Ангина у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 3 года . 18,2 кг. Вчера первый день поднялась температура до 39,3 . Вызвала врача сказал горло красное -антибиотик не подключаем пока. Вчера и сегодня так же до высоких цифр поднимается . Сейчас посмотрела горло , а там уже белый налет и гнойничков пару штук . За каким антибиотиком бежать мне сейчас ? И сколько давать ?
Принятый ответ
Добрый день
Налёт может быть также при вирусной инфекции, при грибковой инфекции, то есть не только при бактериальной
На боль в зеве ребёнок жалуется? Отказывается от еды?
В таких Ситуациях обычно рекомендуется проведение сррептотеста и при положительном результате приема антибактериальных препаратов, как правило препарат выбора амоксиклав
Жаловалась пару раз. Вчера вообще ничего не ела , ее еще и рвало после нурофена и цитовира . Сегодня немного кушала .
Рвота могла Быть на фоне высокой температуры
Фото горла приложила , что смогла сфоткать … дальше не дает залезть
По предоставленному фото отмечается отчетность и покраснение.
Но для уточнения и подтверждения бактериальной инфекции рекомендуется проведение стрептотеста либо общего анализа крови
Только общий анализ по крови ? Его достаточно будет ?
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой как правило сдается.
Если будет возможность то и срб (так как это маркер бактериальной инфекции)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно фото увидеть ? Налёты могут быть и вирусной этиологии, поэтому может быть информативно приобрести в аптеке стрептатест , при положительном результате рекомендуют начать прием антибиотика амоксиклав курсом 10 дней
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Прикрепила , что могла сфотографировать. Дальше не дает залезть орет .
Фото изучила
Визуально видно красноту
Поэтому в таком случае рекомендуют сдать ОАК, либо выполнить стрептатест
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях сначала рекомендуют выполнить стрептатест, так как ангины с налётом бывают как при вирусной, так и при бактериальной инфекции.
Стрептатест можно приобрести в аптеке и самостоятельно выполнить дома, при положительном результате обычно препарат выбора Амоксиклав 50 мг/кг/сут.
Можно увидеть фото горла?
Прикрепила что смогла ..
Спасибо, ознакомилась.
Визуально отмечается и гиперемия и налёт на миндалинах, в таких случаях более правильном сначала выполнение стрептатеста, а затем по необходимости приём антибактериального препарата.
Если стрептатест отрицательный, в таких случаях рекомендуют сдачу ОАК+срб.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и ОАМ
Если есть налет ,высыпания на миндалинах ,то сделать стрептотест , и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит ребёнку(проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете
Если подтвердится бактериальная инфекция
Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней
На вес ребёнка Амоксицилин 250/5 мл по 6 мл 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И после этого принимать решение о приёме антибиотиков. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную. Стартовый антибиотик Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин, Флемоклав), но их только после подтверждения бактериальной инфекции по анализу крови. По весу ребёнка суточная дозировка действующего вещества 18,2 х 50 = 910 мг. Сейчас лаборатории по cito делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны! Для определения этиологии заболевания сдавать можно в любой момент независимо от еды и из пальца. Можно пригласить лабораторию на дом, в поликлинику идти не обязательно. Можно приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю - быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно бета- гемолитического стрептококка группы А, по результату будет понятно нужен антибиотик или нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Налет на миндалинах не является признаком бактериальной ангины ,та что вызывается стрептококком и является основанием для назначения антибиотика . Налет на миндалине возникает и при многие вирусные тонзиллитах ( например при мононцклеозе).
В таком случае рекомендуется приобрести экспресс тест на стрептококк и провести его , Легко даже в домашних условиях . При положительном - применяются как правило препараты пенициллинов - амоксиклав (50-60 мг/ кг в сутки) 10 дней .
Будьте здоровы !
Здравствуйте, Анастасия.
Налеты могут быть и при вирусной инфекции.
Как правило, в таком случае сначала рекомендуется сделать стрептотест, его можно приобрести в аптеке, для исключения бактериальной инфекции.
Приложите, пожалуйста, фотографии горла, если это возможно.
Ребенок жалуется на боль в горле?
Кушает, пьёт спокойно?
Приложила , но не глубоко она дается ((
Жаловалась немного сегодня , что горлышко болит. Пьет много, сама просит. Вчера ничего не кушала , ее еще и рвало после приема нурофена и Цитовира. Сегодня уже немного кушала
Спасибо, ознакомилась.
Горлышко, конечно, красное, воспаление есть.
Рвота могла быть на фоне температуры или такая реакция на препараты.
В таком случае рекомендовано сделать стрептотест для исключения бактериальной инфекции, чтобы мы не упустили время.
На данный момент рекомендуется симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье теплое, можно теплое молоко, мед, если нет аллергии, чай с ромашкой
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Нет возможности тест купить. Мы в деревне находимся , у меня есть только антибиотик тут …
Сдать общий анализ крови тоже нет возможности?
Нет… сегодня негде . Тут только амбулатория есть .
А температура так и поднимается до 39,2. Щеки все красные стали . Жалуется , что голова болит. От еды отказывается . Цефекон вообще сегодня не сбил . Обтирала водой и позже ибупрофен дала . Вот жду когда начнет падать …
В таком случае рекомендовано или сделать общий анализ крови + срб, или раздобыть стрептотест, чтобы подтвердить или исключить бактериальную инфекцию.
Все-таки не хочется просто так давать маленькому ребенку антибиотики
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
Как делается этот тест ? Я сама с ним разберусь ?
Цефекон какая дозировка?
Сколько весит малыш?
Цефекон 250 мг . Вес 18.2 кг
Дозировка верная, но эффективность может быть снижена из-за меньшей всасываемости вещества в прямой кишке, по сравнению с тонким кишечником (если дать сироп).
А общее самочувствие ребёнка как?
Когда сбиваем температуру , то бодрая и бегает и болтает рот не закрывается. Сейчас вот после ибупрофена суп покушала . Как поднимается то голова болит , капризная , трясет иногда . Ноги холодные становятся , обтираю и носки надеваю на нее . На вопрос :болит ли горло у тебя ? Отвечает то нет , то чуть чуть .
Поняла вас, хорошо.
Тогда наблюдаем, лечение симптоматическое, по возможности сделать тест или анализ крови.