Боль в спине и грудном отделе

Здравствуйте! Переодически раз в 5-10 месяцев у меня болит грудной отдел, врачи ставят остеохондроз. Крайнее мрт делала в марте(прилагаю описание). Две недели назад у меня закололо справа под лопаткой, два дня было неприятное ощущение, не болело, а как то покаловало внутри при смене положения. Потом это ощущение прошло. И буквально три дня назад у меня начало СИЛЬНО болеть справа где лопатка , ближе к центру, и отдаёт боль в грудной отдел по центру. Боль в грудном отделе такого рода у меня была раньше в период обострения хондроза, сковывает грудак , но такой боли под лопаткой именно в одном месте у меня не было. Болит сильно, не кричу конечно от боли, но до слез. Сегодня я посетила врача терапевта, мне сделали экг, там все нормально, отклонений нет. Предположили хондроз, но я сама ещё вчера начала принимать таблетки мидокалм и сделала сегодня утром укол мовалис, выпила таблетку ксефокам 4мг. Улучшений нет от слова совсем, боль не отпускает вообще. Заснуть вчера было тяжело , уснула на животе, до обеда было полегче немного, но после обеда и до сих пор снова сильно болит. Сидя, лёжа, стоя одинаково болит. Не знаю как и уснуть сегодня. Мази конечно тоже не помогли. А сегодня врач выписал ещё мильгаму, ее я не начала, я проходила курс комбилепена в марте, можно ли так часто такого рода уколы делать. Что так может болеть, неужели это хондроз, чем можно облегчить боль в лопатке?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Кристина ?по мрт остеохондроз грудного отдела позвоночника осложнённой спондилоартрозом Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.Хондропротекторы: Мукосат по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Также Миорелаксанты т Сирдалуд 2 мг на ночь 3 недели на ночь
Мовалис поменять на Дексалгин 1 амп внутримышечно-1 р в день 4 дня
раствор Калмирекс 1 ампула один мл внутримышечно 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нонна, а чем можно снять острую боль ? Чтобы спать ночью
Это мрт не свежее, ему 4 месяца , новое не надо делать ?

Дексаметазон 4 мг уколите вечером

Смотрите новое не нужно за 4 мес ничего не изменится ,завтра начните Дексалгин с утра

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для снятия болевого синдрома можно проколоть дексаметазон по 8 мг (2 мл) 1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день и отмена.
Мидокалм количество 2 раза в день по 1 мл.
Мовалис по 1,5 мл 3 дня,в/м.
Затем после мовалиса-эторикоксиб по 90 мг 1 р в день-10 дней.
Омез по 20 мг за 30 минут до еды-15 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, дополнительные обследования не надо ?
Спасибо за рекомендации!

Нет,дополнительные обследования не нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию у вас миофасциальный синдром (спазм мышц с выраженным болевым синдромом). Можно попробовать локальную лечебную блокаду провести (если найдете специалиста, который владеет этой манипуляцией). Обязательно провести курс противовоспалительной терапии, витаминов гр В, миорелаксантов. После купирования болевого синдрома можно начать щадящий массаж, гимнастику. Вне обострений, для профилактики обострения, курсы массажа 2-3 раза в год, иглорефлексотерапия, физиотерапия, гимнастика ежедневная, занятия йогой, плаванием. Если работа связана с длительным вынужденным положением, поднятием тяжестей, и т. д внести коррективы, спать на удобном матрасе. Обязательно очное посещение невролога для профилактики осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Цырегма, а витамины группы б как часто можно колоть? Я проходила март- Апрель курс

При необходимости 3-4 раза в год можно повторять. Сейчас можете повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Цырегма, благодарю

Берегите себя!

Здравствуйте, местная терапия при наличии дегенеративно-дистрофических процессов в позвоночнике малоэффективна.
Сейчас для снятия и купирования болевого синдрома можно использовать препарат Амбениум внутримышечно, у него длительный обезболивающий эффект и выраженный противовоспалительный.
После купирования острого болевого синдрома можно приступать к лечебной физкультуре, которая препятствует возникновению рецидивов.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным МРТ имеется остеохондроз, ничего критического нет. Вероятно всего болевой синдром связан с миотоническим синдромом. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 90 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
-Афлутоп 1,0 в/м #10 дней,затем Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Фастум гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Лечение должно быть комплексным и эффективность от одного применения может и не быть.

Принятый ответ

Здравствуйте, как вы себя чувствуете ? Есть ли динамика на фоне лечения ?