Консультация нефролога /

Белок в моче на фоне лечения — вопрос №1459446

Прошу прокомментировать полученный анализ мочи ребенка 1 год 5 месяцев, на фоне лечения пиелонефрита. В середине июня диагностирован пиелонефрит, лечение 5 дней амоксиклав, 10 дней супракс, неделя фурагин (продолжаем еще неделю 3 р.в день/12,5мг, и 2 недели на ночь по 12,5 мг). Контроль анализа мочи раз в неделю, неделю назад, как и при выписке из стационара 26 июня белка в моче не было, сегодня он обнаружен, вчера я тоже обнаружила делая тест дома полосками. Что это может значить, и какие рекомендации по действиям/лечению. Сдали сегодня анализы крови и оак, некоторые параметры биохимии, кальций фосфор, паратгормон, результаты будут завтра. По состоянию ребенок грустный, менее активный чем обычно, больше сидит и лежит, аппетит сильно снижен.

Возраст: 1

Хронические болезни: Пиелонефрит?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Очень много белка, если до этого не было, возможно лабораторная ошибка. Рекомендую перепроверить. Анализ воспалённый.
Принятый ответ
Клиент
Галина, благодарю за ответ! Белок есть в анализе лаборатории и во вчерашнем анализе дома тест-полосками. С чем может быть связано подобное ухудшение анализов во время терапии? Считаете ли оправданным увеличение дозы фурагина до 50 мг в день, учитывая вес ребенка 8700г? По 25 мг утром и вечером, или по 12,5х12,5х25?

Клиент
Галина, прошу вас также прокомментировать свежий анализ крови - только что его прикрепила, на мой взгляд он хуже, чем во время госпитализации, тот сейчас попробую прикрепить. Дайте пожалуйста рекомендации о моих дальнейших действиях по обследованию/лечению
Уролог, Андролог
Фурагин ( 1 таб 50 мг) по 1/4 таб 3 раза в сутки внутрь на 10 дней, брусничный лист 1 ч.л. 3 раза в сутки внутрь на 14 дней. Через 4-5 дней на фоне приема препарата проконтролировать общий анализ мочи в динамике. При отсутствии улучшения ориентироваться по результатам посева. Из пробиотиков нормобакт 1 саше 1 раз в сутки. Изменения по общему анализу крови не критичные, наблюдение у педиатра. После лечения контроль общего анализа мочи и крови.
Клиент
Галина, спасибо большое за рекомендации. Вы могли бы уточнить по брусничному листу - 1ч.ложка сухого листа, которую нужно заварить, или 1ч.ложка уже отвара?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Возможно погрешности сбора. Рекомендую пересдать еще раз ОАМ по всем правилам. Если картина повторится сдать посев мочи, анализ мочи на суточную протеинурию. В ОАК анемия легкой степени, необходим прием препаратов железа. Возможно такое состояние малыша обусловлено дефицитом железа.