Консультация инфекциониста /

ПКП при кунилигусе и сдача анализа — вопрос №1686072

Добрый день, уважаемые врачи. Помогите пожалуйста. Принимаю доквир и тивикай в качестве ПКП по 1 таблетке в день, т.к. от меня был продолжительный незащищённый куннилингус девушке с неизвестным статусом. Также был вагинальный секс, но вроде защищённый (был пьян, но презерватив помню точно). Принимать ПКП начал примерно через 60 часов после контакта. Принимаю 2-й день.
1) на сколько оправдана ПКП в моём случае? Может стоит прекратить? Правильно ли назначена схема и дозировка? Насколько сама схема эффективна, а также учитывая, что принимать начал только через 60 часов?
2) через сколько времени нужно сдать ИФА4 после окончания ПКП для 100% исключения ВИЧ?
3) через сколько времени нужно сдать ПЦР ДНК после окончания ПКП для 100% исключения ВИЧ?
4) если я сдам ПЦР ДНК через 14 дней после контакта на фоне ПКП на сколько % он будет достоверный? Читал, что ПКП не влияет на результат ПЦР ДНК.
Заранее спасибо большое.

Возраст: 33

Инфекционист
Здравствуйте
Риска при оральных контактах нет. Если секс был защищенный, также риска нет. ПКП пьется 1 месяц тивикай 1 таб в день и доквир 1 таб в день (т.е. 2 таб в один прием).
Через 1, 3 и 6 месяцев сдается ИФА АТ к ВИЧ. ПЦР в данном случае бессмысленно.
Раз вы начали прием препаратов, тогда допейте курс.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Леонидовна, спасибо. Если нет совсем рисков, то может прекратить пить ПКП, т.к. всего два дня пропил? Эти два приёма ПКП могут сильно повлиять на выработку антител и определение РНК или ДНК?

Инфекционист
На антитела препараты не влияют.
Они влияют на РНК, так как не дают вирусу размножаться. Если вы дальше пить не будете, то особого влияния на анализ ПЦР не будет. Тогда можете через 14 дней сдать ПЦР РНК ВИЧ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) При незащищенных оральных контактах риск заражения ВИЧ крайне низкий.
ПКП назначена верно, принимается за 1 прием 1 таб тивикай+ 1 таб доквир.
ПКП эффективна в первые 72 часа после риска и продолжительность ее приема составляет 28 дней.
2) ИФА на ВИЧ через 6 недель после риска.
3) Через 2 недели.
4) Достоверным он не будет. Как раз таки на РНК профилактика и влияет, а не на антитела. ПКП подавляет размножение вируса, сдавать на фоне ее нет смысла.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. Может стоит перестать принимать ПКП, раз риски очень низкие? Тем более всего два дня принимал?
Клиент
Инна Сергеевна, уточните пожалуйста, Ифа 4 нужно сдать через 6 недель ПОСЛЕ РИСКА, а не ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ПКП?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
ИФА 4 поколения на ВИЧ через 6 недель после па.
ПКП раз начали прием продолжайте, риск заражения действительно низкий, но его исключить полностью нельзя, тем более у Вас нет полной уверенности что вагинальный контакт был защищенный.
Врач УЗД, Инфекционист
Дима, здравствуйте!.
1. При оральных контактах рисков передачи ВИЧ-инфекции нет, поэтому ПКП в данном случае не требовалась. Да, схема верная (по 1 таб. каждого препарата 1 р./сутки). Эффективность ПКП порядка 80-85%.
2. Не ранее, чем через 6 недель после завершения курса ПКП. то есть, через 10 недель от контакта (курс ПКП 4 недели).
3. Через 4 недели после завершения ПКП.
4. Недостоверный, так как приём ПКП подавляет размножение вируса.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
1) пкп оправдано, так как нет точной уверенности в полностью защищенном контакте
Схема верная, терапия высокоэффективная
2) через 2 недели после пкп или 6 недель после ПА
3) пцр 100% не исключит вич
4) лучше слать ифа через 6 недель. У вас схема, как и при лечении вич, эти препараты могут снизить вн и анализ пцр будет не достоверный
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая, что вы не все отчетливо помните во время ПА, ПКП надо провести.
Схема назначена правильно.
ИФА 4 поколения надо сдать через 45 дней после ПА и через 45 дней после окончания ПКП.
Во время проведения ПКП анализ ПЦР информативным не будет
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, ИФА4 через 45 дней после ПКП даст точный результат на 100%?
Инфекционист
Совершенно точный!
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо!
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите пожалуйста. Принимаю ПКП сегодня четвёртый день, с пищеварением полный аут: то понос, как водичка, то не могу сходить, да и вообще аппетита нет, а если поем то то неимоверная тяжесть в желудке, как будто пища вообще не переваривается, что можно принять?
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите пожалуйста. Принимаю ПКП четвёртый день. С пищеварением полный аут: понос как водичка, то вообще не могу сходить, вообще аппетита нет, а если поем, то сильная тяжесть, как будто пища не переваривается. Что можно принять?
Инфекционист
Принимайте Тримедат три раза в день и во время еды три раза в день Энзистал
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо. Подскажите ещё, прочитал инструкцию. Эти препараты довольно сильного действия, они не повлияют на мой организм ещё более негативно?
Инфекционист
За месяц ничего не должно быть, но препараты тяжелые, простыми вирус не остановишь!
Инфекционист
Здравствуйте. Ситуация непонятная в плане заражения, поэтому лучше продолжайте пвт до 28 дней. Анализ ваш достоверный будет уже не в 6 недель, а в 3-6 месяцев от контакта( в связи с пвт)