Небольшое жжение в груди
Здравствуйте, врачи! После того как я много поплакала, через некоторое время я почувствовала дискомфорт в груди. Болят ребра под грудью, шея и плечи.Отрыжка после еды и воды очень беспокоит меня. Я сильно переживаю, что это может быть плохим знаком.Ощущение сухости в горле сейчас и воспаление лимфоузлов прошло.Спала под кондеем.Есть плавующие спазмы по всему телу,могу видеть,как дергается. Думаю,что рефлюкс пью альфазокс на ночь-не помогает.Не понимаю свои ощущуения.Может так проявлятся невралгия на фоне стресса. Сдавала в феврале анализы,на работе диспансеризация-все нормально. Помогите,не хочу умирать
Принятый ответ
Настя, здравствуйте!
Описанные вами симптомы, вероятнее всего, являются признаком нервного переутомления. Пройдите, пожалуйста, тест на тревогу и депрессию HADS и напишите ваш результат.
Оставляю ссылку: https://psytests.org/depr/hads.html?ysclid=masg1wj0xo889364188
Очень часто, на фоне стресса, особенно хронического, появляются жалобы похожие на ваши. Если предположения подтверждаются, обычно рекомендуют консультацию психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно произошёл спазм мышечный, он пережал нервные волокна и от этого неприятные ощущения. В данной ситуации можно рассмотерть Магне В6, в таблетках или питьевых ампулах. Есть таблетки для рассасывания Нервохель - в ротовой полости рассасываются и в желудок попадают постепенно, смешанные со слюной и не раздражают слизистую оболочку, либо капли Валериана-Хель - комплексное седативное средство, содержит седативные растения со спазмолитическим компонентом и три варианта бромата, пикриновую кислоту, устраняет тревогу и бессонницу - 15 капель на пол-стакана теплой воды, препарат попадает в желудок в растворенном виде и в большой степени разведения и не оказывает раздражающего действия на слизистую оболочку желудка. Хорошо сочетаются с препаратом Глицин, который так же в ротовой полости рассасывать вечером 4-6 таблеток. Также в таких случаях на очном приёме рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим -в течение 2х часов после приёма пищи не принимать горизонтальное положение, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, особенно в наклон, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Если есть избыточна масса тела, рeкoмeндую постепенное снижение.Препараты: Риофаст (магалдрат) - антацидное средство. Нейтрализует соляную кислоту в желудке и уменьшает активность пепсина. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, отрыжка почему?и сухость
для устранения отрыжки нужен прием препарата Гевискон до 5 раз в день.
также рекомендую ингаляции с физраствором для устранения сухости в первую половину дня.
Принятый ответ
Здравствуйте , вероятнее всего боли и дискомфорт на фоне стресса. Скажите боли усиливаются при поворотах, наклонах? Или может после приема пищи особенно острой, жареной и тд? Есть ли хронические заболевания со стороны жкт?
Афсана Ровшановна, после пищи ничего не происходит,не понимаю,что у меня.Когда выпрямляю спину,то ощущаю что-то
Анастасия сможете пройти тест hads и написать полученный ответ
Афсана Ровшановна, загрузила
Анастасия по этому тесту ставить диагноз нельзя, но предположить наличие нарушения работы нервной системы в виде повышенной тревожности можно. В таких случаях для исключения органической патологии врачи рекомендуют сделать экг, а также очную консультацию психиатра
Афсана Ровшановна, экг делали в феврале -хорошо
Афсана Ровшановна, при нажатии болит грудь,ребра,плечи
Экг нужно сделать на данный момент
Если при нажатии болит, можно предложить, что вьданном случае имеет место быть повреждение нервных корешком и нарушение их функции. В таких случаях врачи рекомендуют:
Не перегружать позвоночник, не создавать условий, способствующих повышению давления в межпозвонковых дисках:
* Ограничить вертикальные нагрузки;
* не делать резких движений, особенно поворотов туловища при наклоне;
* Избегать падений и прыжков с большой высоты, травм и ушибов позвоночника;
* чаще менять положение тела;
* Держать спину ровно;
* старайтесь сохранять естественные физиологические изгибы позвоночника
* Не переохлождаться
* Не поднимать тяжелые предметы
А также рекомдуется прием:
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Скажите вам все понятно по лечению? Остались ли еще вопросы?
Афсана Ровшановна, отрыжка и сухость во рту
Афсана Ровшановна, не понимаю ощущения свои как будто внтури что-то и при нажатии болит
Врачи рекомендуют пройти курс данных препаратов , если улучшения не будет тогда на очную консультацию к психиатру
Афсана Ровшановна, ощущаю,как еда идет по пищеводу,это вероятно нервное тоже,ничего не застревает.Были раньше спазмы под левым ребром,сейчас нет. Я сутулюсь очень еще
Афсана Ровшановна, часто слушаю свое тело
Да такое может быть на фоне повышенной тревожности
Принятый ответ
Добрый день. У невролога не наблюдаетесь? По поводу состояния могу сказать, что это больше мышечный спазм. Необходимо сдать анализы крови и сделать ренген шейного и грудного отдела позвоночника для уточнения диагноза
Наталья Владимировна, а отрыжка. она не кислая никакая
Наталья Владимировна, ем нормально,но аппетит снижен,видимо Думаю о болезнях.
По поводу отрыжки нужно обследоваться. Сделать фгдс и узи обп
Наталья Владимировна, боюсь онко страшно не хочу умирать
Маловероятно это онкология.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы наиболее характерны для мышечного спазма и воспаления нервных волокон, так называемый - мышечно-фасциальный синдром. Спазмированные мышцы зажимают нервные волокна, вызывая боль и дискомфорт.
Боль усиливается при движении, наклонах, поворотах, при движении.
В таких случаях наиболее информативны методы обследования : рентген/МРТ шейно-грудного отдела позвоночника, консультация невролога с результатами обследований.
Как правило, в таких случаях врачи на очном приеме назначают:
НПВС (мелоксикам 15 мг в сутки 10 дней для снятия боли и воспаления),
Миорелаксанты (мидокалм 150 мг 3 раза в сутки 10 дней - для расслабления скелетной мускулатуры),
Витамины группы В (нейробион по 1 табл 3 раза в день 1 месяц- улучшают нервную проводимость),
ИПП (омепразол 20 мг для защиты слизистой желудка в дни приема нпвс),
Местно нпвс гели (диклофенак или кетопрофен 5%), ограничение физической нагрузки и избегать переохлаждения.
После снятия болевого синдрома рекомендуют ЛФК, массаж, физиотерапию.
Анна Андреевна, отрыжка может о спазмом так быть.Она никакая,просто вот бывает
Такие симптомы как отрыжка могут быть на фоне сопутствующей патологии ЖКТ (ГЭРБ)- заброс содержимого из желудка в пищевод.
В таких случаях рекомендуется выполнить ФГДС.
Так же жалобы могут усиливаться на фоне тревожности, стресса.
Анна Андреевна, гэрб можно вылечить ?
Анна Андреевна, изжоги нет
Иногда такое состояние проявляется только отрыжкой, ощущением «кома» в области пищевода, глотки или ощущения «продвижения пищи» по пищеводу.
При ГЭРБ происходит заброс из жуледка в пищевод из-за несостоятельности мышечного кольца - сфинктера, который находится между пищеводом и желудком.
В таких случаях назначают препараты , укрепляющие это мышечное кольцо, улучшающие моторику,
ИПП , снижающие соляную кислоту.
Ничего страшного в этом нет. Все корректируется, не волнуйтесь!
Для исключения выполнить ФГДС и УЗИ брюшной полости.
На фоне тревожности , когда чересчур прислушиваетесь к своему телу, тоже могут быть такие ощущения.
Для начала рекомендуется начать принимать магне В6 по 2 табл 3 раза в день 1-2 месяца.
Здравствуйте, очень жаль, что вам приходится сталкиваться со стрессами. Если длительно находитесь в стрессовых ситуациях, врачи рекомендуют легкий транквилизатор Афобазол ретард 1 таблетка в день, рецепт не нужен, можно ездить за рулем. Принимать до трех месяцев, но лучше месяц.