Консультация педиатра /

Анализ крови у ребенка — вопрос №1459484

Здравствуйте. Девочке 2 года и 3 месяца. Попали в стационар, так ребёнок лизнул средство от блох, я напугалась, что что то попало. Там сдавали анализы крови и они были не очень хорошие. Теперь пересдали через 2 недели и они снова не очень. Что это может быть? Что нам делать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила

Педиатр
Ничего страшного по анализам нет. Лейкоциты, эритроциты, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. Отмечается снижение гемоглобина, эритроцитов.индексов, рекомендую к приёму препараты железа курсом.
В остальном все показатели в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых
Клиент
Марина, к гематологу нам не нужно? Анализы в поликлинике были плохими
Педиатр
Нет, к гематологу нет вообще показаний.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Лейкоциты у ребёнка в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту преобладает лимфоциты как и положено детям до 5 лет. Есть снижение гемоглобина, эритроцитарные индексы на Нижней границе нормы. Железо и ферритин также на Нижней границе нормы.
Рекомендую пропить мальтофер по 20 капель в сутки в течение 1-2 месяцев, затем пересдать анализы для контроля. Есть незначительное повышение СОЭ, но это не специфический маркер реагирующий на любой процесс, на него не опираемся. Если ребёнка ничего не беспокоит, то специфического лечения не требуется
Принятый ответ
Клиент
Анна, к гематологу нам не нужно? Анализы в поликлинике были плохими
Педиатр, Врач УЗД
Нет, показания для консультации гематолога нет
Педиатр
Здравствуйте! Ничего плохого по анализам нет, без признаков воспаления. Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами до 4-5 лет.
Есть железодефицит, необходим прием препаратов железа, например, ферлатум 1,5 мл/кг в сутки в течение 3 месяцев, первый контроль анализа через месяц от начала лечения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, а анализе крови есть латентный желещодефицит( снижен гемоглобин, а также низкий ферритин, он должен быть больше 20 при достаточных запаса железа) - нужно принимать препарат железа, например, Мальтофер капли, в дозе 5 мг/ кг/сутки, курсом 2 месяца.
В остальном все показатели в возрастной норме: тромбоциты в норме у детей до 500, соотношения нейтрофилов и лимфоцитов правильное.
Немного повышен соэ это показатель, который повышается после ОРВИ, затем постепенно приходит в норму.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Гемоглобин, эритроцитарный индексы снижены , необходим прием препарата железа- мальтофер

Все остальные показатели в норме, повода для волнения нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме, кроме гемоглобина.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.

Так как имеется анемия, нужны препараты железа. Мальтофер 2 капли на кг веса ребенка в сутки. Курс примерно 3 месяца. Контроль гемоглобина раз в месяц.
Педиатр
Здравствуйте Кристина, по общему анализу крови нет воспалительного процесса, есть признаки железодифицита необходимо давать ребёнку препарат железа мальтофер 2кап на кг массы тела в сут курс от 3 х месяцев, через месяц пересдайте анализ для динамического наблюдения, также улучшайте питание ребёнка подключите продукты обогащенные железом ( мясо, печень, фрукты, орехи, бобовые). Будьте здоровы!