Консультация гастроэнтеролога /

Желудок и НПВС — вопрос №1459989

Добрый день!
Имею гастрит хронический
Сейчас в настоящее время принимаю НПВС ( Кетопрофен)
Заменять на селективные НПВС нет возможности, лежу в больнице, тут только такие
отменить тоже нельзя по заболеванию

Пью Рабепразол и Де нол, но всё равно болит желудок
Может можно что-то ещё сделать, чтобы полегче было?
И вообще, идет ли такое же повреждение желудка от НПВС, если пить Робепразол?

Возраст: 26

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Фгдс и узи как давно выполняли ?
Клиент
Екатерина, УЗИ в этом году. ФГДС пару лет назад

Гастроэнтеролог, Терапевт
На данный момент к терапии можно добавить пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней .

При сохранении симптомов выполнить фгдс.

Рабепразол конечно защищает слизистую желудка , но при длительном приеме нвпс все равно происходит воздействие на слизистую желудка .
Клиент
Екатерина, длительный приём это сколько?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, боли скорее всего даёт поджелудочная, потому что от неё вы ничего не пьёте,а от желудка 2 препарата. И нпвс также и поджелудочную повреждают. Поэтому предлагаю добавить спазмолитики, лучше тримедат 200 мг 3р в день до еды за 10-30минут, и фосфалюгель через 1 час после еды. 3р в день и можно на ночь, если будет нужно. По 1 столовой ложке прием.
Де нол можно убрать пока, достаточно одного рабепразола и фосфалюгеля.
Можно, конечно, не сразу убрать де нол, но в ближайшем будущем,2 дня, и убрать. Потому что фосфалюгель и де нол вместе дают запор. Если такой проблемы нет, то можно остав ить.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, в вашем случае можно Де-Нол заменить на препарат Ребагит.
Ребагит - хороший гастропротектор, изначально его изобрели как раз с целью "прикрытия" слизистой оболочки желудка при приеме НПВС, гормонов и других агрессивных лекарственных препаратов.
Схема приема по 1 таб 3 р в день до еды 4-6 недель.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Из еды убрать сырые овощи и фрукты, кроме банана, убрать чёрный хлеб и белокочаннуюкапусту капусту.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Современная гастроэнтерология считает хронический гастрит болезнью, протекающей бессимптомно. Она выявляется случайно или целенаправленно, если пациенту выполнят гастроскопию и возьмут биопсию из слизистой оболочки желудка. Врач-морфолог посмотрит под микроскопом эти кусочки, опишет наличие хронического воспаления в слизистой оболочке и передаст заключение пациенту.
Вот это и будет "хр.гастрит". Почему он бессимптомен? Слизистая оболочка желудка не имеет болевых нервных окончаний и не болит. Иначе бы мы кричали от боли в тот момент, когда эндоскопист "кусает" нашу слизистую оболочку щипцами. Высока вероятность того, что ваша симптоматика может быть обусловлена функциональной диспепсии.

НПВС безусловно влияют на слизистую оболочку желудка, и защищать достаточно только препаратами ипп , вы уже принимаете рабепразол! Денол конечно лишнее в настоящее время.

В плановом порядке рекомендую:
-узи органов брюшной полости
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)

К лечению добавить:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 15 мин до еды 2 недели
Клиент
Татьяна, скажите, пожалуйста, идет ли такое же повреждение желудка от НПВС, если пить Робепразол?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если это короткий курс, то повреждений как правило нет никаких, если курс достаточно длительный, то даже совместно с ипп есть риск повреждения
Клиент
Татьяна, длительный это сколько?
Я просто в апреле из-за болезни много принимала НПВС из-за болезни несколько дней
Потом в июне ещё несколько дней
И сейчас получается опять курс
Это получается много?
Я постоянно боюсь язв и кровотечений каких нибудь, это может у меня быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Длительный это часто повторяющиеся курсы -5-6 раз и более
Нет, учитывая что вы принимаете ИПП, риск кровотечений и язв минимальный
Клиент
Татьяна, то есть сейчас боли это скорее всего диспепсия?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, совершенно верно!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста! Здоровья вам!