Консультация педиатра /

Ангина у ребёнка — вопрос №1459912

Здравствуйте. У ребёнка ангина второй день, диагноз поставил врач, мнеи самой виден гной на гландах с сегодняшнего дня, вчера горло было спокойное. Забыла задать вопрос врачу, поэтому спрашиваю здесь, мы принимаем сироп панцеф (100мг/5 мл) по 4,5 мл два раза то есть через каждые 12 часов и полощем горло ротоканом (1 чл на стакан). Могу ли перейти на разовую дозу панцефа, терзают сомнения что суточная дозировка разделённая на 2 приема действует медленнее, чем разовая. И как часто можно полоскать горло ротоканом? Два раза брызгали септолете. Ребёнок измучился от температуры.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.Какой вес у ребенка?
Клиент
Екатерина, 22-23 кг

Педиатр
Если были сданы общеклинические анализы(ОАК)+ проведен стрептатест(положительный результат),то можно продолжать Панцеф из расчета 8 мг/кг/сут (9мл) 1 раз в день.
При инфекциях, вызванных Streptococcus pyogenes, курс лечения должен составлять не менее 10 дней. Из-за разности в биодоступности суспензию не рекомендуется заменять таблетками.
Если данных за бактериальную инфекцию нет,то антибиотик не нужен.
Педиатр
Здравствуйте, Панцеф можно принимать как 1 раз в день, так и разделить на 2 раза. Делайте, как удобно, на эффективность это не влияет.
Педиатр, Инфекционист
Светлана,добрый вечер оак или стрептатест делали?Ребенок весит 22.5кг?
Клиент
Елена, да
Клиент
Елена, ничего не делали, не назначали. Сегодня осматривал дежурный врач в стационаре, больница не работает, выходной
Педиатр, Инфекционист
Светлан,дозировка верная.Вы можете давать как 1 раз как и 2.если сегодня начали давать 2р/д ,то затра утром можно перейти на 1раз в день.
Ангины бывают вирусные, поэтому и спросила про анализы)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы выполняли стрептатест? Сдавали ОАК?
У детей острый тонзиллит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков
Педиатр
Здравствуйте. Вам необходимо было сдать общий анализ крови до начала приема антибиотика. Налеты на миндалинах могут быть и вирусного характера.

Но учитывая что начали прием антибиотика, то уже продолжайте. Панцеф можно принимать как 2 раза в сутки каждые 12 часов, так и разовую дозу каждые 24 часа.

Горло можно полоскать фурацилином 2-3 раза в день, ротоканом 3-4 раза в день.
Обязательно больше поить ребёнка водой между кормлениями равномерно в течение дня.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Светлана, здравствуйте.
На фото больше похоже на вирусный процесс, чем бактериальный.
Нужно было делать стрептатест или взять анализ крови, что бы подтвердить, что это бактериальный процесс.
Лимфоузлы на шее не увеличены?
Что касается кратности приёма антибиотика, тот одинаково эффективен как 1-коратный , так и в 2 приёма.
Клиент
Лариса, врач сказал миндалины увеличены
Педиатр
Светлана, т.е. внешне на шее увеличенных лимфоузлов не видно?
Клиент
Лариса, только при пропущупывании
Педиатр
Светлана, я не исключаю, что это может быть дебютом и инфекционного мононуклеоза. Или иной вирус.
Лучше изыскать возможность сдать кровь и мазок на пиогенный стрептококк.Если процесс вирусный, то антибиотик не поможет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Светлана, да панцеф можно принимать 1 р в сут, обильное тёплое питье обязательно, также подключите пробиотик. Будьте здоровы!