Консультация нефролога /

Пиелонефрит — вопрос №1963691

Добрый день! С 4.03 по 5.03 появился цистит (бегала в туалет) - днем 05.03 выпила монурал. Чуть меньше стала бегать, но не помогло. 06.03 на ночь выпила второй раз, поняла, что появилась тянущая боль в пояснице.
07 попала к врачу, но к сожалению только к терапевту. Она назначила обильное питье, канефрон Н 2 таб 3 раза в день и цефиксим 400 мг 1 раз в день 5 дней.
После этого платно сделала узи женских органов, почек и мочевого пузыря.
По мочевому пузырю заключение: Взвесь в мочевом пузере: УЗ-признаки цистита
По почкам заключение: Нерезко выраженная каликопиелоэктазия двусторонняя, повышение эхогенности паренхимы вокруг пирамид: двусторонний пиелонефрит.
Сопутствующая у меня МКБ
Температура больше 37 за это время не поднималась. Динамика положительная. Вроде пропала боль в пояснице, только иногда чуть чуть ощущения непонятные, бегаю в туалет значительно меньше, сегодня пол дня вообще не хотелось, а пол дня хочется, но терпеть можно.
Терапевт, когда назначала антибиотик предполагала, что у меня только цистит, тк температура небольшая.
До скольки дней продолжать пить антибиотик? Может что-то изменить в лечении?
И до скольки дней пить Канефрон?

Возраст: 26

Хронические болезни: МКБ, ожирение

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть возможность прикрепить УЗИ ?
Анализы сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила узи. Мочу сдавала только, но результата пока нет, буду узнавать завтра

Нефролог, Педиатр
Цефиксим принимать по 1 таблетке ( 400 мг ) 7 дней , но рекомендую сдать общий анализ крови, далее по результатам.
Канефрон 4 недели .
Всегда соблюдать питьевой режим более 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Ограничить сладкое , соленое , острое .
Когда проверяли уровень креатинина , мочевины, мочевой кислоты, кальция , фосфора ?
Через неделю после окончания курса антибиотиков обязательно сдайте общий анализ мочи.
По готовности завтра прикрепите результаты анализа мочи и дайте знать .
При ухудшении состояния- повторная консультация терапевта/ уролога .
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила анализ мочи от 07.03. Я его сдавала на следующий день после монурала, не знаю насколько это правильно.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Воспалительных изменений нет , но повышены эритроциты.
Дождемся результатов от 11.03
Нефролог, Педиатр
Когда сдавали биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций, фосфор, глюкозу, холестерин?
Клиент
Анастасия Сергеевна, сдавала в июне последний раз. Может Вы не совсем меня поняли, анализ мочи у меня только от 07.03. Что мне дальше сейчас сделать? Сдать завтра утром какие-то анализы? Или допить до 7 дней антибиотик и если не пройдет - сдавать?
Нефролог, Педиатр
Поняла . Анализ от 7.03 может быть недостоверным , т к сдан на фоне монурала , но эритроциты настораживают.
Обязательно сдать анализ мочи через 7 дней после окончания антибиотикотерапии! А так же при отсутствии улучшения или отрицательной динамики, не дожидаясь 7 дней .
В ближайшее время общий анализ крови. В плановом порядке биохимический анализ крови ( см выше ).
Консультация терапевта /уролога с результатами анализов .
Правила сбора мочи: закрыть влагалище тампоном, гигиеническая обработка наружных половых органов, средняя порция в стерильный контейнер. Вне менструации.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день! Прикрепила результат общего анализа крови
Нефролог, Педиатр
Добрый день.
Как себя чувствуете?
Общий анализ крови без воспалительных изменений.
Не исключаю отхождение микролитов ( песка) , но рекомендации остаются прежними : продолжайте прием препаратов , сдать контрольный общий анализ мочи ( можно сразу после окончания антибиотикотерапии) , биохимический анализ крови( см выше ) пейте воду , наблюдение уролога.
Для подбора диеты можно сдать мочу на литогенные субстанции или ,в случае отхождения конкремента , его химический анализ .
Клиент
Анастасия Сергеевна, чувствую себя хорошо, бОльшую часть времени вообще не хочу у туалет, но иногда бывают позывы, хотя вроде не должны быть, но не острые прям сейчас бежать, не сильные (Иногда мне кажется, что я много об этом думаю и обращаю внимание, но вроде не придумываю эти ощущения. Может всё же идут остатки песочка). Записана к Урологу на 20е. Планирую перед его приемом сдать общий анализ мочи, чтобы с ним прийти на прием. А дальше уже по назначению обследоваться.
Нефролог, Педиатр
Будьте здоровы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое! И вам отличной весны и чудесного настроения
Нефролог, Педиатр
По УЗИ изменения не критичные .
Есть конкремент 5 мм.
У уролога наблюдаетесь?
Нефролог
Здравствуйте.

Как часто у Вас рецидивируют циститы?

У вас мочекаменная болезнь, взвесь в мочевом пузыре, т. е. очевидно имеется нарушение в обмене в результате чего образуются и конкременты и взвеси ( соли). Это всё, способствует развитию и рецидивам пиелонефритов и циститов.

Обследовались по этому поводу???
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, может года 3 назад был предыдущий цистит. Раз в пару лет случается. Не обследовалась
Нефролог
Обязательно к исследованию :

Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Биохимический анализ крови - мочевина, креатинин,мочевая кислота,глюкоза,общий белок, холестерин, кальций, фосфор, витД.
Анализ мочи на литогенные субстанции

Сейчас до 7 дней допиваете антибиотик, на будущее если вдруг будет обострение, то ДО приёма антибиотика бак посев мочи, чтобы не пить впустую антибиотики и не создавать резистентность.

Также Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца.
- Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
- Уроваксом по 1 к. 1 раз в день 3 месяца.
- Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался.
Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор.

Если вдруг по результатам контрольного анализа мочи, будут лейкоциты, то однозначно посев мочи исследовать
Нефролог
Позволю себе не согласиться с коллегой...
Неинформативным будет посев мочи... А общий анализ показывает лишь то, что активного воспаления в мочевых путях сейчас нет. Эритроциты и каликоэктазия являются следствием выхода конкремента ( микролита). Цистит в данной ситуации, тоже вероятно, калькулезный.т.е. соли раздражают слизистую оболочку, царапают её грубо говоря отсюда дискомфорт и эритроциты в общем анализе мочи...
Учитывая, что приём антибиотиков уже начат прерывать его нужно, чтобы не создавать резистентности.
Канефрон до месяца, цистон по 2 таблетки 3 р в сутки длительно.
Обследуйтесь и ищите причину камнеобразования ( обследования выше в сообщении).
Также включить в план обследования мскт почек, чтобы посмотреть какой плотности камень и понять сможет ли он раствориться.
Клиент
Татьяна Михайловна, а почему тогда узист поставила пиелонефрит, если воспаления не было?
Нефролог
Врач УЗИ никогда не ставит диагноз, он описывает изменения ,а диагноз ставят на основании лабораторных данных в совокупности с УЗИ изменениями. Если нет лейкоцитов нет обострения пиелонефрита. А эритроциты в общем анализе мочи + отсутствие лейкоцитов бактерий белка опровергает воспалительную теорию заболевания.