Прорезывание зубов у ребенка

Добрый день! Дочке исполнился год. Пока что всего 3 зуба. Нижние прорезались примерно одновременно. А верхний никак не покажется. Один уже вырос прилично, а второго нет. Десна набухшая уже давно. Очертание зубика есть. Но не прорезываются. Уже по ощущению следующие начали двигаться в десне. Может быть такая разница между прорезыванием двух верхних центральных резцов или нужно проверяться на что-нибудь?) Не повлияет ли это на прикус? Дочка стала отказываться от многих продуктов, стала выборочна в еде. Списали это на прорезывание зубов и возрастная избирательность. Вдруг ей не хватает теперь чего-то для зубиков. Мы ещё пока что на ГВ.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Анна, порядок и сроки прорезывания зубов у малышки могут быть разные, всё индивидуально
Если второй верхний зубик задерживается это не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте, процесс прорезывания зубов очень индивидуальный, у кого то в 3 месяца первые зубы, появляются, у кого то в год только два, здесь ничего страшного нет. Прорезывание может начаться, затем на какой то момент остановиться, это зависит и от размеров зуба ( резцы, клыки) крупные, им нужно больше времени для появления. На прикус сроки прорезывания влияния не окажут, прикус формируется когда происходит смена зубов. Поэтому когда появятся все 20 молочных зубов, главная задача сохранить их здоровыми до полной смены. Чистка зубов щеткой утром и вечером даже тех которые уже есть.

Для облегчения прорезывания гели Камистад бейби, Пансорал на десну. Раствор Дантинорм бейби также для облегчения прорезывания.

Принятый ответ

Судя по описанию ситуации,на мой взгляд нет ничего креминального, сроки прорезывания зубов достаточно условное и индивидуальное понятие. Но для полного понимания ситуации и спокойствия ,можно сделать рентгеновский снимок и посмотреть в какой стадии прорезования зубы. К сожалению ,недостаточно исходной информации для конкретного ответа. Нужен очный осмотр грамотным опытным детским стоматологом с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте,
сроки прорезывании очень индивидуальная,не всегда прорезываются парами.
Для уменьшения дискомфорта-сожно гель Дентинейл натуре наносить,Камистад бэби,
Если сильно переживаете, можно прицельный снимок сделать-вреда не будет

Принятый ответ

Здравствуйте
От гв по-тихоньку уходите
Сроки прорезывания абсолютно условные и прорезываются индивидуально у каждого ребенка по-разному. Не переживайте
Можно заподозрить отсутствие зачатков молочных зубов, но пока ооочень рано об этом говорить. Ждите??