Уреаплазма. Гарднерелла. Кандида. Сомневаюсь в назначенном антибиотике
Здравствуйте! У меня несколько вопросов по поводу назначенного лечения. В мазке обнаружены уреаплазма (У), гарднерелла (Г), кандида (К). Врач назначила антибиотик Цифран СТ 500 мг/600 мг. Я посмотрела инструкцию, что это комбинация тинидазола и ципрофлоксоцина. Указано, что Тинидазол активен в отношении анаэробных микроорганизмов. Но среди перечисленного нет ни У. ни Г. ни К. Ципрофлоксацин действует на аэробные, в т.ч. гонорею, хламидии, микоплазму. Но у меня-то этого нет. У меня свой набор - У. Г. К. Вопрос, действует ли этот препарат на обнаруженные у меня инфекции? Если да, почему в инструкции они не перечислены? Антибиотик в моем случае - необходимость? Какой антибиотик Вы бы выбрали? Также мне были назначены свечи Эльжина и Флуканозал. Причем вместо Флуконазола врач хотела Итразол, но я показала ей посев на микрофлору - к Итраконазолу промежуточный результат. Чувствительность к антимикотическим препаратам: Чувствительный: Амфотерицин B 5-Флюороцитозин Флюконазол Кетоконазол Промежуточный: Итраконазол Миконазол Дифлюкан (4 капсулы) уже принимала, кандида не ушла. Могла ли развиться устойчивость к препарату? Не стоило ли назначить что-то другое? По поводу посева с определением чувствительности, насколько я понимаю - там далеко не все препараты. Это стандарт? Нужно ли сделать более расширенное исследование? Зачем вообще это исследование, если врач не смотрит на него при назначении препаратов? В общем, полна сомнений. Антибиотики - вещь серьезная, и не хотелось бы их использовать неправильно или зря.
Здравствуйте
Загрузите все анализы какие сдавали
Юлия, здравствуйте! Не получается загрузить анализы, т.к. они в pdf формате.
Ureaplasma parvum
Выявлены специфические фрагменты ДНК в концентрации более 10^4 копий в пробе
Gardnerella vaginalis
Выявлены специфические фрагменты ДНК в концентрации более или равно 10^4 копий в пробе
Candida albicans
Выявлены специфические фрагменты ДНК в концентрации более 10^3 копий в проб
Также обнаружены высокие титры ВПЧ 16, 18, 31 и назначено лечение. Но меня интересует сейчас вопрос про лечение, направленное именно против уреаплазмы, гарднереллы, кандиды.
Здравствуйте, Полина! Ваши сомнения абсолютно оправданы. Самый действующий антибиотик на уреаплазму это доксициклин, цифран в лечении уреаплазмы не применяется. В каком титре обнаружена уреаплазма? Какие жалобы?
Ольга, здравствуйте! Ureaplasma parvum
Доксициклин - это Юнидокс солютаб например? Или что-то другое?
Комментарий врача при назначении был, что Цифран СТ - это препарат, который действует сразу на несколько инфекций, чтобы не пить много таблеток. Купила, посмотрела инструкцию, засомневалась. К тому же по отзывам его нечасто назначают при моем наборе.
Также я спрашивала врача про клиндамицин и метронидазол. Она сказала, что действующие вещества есть в препаратах, которые она назначила.
Здравствуйте. Прикрепите анализы. Жалобы есть?
Татьяна, здравствуйте! Не получается загрузить анализы, т.к. они в pdf формате.
Ureaplasma parvum
Gardnerella vaginalis
Candida albicans
По поводу жалоб, сухость влагалища, белые выделения, зуд, отечность.
Да, юнидокс Солютаб 0,1 г 1 таблетка 2 раза в день через 12 часов 10 дней. Учитывая, что у кандиды есть чувствительность к Флуконазолу тогда 150 мг на 1, 3, 7 день лечения, обязательно препарат для восстановления микрофлоры кишечника: максилак, нормобакт,Линекс на выбор. На ночь ежедневно стакан свежего кефира. Кандидоз это всегда снижение иммунитета, проверить Сахар крови, сдать кровь на сифилис, ВИЧ, геппатиты. Исключить ежедневные прокладки и синтетическое нижнее белье если носите. Подмываться простой водой или отваром ромашки. Во влагалище я бы отдала предпочтение клиндацин б пролонг 3 раза во влагалище на ночь или макмирор комплекс 8 штук по 1 во влагалище на ночь. После лечения обязательно восстанавление микрофлоры влагалища препаратами с лактобактериями (лактожиналь, лактонорм).
Ольга, Максилак был назначен. Флуканозал уже куплен 50 мг. Врач назначила по 1т. 2 раза в день 8 дней.
То есть Вы советуете сменить антибиотик на юнидокс? И свечи эльжина тоже?
Про восстановление микрофлоры понимаю. Но в какой момент начинать все эти лакто бифидо? Нужно сначала убедиться, что нет кандиды и прочих? Врач сказала сдавать анализы через 3 недели после лечения. Когда я спросила про восстановление микрофлоры, она сказала ну попейте ацилакт например. Но в какой момент это начинать?
Ольга, мне делали ОАК, УЗИ. Все анализы сданы были. Я лечила острый хламидиоз. Хламидии вылечены. Остались У.Г.К. + ВПЧ, лечение которого как раз-таки направлено на иммунитет.
Вопрос здесь создала именно из-за сомнений по поводу антибиотика. Потому что я допускаю, что он лечит мой набор. Я же не врач, многого не понимаю. Но инструкция меня смутила.
Обследовать и лечить полового партнёра, на время лечения и контроля излечености через месяц половой контакт исключительно с презервативом.
Антибиотик на юнидокс сменить однозначно, уреаплазму цифраном Вы не вылечите. Эльжина не плохие свечи, но чтобы действовать на гарднереллу и кандида лучше клиндацин б пролонг. Максилак начинать сразу с началом приема антибиотика, лактожиналь после окончания клиндацин б пролонг. Хламидийную инфекцию каким антибиотиком лечили?
Ольга, хламидии вылечила вильпрафеном.
Я уже купила и выпила цифран сегодня 2 таблетки. Это ничего?
Опять-таки видела отзывы, кто действительно вылечил уреаплазму Цифраном. Не знаешь, чему верить. Возможно я и пропью цифран, а затем если не будет результата, юнидокс. Может быть еще какие-то названия стоит рассмотреть? Я понимаю, что сейчас много различных препаратов, одни одно назначают, другие другое.
И что скажете про метронидазол/трихопол?
Поправлюсь, лактожиналь/лактонорм во влагалище начинать после окончания антибиотика и флуконазола. Обязательно исключить мучное и сладкое и ежедневные прокладки, если носите. Без восстановления микрофлоры влагалища условно патогенные микроорганизмы могут вновь продолжить размножаться.
Контроль излеченности через месяц после окончания приёма антибиотиков. А противорецедивная схема лечения хронического кандидоза флуконазол 150 мг в 1 день менструации 6 месяцев независимо от проявления симптомов или 1 раз в неделю свечка 3 месяца.
В метронидазоле необходимости нет, для лечения гарднереллы достаточно местного лечения с восстановлением микрофлоры, и на гарднереллы эффективнее действует орнидазол, а не метронидазол. Во всех рекомендациях препарат выбора лечения уреаплазменной инфекции это доксициклин, цифрана в рекомендациях нет. Травить организм бесполезным антибиотиков я не вижу смысла.
Ольга, я поняла, спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Пишите, если возникнут вопросы. Выздоравливайте!