Высокий инсулин
Длительное время ощущение сухости во рту, приходится постоянно пить воду. В течение недели измеряю сахар от 6 до 6, 5. Сдала анализы, повышен инсулин 34,5 и индекс homa 8. Какие дальнейшие действия, что нужно делать? 49 лет, рост 156, вес 89.
Принятый ответ
Здравствуйте
Инсулин вариабельный показатель, он повышается на фоне лишнего веса и снижается при снижении веса
Оцениваем уровень сахара
Если он повышается, то нужно сдать на гликированный гемоглобин ( это средний показатель сахара за 3 мес) и пройти ПГТТ
Чтобы исключить нарушение углеводного обмена
Сухость может быть связанна если есть проблемы с печенью, у Вас повышен алт - консультация гастроэнтеролога + узи органов брюшной полости
Пересдайте ещё раз кальций общий, альбумин, паратгормон и вит д
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш имт 35,2 кг/м2 что является ожирением 2ст
Инсулин будет повышен при ожирении
Вам необходимо пройти ПГТТ и сдать гликированный гемоглобин. (При прохождении пгтт сидеть/лежать,не ходить).
У вас повышена мочевая кислота..нет ли болей в суставах?
Печеночные ферменты повышены, необходимо пройти узи ОБП
Сухость во рту помимо нарушения углеводного обмена, может быть по причине ГЭРБ-тогда консультация гастроэнтеролога
Самое важно для вас снижение веса.
По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в инете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма
Питьевой режим по жажде
Физ активность не менее 500 минут в неделю (ходьба, плавание)
При имт от 30 кг/м2,показана медикаментозная терапия ожирения:Редуксин,Орлистат,Саксенда
Повышен кальций,нужно пересдать одномоментно о.кальций,альбумин, птг,вит д25(он)
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас повышена мочевая кислота - вам нужно обратиться к ревматологу.
Немного повышен холестерин (норма ниже 5,2) Для снижения холестерина замените часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки). Животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу замените не нежирные (отварные куриная грудка/духовая говядина/постная свинина без видимого жира/запеченный хек/ треска/ пикша), жирные молочные продукты/сыр замените на нежирные (кефир 1%, творог 5%, сыр 17%), желток яйца (1-2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки. Принимайте омега-3 (омега ЖК) 1 таб 1 р/д- 1 мес.
Повышен АЛТ - показатель поражении печени на фоне её жирового перерождения.
Для подбора медикаментозной терапии ожирения нужно будет дообследование. С целью исключения эндокринных причин ожирения сдайте анализ крови на ТТГ, свободный кортизол в слюне вечером и на пролактин на 2-5 день цикла.
С целью диагностики скрытых нарушений углеводного обмена - пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы или гликированный гемоглобин крови (по данным глюкометра диагноз не устанавливают из-за того что вы прибор не калибруете /проверка на точность/ как это делают в мед.лабораториях)
Сделайте УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ (если не делали в течение года).
А в связи с повышением кальция нужно сдать на витамин Д и паратгормон (они регулируют обмен кальция).
У вас какое давление и пульс в покое?
Есть ли склонность к диарее?
Был ли острый панкреатит?
Светлана, добрый день. У меня гипертония, принимаю коронал 5 мг и индапамид 1,5. Давление иногда понижается до 100/70, а вот пульс в основном 55-60, иногда скачет от 44 до 110 (это я вижу по смарт часам). Суставы не болят, хотя месяца два назад беспокоило боль в суставе среднего пальца на левой руке, но сейчас ничего не болит.
Светлана, бывает диарея, острого панкреатита не было, ставят хронический
к ревматологу предлагаю сходить еще и потому, что при ожирении 2 степени всё-таки большая нагрузка на суставы и нарушается обмен пуринов (мочевая кислота повышена) . Я думаю доктор даст вам полезные для вашего здоровья рекомендации.
Из препаратов для терапии ожирения вам подойдут: лираглутид, в меньшей степени орлистат (может участить диарею при нарушении диеты), сибутрамин (редуксин) из-за частого пульса не рекомендую. Посмотрите наличие препарата в аптеках вашего города и стоимость, это тоже влияет на выбор.
При изменении в ОГТТесте/гликогемоглобине можно еще метформин назначить - поможет немного снизить вес.
Светлана, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день.
Требуют уточнения нарушения углеводного обмена.
Сдайте Гликированный гемоглобин и нагрузочный тест с 75 г глюкозы.
Высокая мочевая кислота.Суставы болят?
Есть смысл сделать узи брахиоцефальных артерий и по результатам посмотреть нужны ли статины
И повышен кальций.Тоже требует уточнения.Сдать паратгормон и витамин Д
Елена, добрый день! Нет, суставы у меня не болят, только опухли косточки на ногах, боли нет но отек не спадает. Экг, кровь, моча в норме.
Этого достаточно,что опухли косточки.
Нужно принимать препарат снижающий мочевую кислоту.
Милурид 100 мг одну таблетку в день.
Через месяц сдать ее снова
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас инсулинорезистентность и высокий риск диабета. Из препаратов какой бы диагноз не поставили: СД, предиабет или не будет этих диагнозов (после теста с 75г глюкозы) можно принимать Миоинозитол (Иноферт, Витажиналь Инозит, Дикироген) по 2 г в день, можно длительно.