Консультация гастроэнтеролога /

Гастроскопия после продольной резекции — вопрос №1459389

Добрый день! Пока жду ответа хирурга хотелось бы получить консультацию по итогам гастроскопии сегодня сделала !
Причиной обращения стали удушья по ночам /как бы перехват дыхания !
Исключили с врачами :сердце легкие щитовидку аллергии неврологию ! Хирург проводивший 30.03.23 операцию по снижению веса резекцию сказала сделать гастроскопию ! Результат печальный судя по заключению ! Хотелось бы уже понимания от врачей что теперь будет ? Это операция нужна или лечиться медикаментозно или это пожизненно или это смертельно ? Спасибо

P.s. Рвоты , болей ,изжоги нет ! Был пару раз демпинг -на Арбуз и на черешню (была типа рвоты пеной )

Возраст: 38

Гастроэнтеролог
Евгений, здравствуйте!
По ЭГДС ничего плохого нет абсолютно.
Немного воспалена слизистая желудка, также есть заброс кислоты из желудка в пищевод, и заброс желчи в желудок.
Так как у Вас нет никаких симптомов - большое лечение не нужно.
Достаточно пропить Эзомепразол курсом по 20 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели + Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели и соблюдать рекомендации:
Кушать не позднее чем за 3 часа до сна, в рационе свести к минимуму употребление кофе, шоколада, газировки.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое
Кофе , газировка и шоколад как и многое многое исключены из рациона после операции Бириатрии

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имеется воспалительный процесс в желудке и пищеводе за счет заброса желчи. Рекомендую придерживаться диеты №1, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс заброс желудочного содержимого пищевод , воспаление слизистой желудка и пищевода . Заброс желчи в желудок .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Из рациона убрать продукты, стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели