Консультация детского лора /

Ангина у ребенка — вопрос №2889497

Здравствуйте. У ребенка 2 года температура 38.4 поднималась до 38.6 сбивали ибупрофеном каждые 6 часов. Держалась 3 дня.педиатр в первый день пришла сказала что вирус. Сейчас температура поднимается до 38.1 уже идет пятый день. Педиатр которая пришла на 3 день сказала похоже на ангину. На горле как прыщики и горло красное. Ребёнок показывает на горло что болит почти не ест. Выписала ампицилин 125/5мл. 5 мл 3 раза в день.Нигде не можем найти такое лекарство. Говорят что суспензии нет. Есть только растворимые таблетки 125мг на 50 мл которые разводятся. Подскажите если температура уменьшается может это быть просто вирус? Или это ангина? Потому разные педиатры говорят разное и что делать с лекарством? Как пить если разводится только в 50 мл?Получается уже 5 день переживаю что упустим.

Возраст: 2

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Действительно так может проявлять себя и вирусная инфекции

Но в первую очередь стоит в таких случаях исключить стрептококковое воспаление в горле - для этого выполнить стрептатест- продается в аптеке

Есть у вас возможность выполнить стрептатест?
Как дышит нос у ребёнка, есть ли насморк, храп?

Как правило ампициллин не назначается для лечения лор -патологии . Вероятнее всего вам назначили амоксициллин, который есть и форме суспензии например в составе препарата Амоксиклав или Аугментин
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, сделала 2 стрептотеста в домашних условиях они отрицательные но могла не верно собрать потому как ребёнок активно сопротивлялся.нос заложен и храп есть и сопли. Да врач назначил амоксициллин его нигде нет в суспензии купили Амоксиклав но там же еще какое то вещество в нем? Два вещества.
Детский ЛОР, ЛОР
Если вы выполнили стрептатест натощак и собрали мазок с миндалины -более вероятно вы все сделали правильно

Амоксиклав также можно использовать при наличии подтверждённой бактериальной инфекции в таких случаях

А есть возможность у вас выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с- реактивный белок для оценки признаков воспаления?
Клиент
Анна Юрьевна, завтра планируем сдать. А то что в Амоксиклав есть еще клавулановая кислота ничего страшного?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет в этом ничего страшного нет, эта добавка расширяет спектр активности антибиотика

А какой вес ребёнка ?
Клиент
Анна Юрьевна, приложила анализ. Посмотрите пожалуйста. Стоит ли нам начинать пить антибиотик. Врач была сегодня днем еще анализа не было. Сказала хрипов нет но очень красное горло без налета. Чио может быть и ангина и вирус. Ребенок очень вялый сегодня и кашляет. С утра температура была 37.7. Дальше в течение дня не мерили казалось на ощупь что нет.вес ребенка 11кг.на счет стрептотеста тоже сомнения так как делали после еды и ребенок вырывался.
Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе крови изменения которые могут быть характерны и для вирусной инфекции

А кровь на с- реактивный белок вы не сдавали ?
Клиент
Анна Юрьевна, нет перепутали и сдали только сое.
Детский ЛОР, ЛОР
Если симптомы у ребёнка сохраняются вероятно и есть необходимость начать принимать антибиотик в таких случаях

Антибиотик в таких ситуациях амоксиклав в суспензии 250 мг в 5 мл по 5,5 миллилитров два раза в сутки курсом 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи
Клиент
Анна Юрьевна, мы купили амоксиклав 125 мг как его принимать? 11ровно кг мы вести. Из симптомов кашель . сопли и слабость.температуры в течение дня кажется не было если не будет температуры к вечеру то не давать? И если будет то начинать да? А нет детских антибиотиков более щадящих??
Детский ЛОР, ЛОР
Щадящих антибиотиков к сожалению не бывает

Если есть возможность дополнительно сдать кровь на с-реактивный белок -лучше это сделать для более точного понимания есть ли признаки бактериальной инфекции у ребёнка и обоснованности назначения антибиотика

Антибиотик в указанной вами форме суспензии в таких случаях принимается по 11 мл в два раза в сутки
Клиент
Анна Юрьевна, Исходя из инструкции препарата максимальная дозировка при тяжёлых инфекции 40 мг на 1кг веса ребёнка. При такой дозировке получается 5.9 мл для нашего веса, это и не 5 мл. и не 7 мл, напишите, пожалуйста, почему при расчете используете дозировку не 40 мг.а 50 мг на кг и какое количество дней пропить препарат в нашем случае
Детский ЛОР, ЛОР
Это выдержка из клинических рекомендаций по острому тонзиллиту. Это основной документ которым мы руководствуемся при назначении лечения

https://cr.minzdrav.gov.ru/view-cr/306_3 здесь полный текст данного документа

С учетом 100% чувствительности S.pyogenes к бета-лактамным антибактериальным препаратам, пенициллинам в качестве препарата выбора при БГСА-тонзиллитах рекомендуется антибактериальный препарат системного действия – амоксициллин** (АТХ код: J01CA04) [6,9,35-41].

Уровень убедительности рекомендаций С (уровень достоверности доказательств – 5)

Комментарий: Дозировки амоксициллина** (АТХ код: J01CA04) – 500 мг х 2-3 раза в сутки у взрослых и 50 мг/кг/сут в 2 приема, но не более 1000 мг в сутки, внутрь у детей, в течение 10 дней (табл.1)
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав в настоящее время также при остром стрептококковом тонзиллите и другой лор-патологии у детей назначается из рассчета не менее 40-50 мг на кг массы тела в сутки
Клиент
Анна Юрьевна, Скажите, пожалуйста, а можно ли двухлетнему ребенку делать ингаляцию с физ. раствором Амбробене?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет лучше не использовать данный препарат для лечения ребёнка в таком возрасте, так как у маленьких детей ещё не до конца сформирован кашлевой рефлекс, а препарат многократно увеличивает количество слизи и мокроты и поэтому может вызвать сильный кашель и застой содержимого в лёгких
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото горла ребенка к вопросу для оценки его состояния.

В целом, в таком возрасте у детей еще не бывает стрептококковой ангины, это именно вирусная инфекция. Но чтобы исключить бактериальное воспаление и не пить антибиотики рационально сделать стрептатест (продается в аптеке). Будет такая возможность?

Ампициллин не используют в лечении стрептококкового тонзиллита. Обычно назначают амоксициллин
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, сделала 2 стрептотеста дома они отрицательные но возможно плохо собрала потому как ребёнок вырывался да амоксициллин назначили но его нигде нет. Отрицательный стрептотест говорит о том что нет стрептококка или что это не бактериальное?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Отрицательный тест говорит о том, что нет стрептококковой ангины. Из бактерий ее вызывает именно стрептококк. Воспаление в таком случае носит вирусный характер и не требует антибиотика. Можно также сдать общий анализ крови. Вирусная ангина может протекать тяжелее, чем бактериальная. Лечится симптоматически.
Клиент
Валерия Александровна, приложила анализ. Посмотрите пожалуйста. Стоит ли нам начинать пить антибиотик. Врач была сегодня днем еще анализа не было. Сказала хрипов нет но очень красное горло без налета. Что может быть и ангина и вирус. Ребенок очень вялый сегодня и кашляет. С утра температура была 37.7. Дальше в течение дня не мерили казалось на ощупь что нет.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В общем анализе крови есть признаки бактериальной инфекции, для точной диагностики назначают с-реактивный белок.
Если сохраняются жалобы, то антибиотик рекомендуют в таких случаях начать.
Аугментин (амоксиклав) 250 мг/5мл по 5,5 мл 2 раза в день 10 дней
Клиент
Валерия Александровна, Скажите, пожалуйста, а можно ли двухлетнему ребенку делать ингаляцию с физ. раствором Амбробене?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Амброксол в таком возрасте может использоваться только под наблюдением врача согласно инструкции.
Дети в этом возрасте не могут ещё качественно откашлять мокроту, а амброксол её дополнительно может продуцировать.
Просто с физ раствором можно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет . (
Необходимо использовать только симптоматическое лечение - обильное теплое питье , Нурофен при выраженном болевом синдроме и температуре . )
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, приложила анализ. Посмотрите пожалуйста. Стоит ли нам начинать пить антибиотик. Врач была сегодня днем еще анализа не было. Сказала хрипов нет но очень красное горло без налета. Что может быть и ангина и вирус. Ребенок очень вялый сегодня и кашляет. С утра температура была 37.7. Дальше в течение дня не мерили казалось на ощупь что нет. Стрептотест делала сама дома он отрицательный но делали после еды и ребенок вырывался не уверена что верно собрала материал.
Детский ЛОР, ЛОР
Если жалобы сохраняются , то лучше пить антибиотик .
Клиент
Мария Геннадьевна, амоксиклав 125 мг один врач прописал 3 раза по 5 мл другой 2раза по 11мл как правильно принимать нам 2 года вес 11кг
Детский ЛОР, ЛОР
По 5 мл 3 раза в сутки
Клиент
Мария Геннадьевна, Скажите, пожалуйста, а можно ли двухлетнему ребенку делать ингаляцию с физ. раствором Амбробене?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет , не желательно , увеличивается продукция слизи , откашлять дети ее не могут , может только усугубить ситуацию .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

Антибиотик показан только при бактериальной крови или положительном стрептатесте
Препарат выбора Амоксиклав из рассчета 50мг/кг в сутки
Какой вес ребенка?

Как дышит нос?
Есть ли храп во сне?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос плохого дышит храп есть во сне. Вес 11.00 кг. Стрептотест сделала дома сама он отрицательный но делала после еды ребенок вырывался возможно плохо собрала материал. Горло так же сфотографировать не дает. Приложила анализ крови. сдали сегодня. Посмотрите пожалуйста. Стоит ли нам начинать пить антибиотик. Врач была сегодня днем еще анализа не было. Сказала хрипов нет но очень красное горло без налета. Что может быть и ангина и вирус. Ребенок очень вялый сегодня и кашляет. С утра температура была 37.7. Дальше в течение дня не мерили казалось на ощупь что нет
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК нет явных признаков бактериальной инфекции
Рекомендовано повторить Стрептатест завтра натощак, если также будет отрицательным - значит у вас вирусная инфекция и антибиотик не показан

В нос рекомендуется использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Клиент
Маргарита Александровна, Скажите, пожалуйста, а можно ли двухлетнему ребенку делать ингаляцию с физ. раствором Амбробене?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, амбробене только усилит продукцию слизи, которую дети в этом возрасте не умеют откашливать
Педиатр
Здравствуйте. Сколько весит ребёнок? Кровь у ребёнка бактериальная, поэтому антибиотики нужны. Если нет дозировки 125,то пусть выпишут рецепт на 250 мг/5 мл
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, купили аналог амоксиклав 125 мг один врач прописал 3 раза по 5 мл другой 2раза по 11мл как правильно принимать нам 2 года вес 11кг
Педиатр
На ваш вес 125 мг/5 мл если рассчитывать 50 мг/кг препарата, получается по 7 мл 3 раза в день
Клиент
Анастасия Юрьевна, Исходя из инструкции препарата максимальная дозировка при тяжёлых инфекции 40 мг на 1кг веса ребёнка. При такой дозировке получается 5.9 мл для нашего веса, это и не 5 мл. и не 7 мл, напишите, пожалуйста, почему при расчете используете дозировку не 40 мг.а 50 мг на кг и какое количество дней пропить препарат в нашем случае
Педиатр
Здравствуйте. По клиническим рекомендациям при тонзиллитах дозировка амоксициллин+клавулановой кислоты 50 мг/кг. Тяжелые инфекции( синуситы, отиты и т.д.) дозировка доходит до 90 мг/кг. Мы врачи работаем по клиническим рекомендациям. Доктор который вам написал по 11 мл 2 раза в день рассчитал вам правильную дозировку. Можно 22 мл препарата за 2 приема выпить, можно за 3.
Педиатр
Это касается препарата 125 мг/5 мл. Если 250 мг/5 мл доктор написал вам выше по 5,5 мл 2 раза в день. Это тоже правильная дозировка
Клиент
Анастасия Юрьевна, Скажите, пожалуйста, а можно ли двухлетнему ребенку делать ингаляцию с физ. раствором Амбробене?
Педиатр
До 6 лет муколитики детям противопоказаны, потому что дети не умеют откашливать мокроту