Консультация педиатра /

У ребенка прыщики на щечках и голове — вопрос №1459237

Ребенку 1 месяц , появились прыщики на щечках , потом на голове появились прыщики и вокруг все красное . До этого прыщики покрывали животик и ножки но через дня три это прошло . Подскажите с чем это может быть связано и как лечить

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото, вероятно, это нормальное транзиторное состояние
Принятый ответ
Клиент
Алина, фото прикрепила
Педиатр
Это акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Педиатр
Здравствуйте
Юлия, приложите фото высыпаний
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Марина, фото прикрепила
Педиатр
Это акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, в спокойном состоянии. Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе
Клиент
Марина, а как быть с красными высыпаниями на голове
Педиатр
Они также пройдут самостоятельно к 3-4 месяцам, специфического лечения не требуют.
Педиатр
По фото физиологическое состояние малыша - акне новорожденных, специального лечения не требуется, самостоятельно исчезает к 3 мес.

Купайте малыша в обычной воде
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Акне новорожденных, проходит самостоятельно. Физиологическое состояние грудничков , обусловленное действием на кожу ребенка маминых гормонов (передаваемых внутриутробно и с грудным молоком).
Сыпь малыша обычно не беспокоит.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это акне новорождённых - физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день. Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам.
Особенность акне: сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Юлия, у малыша акне новорождённых физиологическое состояние лечение не требует проходит самостоятельно, если беспокоит можно увлажнять кожу малыша эмолентами ( атопик, липикар, эмолиум, липобейз). Соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20-22градусов чтобы не было обострения. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте! Это акне новорожденных, физиологическое состояние, проходит самостоятельно.