Гиперплазия эндометрия

Добрый день, в феврале 2023 было РДВ и удаление полипа.(заключ.-очаговая желез. Гиперплазия, фиброзно железистый полип). В марте на осмотре гинеколог сказала, что все в норме,можно мирену, но так как детей у меня нет пока, то можно ничего не делать. В июле пошла на осмотр к другому гинекологу, она удивилась,что мне ничего не назначили и выписала ярину на 6 месяцев. Подскажите как в итоге лечить гиперплазию? Всю жизнь теперь сидеть на кок? У меня киста в груди, влияет ли кок на кисты?

33 года

Здравствуйте. Пока вы не планируете беременность, можно принимать Кок с первого дня менструации.

Здравствуйте. Если вы планируете беременность, то вам ничего принимать нет необходимости. Спокойно планируйте беременость. А когда родите , тогда и можно будет подумать об установке спирали Мирена

Светлана, беременность не планирую в ближайшие 6 мес.

В таком случае можно рассмотреть прием кок , или препарата дюфастон, или норколута

Здравствуйте! Если беременность в ближайшие 6 месяцев не планируете, то нужно проводить лечение, потому в 40% случаях может быть рецидив. Нужно принимать Норколут по1т*2р в день с 5по25д.м.ц. 3 месяца, затем сделать УЗИ контроль и перейти на схему с 16по25д.м.ц. ещё 3 месяца, затем уже можно смело беременеть

Алина, добрый день! Вам необходимо пропить в этом цикле дуфастон по 1т*2 раза в день с 16 по 25 дни МЦ, затем переделать УЗИ после менструации

Илона, дюфастон пила перед тем как подтвердили полип, после него эндометрий был 16мм на 10 день цикла.

Принятый ответ

Алина, если Вы сейчас не планируете беременность, то лучше проводить противорецедивное лечение, например, прием КОК

Принятый ответ

Здравствуйте. По гистологии очаговая гиперплазия,полип. Есть вероятность, что будет рецидив, полип образуется сново, либо гиперплазия эндометрия. Одной из причин образования полипов, очагов ой гиперплазии это повышение уровня эстрогенов. Поэтому после выскабливание рекомендуется защищать эндометрий. Если беременность не планируете, тогда это либо КОК, либо прогестерон, либо ВМС Мирена.