Консультация гинеколога /

Удаление полипов в матке — вопрос №1459431

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Показана операция для удаления полипов в матке. Операция назначена через пару дней , но дело в том, что я полтора года нахожусь на приеме метипреда, сейчас начала его постепенно отменять по назначенной схеме, самочувствие стало слабее. Вспомнила, что мне когда-то отменили бронхоскопию лёгких из-за его приема, так как есть случаи кровотечений. Отменять метипред мне ещё месяц. Вопрос, стоит ли делать операцию сейчас или подождать месяц после отмены. Не вызовет ли операция из-за приема метипреда осложнений? Мне 40 лет. Беременностей и абортов не было. Хочу родить. Два года назад до приема метипреда никаких отклонений не было, а сейчас на УЗИ полипы, небольшая миома и ещё один яичник прилегает к матке..Как быть?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нарушился иммунитет после перенесенного ковида, организм стал атаковать сам себя на фоне повышенных антител к Covid19, воспаление лёгких спустя полтора года после перенесенного ковида

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лучше сделать гистероскопию после отмены препарата через месяц
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Все полипы из полости матки нужно убирать, тем более Вы планируете беременность. Скорее всего, будет гистероскопия либо с резекцией, либо с выскабливанием. Приём метипреда не является противопоказанием, поэтому можно планировать процедуру, но если есть возможность отменить препарат на время, то в этот период и сделать процедуру. Раз планируете беременность, рекомендую сдать кровь на АМГ в любой день цикла
Принятый ответ
Клиент
Елена, а какие риски могут быть, если не отменять операцию (последние полгода принимала по 4 мг) и могут ли полипы эти рассосаться сами после отмены гормонов, так как они возникли видимо из-за приема метипреда и полгода назад на веке возник жировик, потом сам ушел...
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можете обильно кровить на фоне препарата. Нет, полипы в полости матки(если они действительно там есть) самостоятельно не пройдут, их нужно удалять хирургически и их возникновение не связано с приёмом Метипреда, они появляются из-за других причин: много эстрогенов, мало прогестерона, инфекции, манипуляции на матке
Клиент
Елена, а если будет сильно кровать, то возможно ли из-за этого образование в последующем спаек?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, у них нет взаимосвязи, не волнуйтесь
Клиент
Елена, спасибо!
Клиент
Елена, всё-таки именно метипред понижает мужские гормоны, поэтому из-за его приема экстрагентов и стало больше...
Гинеколог
Здравствуйте. Лучше закончить курс препарата и потом пройти операцию
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Антонина, здравствуйте!
Приём метипреда не является противопоказанием к проведению гистероскопии. Но в идеале можно конечно постепенно отменить, и сделать через цикл. Полипы убирать нужно в любом случае, самостоятельно или на фоне гормональной терапии они не проходят. Тем более если планируете беременность
Принятый ответ
Клиент
Анна, читала, что у беременных часто возникают полипы, но на фоне нормализации гормонального фона, рассасываются после родов. У меня они возникли исключительно из-за долгого приема метипреда, так как он понижает количество мужских гормонов. Может всё-таки рассосуться без операции после его отмены?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Антонина, нет, и не стоит на это надеяться. Проще убрать и забыть, и знать что это за полип по гистологии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, перед планированием беременности, нужно убрать полип , метипред допить , потом пройти гистероскопию
Принятый ответ
Клиент
Мая, добрый день! Спасибо за ответ, а в чем риски, если сделать гистероскопию раньше (осталось пропить метипред месяц). Беспокоит только, если сделать перед отменой не увеличится ли риск нового полипа, так как он возник из-за повышения эстрагенов, а метипред влияет на их увеличение.