Консультация онколога /

Вид сосочков у корня языка — вопрос №2922373

Здравствуйте! В октябре после сильного стресса появилось ощущение инородного тела на корне языка слева и как будто на горле, ощущение сухости в одном месте.Была у Лора и стоматолога тогда, оба сказали все в порядке. Ощущение иногда пропадало на несколько дней. Потом неприятные ощущения появились сбоку языка у корня, тоже слева . Как будто что-то мешает , хочется это сглотнуть и как бы повышена чувствительность с этой стороны, как после ошпаривания языка по этой стороне, пощипывания покалываниях. Посмотрела там как увеличенная ткань мне показалось, справа эти сосочки как-то ровно, а слева не симметрично, как несколько рядом , а не по линии. Была у 3 лоров, все сказали хронический тонзиллит. Фиброларингоскопия - отчность и гиперемия надгортанника, гиперемия тканей около черповидных хрящей, выписали альмагель и нольпазу . Сходила также к стоматологу и парадонтологу. Оба сказали, что ничего критичного нет, все физиологично. Сделала узи лимфоузлов и слюнных желез. Лимфоузлы с этой стороны больше чем справа, но в пределах нормы и без изменений. ОАК и биохимию сдавала в декабре, всё норма, ттг норма. Очень беспокоюсь что не проходят эти ощущения неприятные долго , иногда ощущение как щиплет или жжение по всей этой половине языка именно. При питье и приеме пищи все нормально, не беспокоит. Больше чувствую в спокойном состоянии и от испуга кажется, что сильнее становятся неприятные ощущения. Очень накрутила себя, что это может быть . На фото обвела и прикладываю фото противоположной стороны.

Возраст: 42

Хронические болезни: Тонзиллит, полип в желчном.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По прикрепленным фото абсолютно никаких данных за онкопатологию, не переживайте. Это увеличенные сосочки языка вследствие хронического глоссита. Нужна консультация стоматолога.
Клиент
Добрый день, Назгуль! У стоматолога я была, сказали не обращать внимание , но неприятные ощущения меня сильно беспокоят в этой части , спать даже плохо стала на нервной почве;((

Онколог, Маммолог
Попробуйте найти другого стоматолога, который занимается проблемами слизистой полости рта, также возможно эти ощущения усиливаются вашей тревогой. Поэтому постарайтесь абстрагироваться.
Онколог, Хирург
Здравствуйте, у вас обычный язык, скажите а бывает отрыжка кислым или изжога? Делали ли вы узи щитовидной железы
Клиент
Добрый день, Татьяна! Узи щитовидной делала, все в порядке. Отрыжка бывает воздухом. Кислое иногда по утрам может быть , но не постоянно. Меня беспокоит что это с одной стороны только и как будто эти сосочкм припухшие. На ощупь с обеих сторон одинаково. Слева на стыке языка и небной дужке больше лимфомдных фолликул, чем справа , они дают тоже ощущения дискомфорта.
Онколог, Хирург
У вас может быть рефлекс эзофагит это заброс желудочного содержимого в пищевод это может давать такие жалобы, но это не онкология
Клиент
Спасибо за ответ! По фгдс год назад недостаточность кардии. Я просто не думала, что это может на одну сторону только быть и раздражать четно одну сторону языка?
Онколог, Хирург
Да бывает такое, попробуйте омепразол 2 раза в день, и ношу по 1 т 3 раза в день, оцените эффект через пару дней
Клиент
Я пью нольпазу и Альмагель 5 дней, пока положительного эффекта не наблюдаю, даже кажется сильнее стало щипать язык. Добавить омепразол?
Онколог, Хирург
Нет нольпаза и омепразол это одно и тоже, думаю есть смысл найти толкового гастроэнтеролога и с ним обсудить лечение
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! Жду направление на гастроскопию и потом пойду к гастроэнтерологу. Я хоть успокоилась по поводу вида этих сосочков, а то накрутила себя до бессонницы (((
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за хронический глоссит это воспаление языка с гипертрофией сосочков в данной ситуации рекомендуется пройти очную консультацию стоматолога. Подозрений в отношение онкологического процесса нет.
Клиент
Здравствуйте, Рустам! У стоматолога и парадонтолога я была. Сказали вариант нормы, лечение не нужно, гигиена полости рта.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если есть дискомфорт рекомендую пройти консультацию у другого стоматолога. Ситуация не онкологическая.
Клиент
Спасибо за консультацию! Обращусь к другому стоматологу
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог
Здравствуйте
Никакой онкопатологии на фото нет!!
Это гипертрофированные сосочки языка. Чаще всего такая причина связана с травматизацией. Нужно обращаться к стоматологу и оценивать зубочелюстную систему/прикус !
Клиент
Добрый день, Юлия! У стоматолога я была. Никаких рекомендаций не дали, сказали все нормально. У парадонтолога тоже была, аналогично.
Онколог
Лечение таких изменений никак не в компетенции врача-онколога, это не злокачественный процесс
Клиент
Спасибо большое, я хоть успокоилась.
Онколог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуальные данные говорят за гипертрофию сосочков языка на фоне хронического глоссита
Это несомненно не опухолевое поражение!
Опухоли языка выглядят совершенно по-другому
Истинные причины глоссита и гипертрофии сосочков неизвестны
Но эти состояния не расцениваются как предопухолевый и ничем не опасны
Клиент
Добрый день! Кто должен назначить лечение в данном случае . Неприятные ощущения в этой части языка не первый месяц .
Онколог, Маммолог
эта ситуация в сфере компетенции стоматолога