Ангина.Супракс.Температура

Здравствуйте.Поднялась температура вечером 8.05/39.0,сбили нурофен 10мл Ночью в 3.30 снова 39,поехали в скорую,поставили укол,отправили домой.Утром уехали в город так как в деревне нет связи.Если что никто не приедет. В 13.00 снова 39.0,вызвали скорую.Осмотрели,поставили укол.Сказали ангина.Миндалины с белыми налетами.Плюс у нас аденоиды 3 степень,должны были удалять 14.05(есть анализ крови от 5.05) 9мая,мы никуда не смогли попасть,запись только на 12.05,температура с интервалом 8 часов.Начали принимать супракс,по весу 32.300 принимаем 12.8 на два приема.Сегодня второй день принимали.Очень напрягает именно температура.Давать стали ибуклин юниор В общем за 2 дня дала его 3 раза.Что делать?Стоит ли сильно волноваться,как давать жаропонижающее,какое добавить?

Аденоиды?
5 лет
10 Мая ·Просмотров: 274·Катерина

Добрый день! Прикрепите. Пожалуйста фотографию горла к вопросу.
По представленному анализу крови, можно предположить о течении вирусной инфекции
Для исключения бактериальной природы заболевания возможно выполнить стрептотест.
Обычно может температура держаться долго , подскажите как дышит нос и местно что принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Ханум Тофиковна, фото горла не смогу сейчас отправить,ребенок уснул.Деоала тест,он был отприцательным,но врачи на скорой сказали что ангина и нужно скорее попасть к врачу что б выписал антибиотик,но к нему во всем городе только на 12.05 смогла записаться.Поэтому на свой страх дала ребенку супракс.Плюс пропиваем бифиформ.Температуру ибуклином сбиваю.Воду пьет хорошо.Дышит сложно,так как и аденоиды а теперь ещё и ангина

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Ханум Тофиковна, фарацилином стали полоскать горло.Как может,но он старается

Здравствуйте.
Доза антибиотика подобрана, правильно. Это суточная доза, которую мы разделяем на 2 приёма.
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа. Если никакого положительного эффекта не будет, тогда мы предполагаем либо неэффективность антибиотика. Либо возможно воспаление, которое протекает является не бактериальным, а вирусным. Не смотря на высокую температуру и другие симптомы.
Анализ крови, который приложили к вопросу, конечно же, не совсем является актуальным, потому что активное воспаление началось 08.05.
Единственное, что там обращает на себя внимание-это повышение эозинофилов, Что даёт нам право предполагать аллергическое воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Татьяна Владимировна, что значит аллергическое воспаление?От аллергии может быть ангина?Что мне делать с температурой,это для меня сейчас главное.Ждать ещё день до приема врача или менять лечение?Я уже просто в панике.

Повторюсь, что эффект от антибиотика мы ожидаем в течение 72 часов. Это значит, что сейчас мы не можем делать выводы об эффективности лечения, нужно ли его менять или нет. Ещё в течение этих 3 дней может подниматься температура. Высокая температура даже при вирусных инфекциях может быть до 5 дней. Это не является чем-то опасным для ребёнка.
Если общее состояние ребёнка не ухудшается. Оно такое или даже чуть-чуть лучше-то переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Татьяна Владимировна, подскажите как мне ему давать жаропонижающее,сейчас с наличии только нурофен и ибуклин

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Татьяна Владимировна, значит я спокойно жду ещё день до приема врача,верно?

Нурофен мы даём 1 раз в 8 максум 6 часов. Если за этот период поднимается опять температура, тогда мы используем дополнительно парацетамол. Который есть также в свечках или в сиропе.
Действительно, можно спокойно ждать следующей консультации доктора. В случае применения этого антибиотика мы должны дать 6 доз, чтобы посмотреть эффективность лечения, вы пока дали только 3.

Так же мы можем смотреть на интервал между повышением температуры. Если он увеличивается по времени, это тоже говорит о хорошем положительном эффекте или о том, что интоксикация идёт уже немного на спад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Татьяна Владимировна, стоит ли завтра сдать общий оак и тд?Не влияет на результат прием антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Татьяна Владимировна, есть ли смысл завтра пойти сдать оак,у нас в медассисте его меньше чем за сутки делают,что б к врачу с анализами сразу

Принятый ответ

Можно, в любом случае доктор оценит ситуацию на завтрашний день, Как идет лечение, нет ли в итоге вирусной инфекции (это модет в итоге объяснить неэффективность антибиотка, хотя его надо будет принимать в любом случае до конца).

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое вам за консультацию

Здравствуйте, в таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови, с реактивный белок, общий анализ мочи. Также, рекомендуется сделать Стрептатест. Утром, натощак и оценить результат в течение 5 минут. Если будет положительно, показан приём антибактериальной терапии. Если отрицательно, тогда это вирусный фарингит может протекать с такой клиникой. Лечение при вирусной инфекции симптоматическое: обильное питьё 40мл/кг массы, полоскание зева раствором фурацилина или Оки, 3 раза в день, затем можно использовать спреи с обезболивающим компонентом( стрепсилс, ангидак), в течение дня можно рассасывать пастилки, леденцы, кушать мороженое( да можно, от холодного станет легче).
Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа, снижение температуры может быть постепенным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Евгения Григорьевна, разве при вирусном течении бывает температура 39 и выше?

Абсолютно да.

При вирусной инфекции она бывает любых значений и до 10 суток.

Здравствуйте

Ибуклин юниор - это комбинированный препарат, то есть содержит и ибупрофен и парацетамол, поэтому рассчитать дозировку не совсем точно получается, из-за этого повышаются риски применения максимальной допустимой суточной дозы и могут быть побочные реакции.

У детей рекомендуют принимать нурофен(ибупрофен) либо парацетамол

Нурофен дозировка 10мг на кг веса, то есть разовая доза на вес 32,3 - 16,1мл до 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг на кг веса, то есть 484,5 мг до 4 раз в сутки(если суспензия - 20,2 мл , либо таб парацетамола 500мг)

Дозировка верная, но если действительно бактериальная инфекция(ангина), то эффект обычно наступает спустя 72 часа