Консультация педиатра /

Анализ мочи, Гематурия — вопрос №1235228

Дочери 1г5м, в октябре проходили мед осмотр, в моче выявили эритроциты ( 4-5ед по инвитро, анализы поликлиники не дали, сказали что больше значительно) Прошли узи почек-все хорошо, бакпосев-чисто, пцр мочи на вирусы-обнаружили цмв.были обнаружены синехии малых половых губ, пролечили их. И всё. Нефролог поликлиники сказала -Попейте канефрон. Педиатр сказала не так он и безобидный, решайте сами, показаний в принципе нет. Решила понаблюдать дальше. В начале декабря сдали в гемотест, эритроцитов ноль, успокоились. Сейчас решили перепроверить в инвитро, опять 5, сдаём в гемотест, тоже 5. Сдали по Ничепоренко. Результаты прикреплю. Записались на узи органов брюшной полости и мочевого на вечер. Прикреплю позже. Что это может быть? Причины гематурии? Самые безобидные исключили, страх что в причинах пишут и про опухоли ... Ребёнок активный, развивается по возрасту, на гв, жалоб в принципе нет. Что то возможно ещё проверить? Я в панике

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Клиент
Динар, прикрепила

Педиатр
Анализы увидел. Во-первых, у Вас были синехии половых губ, они могут рецидивировать, поэтому посетите гинеколога повторно.
Во-вторых, плохая гигиена перед сдачей анализа тоже может дать микрогематурию.
По Нечипоренко в моче есть признаки воспаления. Вероятно, цистит.
Клиент
Динар, а какие либо еще симптомы должны быть? С чего возникает цистит?
Педиатр
Цистит чаще всего возникает у девочек из-за того, что мочеиспускательный канал у них короткий и инфекция с внешней среды спокойно может попасть внутрь.
Другие симптомы: частое и болезненное мочеиспускание.
Клиент
Динар, частое это сколько в её возврате. Постараюсь посчитать. Днём болезнености не наблюдаю. Если только в ночное время ворочается прежде чем пописать
Педиатр
Частое где то 15 раз.
Клиент
Динар, в принципе у нас до 10 раз точно. Попробуем не надевать подгузник пару дней и посчитать точнее. Стараемся меня практически после каждого пописа, в день уходит 6-7 подгузников, плюс 2 ночью.
Простите возможно за глупый вопрос, начиталась...в анализах в случае опухолевых и иных серьёзных заболеваниях были бы и другие отклонения? Засело в голову и всё
Педиатр
Эти анализы неспецифические , они показывают общие изменения в моче.
Пройдите УЗИ почек и мочевого пузыря.
Клиент
Динар, в октябре проходили узи при похожих анализах. На бланке инвитро есть предыдущие значения за 25.10. Все сказали хорошо. Сегодня пройдём в другом месте
Педиатр
Да, пройдите все таки.
Но я почти полностью уверен, что все дело в синехиях. Гинеколога посетите обязательно.
Клиент
Динар, а синехии могут дать такой анализ мочи по Ничепоренко?
Педиатр
Да, вполне могут быть. Даже есть такой стандарт, что если у девочки есть изменения в общем анализе мочи, то обязательно ещё нужна консультация гинеколога.
Клиент
Динар, прикрепили узи. Можете посмотреть? сказали все отлично. Но узист сказала, что вялотекущее воспаление узи не увидит...
Педиатр
По УЗИ все отлично, согласен. Надо обратиться к гинекологу.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу мочи по Нечипоренко у ребёнка признаки воспаления (повышены лейкоциты), так же гематурия. В анализе мочи все в пределах возрастной нормы, только вот эритроциты смущают.
Рекомендую повторно обратиться за консультацией к гинекологу, нефрологу. И обязательно УЗИ почек, мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, сегодня едем на узи. А у воспаления других признаков может и не быть? Жалоб нет. Ребенок не капризнее обычного.
Педиатр
Бывает, что воспаления протекают скрыто, симптомы воспаления неспецифические. У девочек достаточно часто проблемы встречаются в половой системе, а не в мочевыделительной при изменённых анализах мочи. Поэтому и рекомендовано в обязательном порядке посетить детсткого гинеколога, тем более у малышки уже были синехии.
УЗИ необходимо для исключения патологии со стороны мочевыделительной системы.
Клиент
Альбина Андреевна, прикрепили узи. Можете посмотреть? сказали все отлично. Но узист сказала, что вялотекущее воспаление узи не увидит...
Педиатр
По УЗИ действительно патологии со стороны мочевыделительной системы не выявлено. Так же рекомендую посетить детсткого гинеколога и нефролога, как уже писала выше.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Лейкоцитурия и гематурия могут быть связаны как с инфекцией мочевых путей, так и с вульвитом, синехиями. Конечно нужно узи почек и мочевого пузыря, осмотр гинеколога, по результатам - нефролога. А что в общем анализе крови? Если есть возможность, прикрепите последний, который сдавали.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепили. Последний за октябрь 22. Были у гематолога. Сказала ничего страшного нет.
Педиатр, Эндокринолог
Да, в анализе все хорошо. Значит проблема не в системе крови, а в мочевой системе или гинекологические проблемы.
Клиент
Анна, Простите возможно за глупый вопрос, начиталась...в анализах в случае опухолевых и иных серьёзных заболеваниях были бы и другие отклонения? Засело в голову и всё. Прям паника. Узи почек при похожих результатах делали (в анализе инвитро есть графа предыдущего за 25.10), сказали все отлично . Сегодня еще хочу узи брюшной полости сделать, но это чисто из-за моей паники. Может ещё и органов малого таза? Или это через чур?
Педиатр, Эндокринолог
А педиатр ребенка осматривал? Были ли какие-то отклонения при осмотре?
Клиент
Анна, нет, других отклонений нет. Ну если откровенно то особо внимательно осмотра я не увидела. Долго были колики, ставили аллергия на белок коровьего молока. Потом через полгода самостоятельно сдали анализы на аллергию и генетический на лактозную недостаточность. Все хорошо, аллергии не оказалось, ввели молочку без проблем. Были и у гематолога, невролога и платно и бесплатно. Возрастное, пройдёт и тп Или нам везёт так или действительно я через чур мнительна
Педиатр, Эндокринолог
Я Вас поняла. Конечно симптом гематурии пропускать нельзя, если по узи почек и мочевого пузыря все будет нормально, то можно сделать и узи органов брюшной полости (печень, селезенка). По поводу узи органов малого таза тоже сделать можно, но оно делается с наполнением обычно (ребенок не выдержит), но это лучше уточните в клинике, где будете его делать.
Клиент
Анна,прикрепили узи. Можете посмотреть? сказали все отлично. Но узист сказала, что вялотекущее воспаление узи не увидит...
Педиатр, Эндокринолог
По узи норма, и это отлично. Проконсультируйтесь у нефролога и детского гинеколога очно.
Клиент
Анна, вот так же было и в ноябре. Узи брюшной полости не делали только. Это состояние опасно для здоровья дочери? Причину так и не находим. Про синехии нефролог сказала тогда что это не от них. Сходим за консультацией к другому
Педиатр, Эндокринолог
Да, нужно с проблемой разбираться дальше. Желаю Вам здоровья!