Что это может быть
Здравствуйте. Сыну 14 лет прошли мед.комиссию отправили со школы, делали УЗИ поджелудочной железы и нам сказали что у нас есть такие отклонения (прикрепляю фото УЗИ)отправили гастроэнтерологу но талонов как всегда нет а к платному записались на 2.10 только, скажите что может быть? Опасно ли? И какое лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте.
загрузите узи обп.
какие жалобы?
анализы не сдавали?
Мария Александровна, жалоб вообще никаких сдали капограмму
Мария Александровна, загрузила фото
функцию желчного пузыря оценивают по узи с пробным завтраком.
ничего страшного по узи с органами жкт нет.
необходимо регулярное питание 5-6 раз в день.
если есть жалобы со стороны желчного-тяжесть и боли в правом подреберье , то можно сделать это узи
Принятый ответ
Здравствуйте! ДЖВП - это функциональное расстройство, характеризующееся нарушение моторной функции билиарной системы. Обычно проводят узи обп с пробным завтраком для подтверждения, но если жалоб нет, то необходимости в дообследовании тоже нет. Это не страшно, не опасно.
Скажите пожалуйста лучше ещё раз УЗИ пройти ? В тот день он был голодным не успел по завтракать
Обычное узи и делается натощак. С пробным завтраком - это отдельное исследование, на которое нужно брать с собой еду (что-то жирное).
Если у него нет жалоб, то не нужно проходить. По узи ничего страшного не обнаружили.
Сара Шамилевна, хорошо. Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам ничего критичного нет, отмечается функциональное нарушение со стороны желчного пузыря.
Нужно пройти узи Обп с пробным завтраком для оценки работы желчного пузыря
Принятый ответ
Здравствуйте .
Это функциональное нарушение .
Ничего страшного .
Рекомендую выполнить узи желчного пузыря с нагрузкой для оценки сократительной способности желчного пузыря .
Принятый ответ
Гульназ, здравствуйте.
Дискинезия желчного пузыря по гипотоническому типу означает, что желчный пузырь слабо сокращается. То есть это нарушение его моторики. Ничего страшного в этом нет, не переживайте. И данный диагноз по обычному УЗИ не ставится, он ставится только по УЗИ с пробным завтраком. Поэтому данный диагноз очень сомнителен. Рекомендую выполнить УЗИ ОБП с пробным завтраком, тогда мы точно сможем понять имеется ли нарушение его функции. Даже если имеется - симптомов это никаких не дает и единственная рекомендация - это полноценное питание, дробное, с перерывами между приемами пищи не более 5 часов.