Вид сосочков у корня языка

Здравствуйте! В октябре после сильного стресса появилось ощущение инородного тела на корне языка слева и как будто на горле, ощущение сухости в одном месте.Была у Лора и стоматолога тогда, оба сказали все в порядке. Ощущение иногда пропадало на несколько дней. Потом неприятные ощущения появились сбоку языка у корня, тоже слева . Как будто что-то мешает , хочется это сглотнуть и как бы повышена чувствительность с этой стороны, как после ошпаривания языка по этой стороне, пощипывания покалываниях. Посмотрела там как увеличенная ткань мне показалось, справа эти сосочки как-то ровно, а слева не симметрично, как несколько рядом , а не по линии. Была у 3 лоров, все сказали хронический тонзиллит. Фиброларингоскопия - отчность и гиперемия надгортанника, гиперемия тканей около черповидных хрящей, выписали альмагель и нольпазу . Сходила также к стоматологу и парадонтологу. Оба сказали, что ничего критичного нет, все физиологично. Сделала узи лимфоузлов и слюнных желез. Лимфоузлы с этой стороны больше чем справа, но в пределах нормы и без изменений. ОАК и биохимию сдавала в декабре, всё норма, ттг норма. Очень беспокоюсь что не проходят эти ощущения неприятные долго , иногда ощущение как щиплет или жжение по всей этой половине языка именно. При питье и приеме пищи все нормально, не беспокоит. Больше чувствую в спокойном состоянии и от испуга кажется, что сильнее становятся неприятные ощущения. Очень накрутила себя, что это может быть . На фото обвела и прикладываю фото противоположной стороны.

Тонзиллит, полип в желчном.
42 года

Здравствуйте!

По прикрепленным фото абсолютно никаких данных за онкопатологию, не переживайте. Это увеличенные сосочки языка вследствие хронического глоссита. Нужна консультация стоматолога.

Добрый день, Назгуль! У стоматолога я была, сказали не обращать внимание , но неприятные ощущения меня сильно беспокоят в этой части , спать даже плохо стала на нервной почве;((

Попробуйте найти другого стоматолога, который занимается проблемами слизистой полости рта, также возможно эти ощущения усиливаются вашей тревогой. Поэтому постарайтесь абстрагироваться.

Здравствуйте, у вас обычный язык, скажите а бывает отрыжка кислым или изжога? Делали ли вы узи щитовидной железы

Добрый день, Татьяна! Узи щитовидной делала, все в порядке. Отрыжка бывает воздухом. Кислое иногда по утрам может быть , но не постоянно. Меня беспокоит что это с одной стороны только и как будто эти сосочкм припухшие. На ощупь с обеих сторон одинаково. Слева на стыке языка и небной дужке больше лимфомдных фолликул, чем справа , они дают тоже ощущения дискомфорта.

У вас может быть рефлекс эзофагит это заброс желудочного содержимого в пищевод это может давать такие жалобы, но это не онкология

Спасибо за ответ! По фгдс год назад недостаточность кардии. Я просто не думала, что это может на одну сторону только быть и раздражать четно одну сторону языка?

Да бывает такое, попробуйте омепразол 2 раза в день, и ношу по 1 т 3 раза в день, оцените эффект через пару дней

Я пью нольпазу и Альмагель 5 дней, пока положительного эффекта не наблюдаю, даже кажется сильнее стало щипать язык. Добавить омепразол?

Принятый ответ

Нет нольпаза и омепразол это одно и тоже, думаю есть смысл найти толкового гастроэнтеролога и с ним обсудить лечение

Татьяна, спасибо! Жду направление на гастроскопию и потом пойду к гастроэнтерологу. Я хоть успокоилась по поводу вида этих сосочков, а то накрутила себя до бессонницы (((

Здравствуйте
По фото визуально данные за хронический глоссит это воспаление языка с гипертрофией сосочков в данной ситуации рекомендуется пройти очную консультацию стоматолога. Подозрений в отношение онкологического процесса нет.

Здравствуйте, Рустам! У стоматолога и парадонтолога я была. Сказали вариант нормы, лечение не нужно, гигиена полости рта.

Если есть дискомфорт рекомендую пройти консультацию у другого стоматолога. Ситуация не онкологическая.

Спасибо за консультацию! Обращусь к другому стоматологу

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте
Никакой онкопатологии на фото нет!!
Это гипертрофированные сосочки языка. Чаще всего такая причина связана с травматизацией. Нужно обращаться к стоматологу и оценивать зубочелюстную систему/прикус !

Добрый день, Юлия! У стоматолога я была. Никаких рекомендаций не дали, сказали все нормально. У парадонтолога тоже была, аналогично.

Лечение таких изменений никак не в компетенции врача-онколога, это не злокачественный процесс

Спасибо большое, я хоть успокоилась.

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте
Визуальные данные говорят за гипертрофию сосочков языка на фоне хронического глоссита
Это несомненно не опухолевое поражение!
Опухоли языка выглядят совершенно по-другому
Истинные причины глоссита и гипертрофии сосочков неизвестны
Но эти состояния не расцениваются как предопухолевый и ничем не опасны

Добрый день! Кто должен назначить лечение в данном случае . Неприятные ощущения в этой части языка не первый месяц .

эта ситуация в сфере компетенции стоматолога