Периодические боли в коленном суставе, круст практически во всех суставах.
В течение 4х лет на недолгое время начало болеть колено при продолжительных физических нагрузках ( работаю вахтами по 2 месяца и приходится очень много ходить по сильно наклонным лестницам).В период отдыха колено не беспокоит. Сделал МРТ файл приложен. Сопутствующие заболевания хр.тонзиллит, МКБ, пиелонефрит. Сделан анализ крови- файл приложен (повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы). Врачи сходятся во мнении, что виной проблем с суставами является хр.тонзиллит. Врач травматолог ортопед назначил большое лечение. Смущает в назначении одновременный прием НПВС и ангиопротектора трентал (который противопоказан при одновременном применении НПВС.) Хочу спросить мнения у ортопеда- травматолога по поводу назначенного лечения и в какой последовательности лечение проводить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Совместный приём Трентала и НПВС не противопоказан, но требует осторожности из-за риска кровотечений.
При отсутствии хронических болезней сосудов и системы свёртывания крови в молодом возрасте короткий курс НПВС на фоне Трентала вполне допускается и не требует предварительной лабораторной диагностики свёртывания.
Одновременный приём Дилаксы и Аркоксиа не рекомендуют. Что-то одно выбирайте.
Но мы не имеем права корректировать лечение, которое очно назначают коллеги.
Мы можем на основании представленных данных предложить схему лечения, которую применяют в таких случаях.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT RKN-203 или аналогичных.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
П.С. Не рекомендуют прыжки, приседания, выпады, бег. Идеально плавание, можно велосипед.
Спасибо за развернутый ответ! Можно ли принимать медикаменты курсами по очереди? Или эффекта не будет?
Можно ли взамен назначенных уколов принимать хондропротекторы в таблетированной форме или сашэ (нет возможности в ближайшее время проколоть курс)
Можно ли взамен назначенных уколов принимать хондропротекторы в таблетированной форме или сашэ (нет возможности в ближайшее время проколоть курс).
У меня в рекомендациях нет уколов. Уколы только если не поможет первый этап лечения.
Хондропротекторы на первом этапе в таблетках и рекомендованы.
А дальше, если не поможет, то потребуются уколы и их заменить нечем.
Можно ли принимать медикаменты курсами по очереди? Или эффекта не будет?
До слов "Если не пройдёт" всё принимать и делать одним курсом.
Далее второй этап, если не сработает первый.
Благодарю!
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Обычно хруст бывает при недостатке хондроитинсульфата. Оптимально начать пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 . Они замедляют развитие артроза и синовиита в коленных суставах. Еще хорошо помогает употребление в пищу коллагена с Витамином С. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он совершенно безобиден при регулярном употреблении). В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент. Вообще я заметил, что все больные которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог. Неплохие отзывы о мумиё. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста. Поправляйтесь.