Герпес у ребенка 10 месяцев от мамы

Дня 3 назад под соском вскочил прыщ, я подумала трещина, мазала бепантеном и продолжала кормить грудью. Сегодня у малышки (10 мес) поднялась температура 39, сбила до 38… спит, вялая, больше никаких симптомов нет. До сих пор этот прыщик не прошел… и сегодня я понимаю, что скорее всего это герпес. И скорее всего я его передала малышке… не знаю что теперь делать, пока просто обтираю мокрой тряпочкой, сбиваю температуру парацетамолом. В этой ситуации только сбивать и ждать? Есть смысл теперь исключать эту грудь?

Герпес, вскакивает всегда перед месячными… за время гв вскакивал раза 3 (генитальный). Пиелонефрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,фото можете прикрепить элемента? скорее всего это вирусная инфекция начинается,сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса,Вит для 3 по 1500 ме ежедневно, сбивайте Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса и покажите ребенка доктору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, завтра в любом случае покажу. Фото загрузила

Посмотрела,на герпес это не похоже.

Принятый ответ

Доброй ночи, пока симптоматическое лечение, отпаивать из расчёта 30-40 мл на кг в сутки, сбивать температуру чередуя Нурофен-10 мг / кг и парацетамол -15 мг /кг, по необходимости,
Маловероятно, что это из-за Вас, прыщик не похож абсолютно на герпесный, здесь скорее всего просто ОРВИ начало , поэтому необходим будет очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хеди, благодарю.. при попытке дать парацетамол - срыгивает тут же все.
Как в этом случае действовать?

Свечку цефекон

Если сбивается плохо, желательно провести очный осмотр

Принятый ответ

Добрый день

На герпес не похоже, скорее микротравма, может ребёнок прикусил.
Температуру малышу сбиваем нурофен 10мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса

Как самочувствие ребёнка? Температура еще поднималась? Что-то из новых симптомов появилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, всю ночь была горячая, периодически протирала тряпочкой теплой. Так же всю ночь на груди была и сейчас висит, даю по максимуму. Сейчас температуру сбили парацетамолом, но все равно вяленькая. Симптомов больше нет никаких. У нас зубы в активной фазе, может ли это быть на них?

На зубы температура как правило не поднимается выше 38, но бывают конечно исключения
Водичку даете ребёнку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, даю, не берет…
Тогда скорее всего вирус. Нужно идти в больницу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, температура кстати не сильно сбивается… вот утром минут 40 назад дала парацетамол, все равно горячая…

Какой вес ребёнка и сколько мл парацетамола вы дали ребёнку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, 8-9 кг. Дала 5 мл

Желательно чтобы малыша осмотрел доктор, послушал, анализы сдать

Дозировка парацетамола 15 мг на кг веса, вы дали верную дозировку.
Нурофен дозировка 10 мг на кг веса, нужно давать 4 -4.5 мл

Чтобы температура хорошо снижалась необходимо много пить жидкости. Предлагайте водичку и грудь почаще

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, спасибо большое!