СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Первый скрининг

Первый скрининг в 12.2. Узи норма, риски низкие, но занижен показатель РАРР-А, он 0,406 МоМ. Назначили просто ждать 2 скрининга ( конец августа) и потом консультация генетика. Я после этого место не нахожу, не ем, не сплю. Как быть? Что делать? Целесообразно при пониженном РАРР сдавать Нипт?

Хронический тонзиллит
29 лет
15 Июля 2023·Просмотров: 198·Светлана

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, все показатели оцениваются в комплексе. У вас хороший скрининг, низкие риски хромосомной патологии и осложнений беременности

Здравствуйте. Нет, для НИПТ показаний нет. Риски хром патологии плода низкие. По отдельности рарр, хгч не оцениваем.
В расчёт берётся возраст, анамнез, данные УЗИ, биохимический анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, а зачем тогда наплавляют к генетику? Меня это выбило из колеи.

Принятый ответ

На пограничном уровне риск задержки роста плода до 37 недель, у вас он 1 к 150.
По хром патологии все хорошо. Достоверность результата первого скрининга 86%

Принятый ответ

Здравствуйте! По отдельности мы не оцениваем результаты скрининга первого. Кровь нам нужна для расчета рисков. Все риски хромосомных аномалий у вас по скринингу низкие. (Высокий риск - 1:100, 1:99 , 1:98 и выше).
По УЗИ маркеры хромосомных аномалий тоже не выявлены - ТВП норма, носовая кость есть. НИПТ сдавать показаний по скринингу нет. Только если ваше личное желание, чтобы наверняка исключить все генетические синдромы.

У вас пограничный риск развития преэклампсии и задержке развития плода. Именно поэтому вас к генетику и направляют. Если честно, смысла я в этом не вижу., тк эта патология больше акушерская и ее решаем мы- акушеры. Решение простое - начать медикаментозную профилактику препаратами ацетилсалициловой кислоты (
Аспикард/ кардиомагнил - что- то из перечисленных) в дозе 150 мг / сут . Начинать нужно не позже 16 недель и до 36 недель включительно. Немедикаментозно- больше гулять, белковое питание. 2 скрининг в сроке 18-21 Нед, с 30н каждые 7-10 дней КТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте. все риски хромосомной аномалии низкие, твп -норма, носовая кость определяется. Все  расцениваются комплексно. Все хорошо у вас

Принятый ответ

Здравствуйте . По скринингу у вас нет показаний к нипт . Отдельные показатели не оцениваются , принято оценивать все комплексно : носовая кость есть , твп норма , риски низкие .

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.