Консультация гастроэнтеролога /

Желудок и сердце — вопрос №1429845

Здравствуйте. У меня такая история….2,5 месяца назад началась тахикардия….обследовали все, что возможно - сердце здорово, почки здоровы, поджелудочная тоже, и пытались антидепрессанты выписать с них совсем плохо.
А итоге один врач предположил, что проблема в желудке (по фгдс есть рефлекс, гастрит) посоветовали сдать на хеликобактер пилори воздуховой тест - положительный.
Сейчас прохожу лечение антибиотиками, и Омез, бактерии. (Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день после еды 7 дней
Клацид 500 мг 2 раза в день после еды 7 дней
Омез 20 мг 2 раза в день
За 30 минут до еды)

Скажите пожалуйста пью Антибиотики третий день тахикардия так же держится (все это время убираю Беталоком ее 0,25).
Из симптомов слабость с утра, темно при вставании в глазах, рвет от многих продуктов (майонезных, сладости, печеного и тд), тахикардия, жжение сильное в груди, желудке и горле)
Может ли вообще она от этого быть? И на сколько все верно назначено ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Для того, чтоб эрадицировать зеликобактер пилори , все назначено верно. Однако она житель исключительно желудка, и даже уже пищевод и кишечник не повреждает, поэтому тахикардия с ней, конечно, не связана.
Тахикаржия может быть иногда связана с болями в желчном или поджелудочной, и при лечении этих органов продходит. Если ничего в животе не беспокоило, то тахикардия имеет причину либо сердце, либо щитовидной железы. Щитовидной железа обычно изменяется (появление узлов, напрмер) где то через 3 года от начала тахикардии или перебоев. По опыту.
Поэтому лечение у вас назначено абстрактное. Рвёт вас от клацида. Можно Прибавить тримедат 200 мг 3р в день. Домперидон или мотилак прибавлять к клацициду нельзя, у них усилиться побочный эффект на проходимость сердца - общее действие. Если выдержите, то 5 дней его пропейте. Если нет, бросьте. Немного потеряете.
Клиент
Ирина, щитовидка в норме, сердце тоже проверено и узи, и холтер, и кардиограмма …

Клиент
Ирина, все началось с выпитого алкоголя, ночью тахикардия и вот на это время … 2,5 месяца
Клиент
Ирина, рвота была и до клацида. Сильная отрыжка, воздух в желудке, метеоризм … боли в левом подреберье, но по узи поджелудочная в норме
Терапевт, Гастроэнтеролог
Приложите узи органов брюшной полости, как так, рвота была, а на УЗИ все хорошо? Такого не может быть. Или просто не придали изменениям значения. Так часто бывает.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тахикардия-в любом случае срыв сердечной функции, вот причину первичную убрать было бы хорошо,и тахикардия возможно, ушла бы. Вам лекарства для сердца внутривенно назначали?
Клиент
Ирина, прикрепила
Клиент
Ирина, а как ее найти? Кто только не смотрел - не находят причину, вот кроме желудка.
Клиент
Ирина, белаток в таблетках 0,25
Терапевт, Гастроэнтеролог
Какой номер файла, никак не найду?
Клиент
Ирина, я всю папку загрузила там в динамике и узи и холтер
Терапевт, Гастроэнтеролог
А как же ,, повышенная васкуляризацтя щитовидной железы""?это не норма, просто пока не оформилось в какую либо патологию, поэтому диагноза эндокринолог не ставит. Но повышенная васкуляризация это повышенная функция, просто на анализах вы её не увидите, потому что ферменты настолько сильные, их организм сразу в тканевые формы переводит. Чтоб не было интоксикации. И мы видим только тканевые эффекты-на сердце-тахикардию. Это вообще первое, что даёт щит железа.
Клиент
Ирина, а что с этим делать ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Жжение также от сочетания антибиотиков, после их окончания выпить флукостат 150 мг, оно уйдёт.
Клиент
Ирина, жжение 2,5 месяца уже, антибиотики не пились …
Терапевт, Гастроэнтеролог
В любом случае флукостат поможет, даже если давно. Но прям с клацидом не пейте. После.
Терапевт
Здравствуйте. Анализы на Феррииин не сдавали ?
Клиент
Алена, нет, так как гемоглобин 134
Терапевт
Гемоглобин синтезируется из Феррииина, первый снижается он ( что может быть причиной тахикардии ), а потом уже гемоглобин, так как нет резерва железа .
Клиент
Алена, поняла, спасибо, сдам.
Посмотрите пожалуйста результаты.
Клиент
Алена, а антибиотики как-то влияют на ферритин ?
Терапевт
нет, не влияют.
Сейчас посмотрю.
Клиент
Алена, спасибо, жду.
Терапевт
Критичного ничего нет.

Тахикардия, вероятна, в следствие ГЭРБ, а сейчас и на фоне приема а/б могла усилиться.

Лечение верное, продолжайте (курс а/б ровно 14 суток)
Клиент
Алена, как выжить эти 14 дней ?
А мне на 7 дней назначили …
Клиент
Алена, здравствуйте, я сдала на ферритин. Прикрепила крайним файлом, посмотрите пожалуйста ?
Клиент
Алена, ответьте пожалуйста ?
Терапевт
Добрый день! Ферритин отличный!
В норме оптимальным уровнем Ферритина является показатель не ниже 40 нг/мл, в идеале этот показатель должен быть равен Вашему весу ( в килограммах)

НР ниже файлом обнаружен, эрадикация обязательная!

Пейте а/б во время еды, полегче будут восприниматься.
Клиент
Алена, от этого НP возможна тахикардия?
Клиент
Алена, и в лаборатории сказали ферритин минимум 70, в идеале 100
Терапевт
Какой у Вас вес?
Клиент
Алена, вес 47 кг …
Тахикардия последние дни даже под Беталок Зок (0,25+0,12) доходит до 95-100…. Ничего не понимаю, неделю на антибиотиках, должно лучше становиться, а только хуже ..
Терапевт
Алевтина, возможно , что психосоматика тоже делает свое дело и в психоэмоциональном плане, и разгоняет ЧСС.

Для веса 47 кг- Ферритин отличный!!
Клиент
Алена, да все спокойно, нет потрясений в семье.
Терапевт
Я не про потрясения в семье, а обеспокоенность в плане своего здоровья.
Клиент
Алена, а..да, обеспокоенность не малая…
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Алевтина! Да, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь иногда может быть причиной тахикардии. Лечение принимаете правильное в связи с выявленной инфекцией хеликобактер. Выявление инфекции лучше комбинировать несколькими методами: дыхательным тестом и биопсией во время ЭГДС. У Клацида в редких случаях может быть побочный эффект в виде тахикардии (поэтому она не прекращается), возможно, после лечения все нормализуется. После окончания курса необходимо проверить гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4, АТГ, АТПО) и пройти УЗИ щитовидной железы. Посетить кардиолога (если ранее не посещали). Слабость и потемнение в глазах - возможно артериальное давление пониженное? И что с функцией поджелудочной железы? Делали ли УЗИ органов брюшной полости и сдавали ли анализы крови на альфа-амилазу, амилазу панкреатическую, липазу и анализ кала?
Клиент
Анастасия, добрый день.
Сердце проверено: холтер, узи 4 раза, кардиограмма 4 раза.
Щитовидка: узи 2 раза, все гормоны в норме сдавала, антитела 15.
Узи брюшной полости делала 3 раза - норма.

И тахикардия началась после выпитого алкоголя ночью…. 2,5 месяца назад. После этого и слабость и всё такое. На ферритин не сдавала так как гемоглобин 134. Если сердце начинает стучать, потом рвота и сразу легче на много и сердце успокаивается.
Я не понимаю что это такое вообще.
Клиент
Анастасия, я прикрепила результаты - посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я посмотрела результаты ваших анализов. Вы указываете, что тахикардия появилась после употребления алкоголя. Вероятно, так могла отреагировать поджелудочная железа. Возможны проявления панкреатита. По УЗИ ОБП никаких изменений со стороны поджелудочной железы нет, но их может и не быть. В анализах крови из ферментов есть только амилаза (она в норме), но нужно сдать еще липазу и амилазу панкреатическую + анализ кала. Патологию со стороны поджелудочной железы нужно исключить. В дополнение в протоколе ЭГДС есть ДГР - дуоденогастральный рефлюкс (желчь в желудке), что так же провоцирует поджелудочную железу, проявляется жжением в эпигастральной области. Этот заброс нужно лечить препаратом Урсосан 500 мг на ночь не менее 2 мес. Так же сменить препарат Омез (он слабоват) на Дексилант 60 мг 1 раз в день - 2 недели, затем Дексилант 30 мг 1 раз в день - следующие 2 недели
Клиент
Анастасия, а это может провоцировать тахикардию и слабость ?
Знаете как было… алкоголь, ночью тахикардия и это состояние на месяц, потом как то прошло, была слабость, но тахикардии небыло…даже белаток не пила… Потом опять выпили один вечер - нормально, второй день день рождения племянницы - как итог ночью тахикардия это уже было 20 мая и вот по сей день все это не заканчивается ((((
Клиент
Анастасия, вот на узи нет изменений по этому врачи ее типа исключили … и сказали что должна быть опоясывавшая боль…ее нет просто боль в левом подреберье была сильно выражена ещё в начале, сейчас меньше….
А сколько времени (если это она) приходит в норму?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, обострение панкреатита может провоцировать тахикардию и слабость. Так же, вышеупомянутые жалобы на рвоту от жирных, сладких, печеных продуктов больше соответствуют нарушениям со стороны поджелудочной железы. Если подтвердится диагноз панкреатит, то лечение довольно долгое, у каждого индивидуально, но восстановление не менее 2-3 мес. (но это не означает, что тахикардия и слабость могут быть ежедневно на протяжении месяцев). Необходимо подобрать правильное лечение после дополнительного обследования. Алкоголь уже сейчас полностью исключить, а так же те продукты, которые провоцируют у вас жалобы. Необходимо частое употребление пищи малыми порциями, преимущественно варенное или запеченное. Исключить кислые, сильно соленные, жирные или жаренные продукты.
Клиент
Анастасия, а подскажите пожалуйста, на что кровь сдать тогда ? И можно ли это сделать сейчас (во время приема антибиотика). А лечение долгое конечно пугает (
Как же так тоже по узи все хорошо…
Гастроэнтеролог, Терапевт
Алевтина, УЗИ органов брюшной полости не всегда может показывать изменения в поджелудочной железе, поэтому методы необходимо комбинировать. Анализы крови: амилаза панкреатическая, липаза, альфа-амилаза. Анализ кала тоже сдать. На фоне антибиотиков могут быть изменения, но это не означает, что их не нужно корректировать. Иногда поджелудочная железа может отреагировать на схемы лечения инфекции хеликобактер, поскольку там комбинация двух антибиотиков.
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Клиент
Анастасия, здравствуйте, а я сдала на ферритин, посмотрите пожалуйста показатели в последнем файле ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ферритин не совсем, но низковат. Поскольку в ОАК нет изменений, рекомендовано наблюдение в динамике
Клиент
Анастасия, то есть вариант тахикардии от такого показателя - нулевой ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вряд ли, в ОАК отклонений нет.