Слабость, тянущие ощущения в пояснице и ногах, глоссалгия

Добрый день! С декабре 2022 года после простуды уже в течение года беспокоят тянущие ощущения в пояснице и ногах, боли в ягодицах и крестце, мышцах живота. При этом выраженная слабость в ногах (иногда трудно встать со стула), жжение, покалывания языка, ощущение сухости во рту. Периодически субфебрильная температура, иногда "звон" в голове от собственного голоса. В настоящий момент диагноза нет. Анализы крови неплохие кроме холестерина (7.6). ФГДС и ФКС норма. МРТ поясничного отдела - протрузии (под рукой нет описания), но со слов невролога ничего значительного.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы можете прикрепить? Сдавали только холестерин или полную липидограмму? Препараты какие принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Михаил Николаевич, прикрепил, но липидограмма годичной давности. препараты никакие не принимаю

по крови вирусная инфекция, для печени рекомендую прием препарата Гептрал или Гептор на месяц. Это адеметионин относится к группе гепатопротекторов. Оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами.

на поясницу наносить мазь Индометацин на ночь для устранения протрузий в поясничной области. на 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте , прикрепите анализ крови общий если есть .

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алена Игоревна, прикрепил

Вижу, есть изменения в липидограмме - поэтому советую сделать УЗИ сосудов нижних конечностей. Также есть изменения на МРТ в поясничном отделе по типу протрузий- это может давать такую клинику. Рекомендую консультацию невропатолога очно, пока начните прием таб Ксефокам 8 мг 1 раз в день ( он уберечь и боль и чувство жжения) , пор Дексалгин 2 раза в день 5 дн.

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анастасия Александровна, приложил

В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
По данным липидограммы крови, признаки дислипидемии. В плановом порядке пройдите УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза.
Сейчас можете принимать омакор 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца, соблюдайте Гипохолестериновую диету. Контроль уровня липидов через 2 месяца.
Учитывая жалобы, необходимо пройти узи сосудов нижних конечностей, ЭМГ с мышц ног.
Язык без налета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анастасия Александровна, есть белесый налет. УЗДГ БЦА приложил, посмотрите пожалуйста

Можно сделать соскоб с языка на флору.
По поводу УЗДГ - у Вас есть признаки атеросклероза, это показание к назначению статинов. Рекомендую Вам принимать розувастатин 10 мг вечером, через 3 месяца контроль уровня липидов (лпнп, лпвп, триглицериды), алат и асат.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ревматоидный фактор, аццп, асло, СРБ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Евгения Сергеевна, добрый вечер, ревматофактор отриц., СРБ, АСЛО - норма, сдавал в прошлом мае, на 5-м месяце заболевания

Энмг вам назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Евгения Сергеевна, да, назначали ЭНМГ ног, но еще не делал

надо делать и уже дальше исходить из результатов.