Тяжесть и вздутие кишечника
Добрый день. Беспокоят боли в кишечнике, вздутие и тяжесть после приема пищи. Диета с исключением жареного, жирного и т.д соблюдается. По результатам ФГДС - поверхностный гастрит. По результатам колоноскопии также ничего страшного выявлено не было. Прикладываю результаты УЗИ брюшной полости, анализы и схему лечения. По схеме были назначены флемоксин + клацид. Клацид пропить не удалось т.к. начались сильные побочки в виде тошноты, головокружения и тремора. Был заменен на трихопол. Флемоксин и Трихопол пропила, вторую неделю принимаю энтерол и аципол. Также не прекращаю уже месяц принимать де нол и разо. Во время пищи принимаю итомед и ферменты т.к. без них сильная тяжесть хотя порции маленькие. На текущий момент улучшение только в виде того, что резкие боли стали периодическими, а не постоянными. Вздутие и тяжесть, а также постоянный дискомфорт присутствуют по прежнему. При сильном вздутии также принимаю периодически Пепсан Р.
Принятый ответ
Здравствуйте, какой характер стула у вас?
Марина Константиновна, во время приема антибиотиков был жидкий. Сейчас немного оформился, но все равно ближе к жидкому. Плюс периодически запоры, приходится прибегать к микролаксу. После похода в туалет могут возникнуть боли в кишечнике
Скажите после антибиотиков хоть раз запоры были?
Единожды. Думаю на фоне энтерола
Вам необходимо дообследование кишечника:
Фекальный кальпротектин
Кал на я/г методом парасеп
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на клостридии А и В
Сейчас можно начать прием:
Альфа нормикс400 мг 3 р в день10 д (затем баксет форте по 1 к 2 р в день 7д)
Метеоспазмил по 1 к 3 р в день 10 дней
Фестал по 1т 3 р в день 14 д во время приёма пищи
Денол до 4 нед и отменить
Разо также до 1 мес и отменить
Принятый ответ
Здравствуйте! Как давно вас беспокоят эти симптомы?
Необходимо добавить препарат урсодезоксихолевой кислоты 250 мг 2 к на ночь 2 мес.
Дыхательный тест с лактулозой на сибр для исключения данной причины метеоризма
Ольга Владимировна, беспокоят порядка двух месяцев с разной интенсивностью. Пробовала принимать урсосан, но ввиду сильных побочек таких как сильные боли в желудке, кислота во рту и т.р., пропить не смогла