Воспаление возле ногтя на пальце руки
Воспаление возле ногтя на пальце руки. Нужно совет как лечить, что это и к какому врачу обратиться.
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото.
Татьяна Васильевна, прикрепил
У вас паронихий (гнойное воспаление околоногтевого валика). Нужно обратиться к хирургу для вскрытия и обработки антисептиками
Татьяна Васильевна, любого хирурга - можно в платной клинике ?
Принятый ответ
Да, конечно. Идите прямо сегодня.
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока местно обрабатывать Левомеколь 2 раза в день 7 дней. Если в течение 5 дней улучшение не наступит, то желательно очно посетить хирурга. Здоровья Вам!
Здравствуйте
Требуется очный осмотр хирурга либо переадресуйте вопрос хирургам на сайте.
Здравствуйте.
По описанию и фото - паронихия; если нет пульсирующей, дергающей боли и нет ночных болей, то в течение 2-3 дней можно делать горячие ванночки со слабым раствором марганцовки на 10 минут, 3-4 раза в день; после этого повязка с мазью Вишневского и глазной тетрациклиновой мазью из расчета 1:1.
При появлении дергающей боли - очный осмотр хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте, это паронихия.
1. Водный раствор хлоргексидина 2 р в день 10 дней
2. Мазь левомеколь или крем Фуцидин 2 р в день 10дней
3. Ногти пока не подрезать, палец не бинтовать.
4. Минимизировать контакт с водой.
5. При острой, дёргающей боли - к хирургу для эвакуации гноя.