Воспаление пальца

Стукнул кончик большого пальца отец 82 года (сахарный диабет, диета, таблетки, не уколы, лежим и сидим, почти не ходим). Образовался подтек крови с 1 копейку под кожей. Прошло более месяца. Не отпадывает короста. Боли не было. Привезали салициловую мазь 10%, чтоб отмокла короста (есть успешный опыт лечения пролежней этой мазью). Под ней размокла, сукровица, короста размякла, но не отошла. Но рядом припухло и стало больно, но не токает. Привезали левомеколь на 12 часов. Сейчас водочный компресс (когда-то хирург говорил на воспаление от вросшего ногтя можно им лечить). Может это опять вросший ноготь?

диабет, гипертония, деменция
82 года

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас по фото сложно оценить, что это за корочка, так как присутствует зеленка. Но имеется краснота вокруг и сам палец гиперемированная, также сказать, это реакция на водочный компресс или нет не оценить. Если это действительно был кровоподтек, то на стопе они рассасываются долго за счёт строения кожи и в целом от него не следовало избавляться.
Учитывая красноту отделяемое из пальца, а также сахарный диабет при котором снижен болевой порог, необходимо обработать пальчик хлоргекседином, затем наложить повязку с левомеколью и показать хирургу, так как при диабете гнойные процессы протекают очень быстро.
Сейчас компонент воспаления присутствует, на вросший ноготь это не похоже.
Здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На сегодняшний момент, судя по фотографиям, ничего критичного нет.
Желательно показаться хирургу для осмотра, чтобы лучше оценить объем поражения кожи от удара. Краснота вокруг, вероятнее всего, связана с реакцией окружающей кожи на сформировавшийся некротический струп (короста).
Если имеются выделения, лучше всего обрабатывать раствором хлоргексидина и накладывать повязку с мазью Левомеколь, затем не туго бинтовать.
Если выделения прекратятся, то можно держать рану открытой и обрабатывать раствором бетадина.
Кроме того, если давно не принималось, не лишним было бы провести курс терапии, направленной на улучшение кровообращения в ногах (дузофарм , ангиофлюкс).
Здоровья!