Расшифровка узи брюшной полости

Здравствуйте,помогите понять пожалуйста что надо делать дальше и насколько все серьезно на заключении узи ,к врачу попасть пока нет возможности .Требует ли это все лечения и какого.Спасибо заранее за ответы

Хронический холицестит
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ. Что Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Юрьевна, Здравствуйте.Прикрепила,после еды ощущение тяжести ,вздутие как будто иногда в левом боку как покалывание ,изжога после еды

Здравствуйте! По результатам УЗИ утолщение стенок желчного пузыря по типу хронического холецистита вне обострения, изменения структуры печени по типу нарушения жирового обмена, т.н жировой гепатоз, полип желчного пузыря - доброкачественное образование, нуждается в контроле УЗИ через 6 месяцев. Тем не менее, больше данных за патологию желудка и пищевода по симптомам. Рекомендую Нексиум 20мг утром натощак 14 дней, Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды. дспаталин200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Урсодезоксихолевая кислоа 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца. Контроль УЗТИ брюшной полости через 6 месяцев. также рекомендую выполнить ФГДС. Коррекция терапии с учетом результатов обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте спасибо за ответ?Скажите это очень серьезно в поджелудочной и печенью?

Здравствуйте! Это обратимые процессы, подлежат лечению..

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Юрьевна, ??

на здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи у Вас признаки жирового гепатоза печени, это означает если есть лишний вес необходимо нормализация массы тела, и с нормализацией массы тела жировой гепатоз уйдет. Если вес нормальный , значит просто пересмотр питания. В Вашем случае необходимо питаться дробно 4-5 раз в день.
Диета стол номер 5.
Не переедать.
Необходимо также дообследоваться: оак аль аст билирубин щф ГГТ панкреатическая липаза, антитела ig G к хэликобактер, альфафетопротеин, а дальше подбирать терапию по необходимости.
За полипом необходимо следить, 1 раз в год делать узи.
Если есть возможность желательно сделать эластометрию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна, да есть лишний вес,сдавала анализы некоторые в ноябре

Принятый ответ

Здравствуйте .
По узи :изменения в печени и поджелудочной железы , на фоне метаболического синдрома. Это обратимые процессы , основное это соблюдение средиземноморской диеты , постепенное снижение массы тела .
За полипом нужен контроль узи раз в шесть месяцев , чтобы не было роста .

Для оценки необходимости медикаментозного лечения , надо сдать анализы крови :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая ,общий белок , холестерин , глюкоза .
Анализ крови на гепатит в и с .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ ,некоторые анализы сдавала в ноябре можете алт аст,билирубин креатинин общий белок и ОАК были в норме только ферритин низкой 10

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, холестерин тоже сдавала в январе, повышен общий и низкой плотности

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, буду сдавать ещё раз обязательно в ближайшее время

Если анализы в норме , то тогда медикаменты не нужны .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо?Это не очень страшно да?это же не цирроз?

Нет , это не цирроз, не переживайте . Но питание свое надо пересмотреть .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое??

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
Не переживайте, ничего страшного по Вашим обследованиям нет.
Печень обложена жировыми клеточками, это обратимое состояние. Это могло возникнуть на фоне нарушения обмена веществ или на фоне наличия лишнего веса.
В желчном полип - это доброкачественное образование, за его размерами нужно наблюдать. Повторите УЗИ ОБП через 6 месяцев, если размеры останутся прежними, далее выполнять УЗИ ОБП 1 раз в год.
Что нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. Общий анализ крови.
2. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, ферритин).
По лечению сейчас:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Питание частое, дробное.
4. Снижение массы тела, если есть избыток.
Как уже писала ранее - контроль УЗИ ОБП через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо большое?