Опухло плечо после сделанных прививок.

Столкнулась с такой проблемой, что после сделанных мною прививок (дата: 08.08.23) , таких как : Столбняк, Дифтерия, Коклюш и Полиомиелит(капли). Обнаружила у себя сегодня (13.08.23) резкую, колющую боль в плече и увидела его вздутие (приложила фото) , при пальпации ощущается небольшая, но не приятная, боль. Делала я эти прививки в таком позднем возрасте по состоянию здоровья, в детстве болела имуннотрепенией. Сейчас в стойкой ремиссии уже 3 года. При поднятии рук, ощущается также боль. В начале дня не могла делать банальных вещей, ибо тоже самое - боль. Присутствовала слабость, но температуры не наблюдалось. Попросила молодого человека сходить в аптеку за мазью (врач разрешил, если будут присутствовать боли) , посоветовали мазь "Псило-бальзам", поскольку сказали, что это аллергия. НО! После сделанных прививок, я принимала каждый день по 1 таблетке в день "Цетеризина", соблюдала рекомендацию врача. (и все остальные). Также 13.08 приняла таблетку обезболивающего "Ибупрофен-Хемофарм". Боли стало меньше, при движении, но при пальпации и поднятии рук вверх все также наблюдается. Что на данный момент мне стоит сделать? Обратится к врачу? Или это и вправду аллергия, которая сойдет на нет? Если бы была только боль, я бы не переживала, но тут еще наблюдается и опухлость плеча..

18 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Добрый вечер. Судя по фото, отек достаточно большой, рекомендую обратиться очно для осмотра. АКДС сама по себе тут не при чем, а вот техника постановки инъекции была сильно нарушена. Подскажите, что за заболевание, которым вы болели? Наверное, опечатка у вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Даниил Владимирович, да, и вправду ошиблась! Точнее : агранулоцитоз

Принятый ответ

Понял вас. Хорошо, что наконец то добрались до вакцинации. На ночь примите Ибупрофен и обратитесь завтра ко врачу на очный осмотр, если динамики не будет. Надеюсь, это не отпугнет вас дальше догонять вакцинацию.

Здравствуйте, отёк по фото наблюдается большой , рекомендую очный осмотр врача

Здравствуйте! Отёк значительный, рекомендую очный осмотр инфекциониста.

Здравствуйте Виктория, отёк у ребенка большой, необходим очный осмотр врача. Будьте здоровы!