Консультация дерматолога /

Болит папилома — вопрос №1460308

Здравствуйте. Где то недели три назад почувствовал, что побаливает папилома. Боль очень лёгкая, только при прикосновении к ней, а сегодня заметил, что ее основание покраснело. Посмотрите пожалуйста нет ли в ней опасных изменений, она может переродиться в онкологию? Что мне делать сейчас? И посмотрите пожалуйста, ещё дермофтбромы, я ее вчера травмировал, как идёт процесс заживления, нет ли опасных изменений? И посмотрите пожалуйста рядом с папиломой образования, нет ли там опасных? И посмотрите пожалуйста ещё родинку

Возраст: 42

Хронические болезни: Диабет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня

Папиллому иссечь лучше, иначе будет регулярная травматизация. К озлакочествлению это не приведет, но может воспалиться или быть перекрут ножки папилломы, тогда она может начать некротизироваться

Что качается дерматофибромы и невуса. Когда процесс эпителизации дерматофиромы завершится, в плановом порядке посетите дерматолога с целью дерматоскопии образований. Ни один врач не скажет на глаз возможность опасных изменений, они видны только в дерматоскоп
Клиент
Кристина, я Вас понял спасибо

Клиент
Кристина, я правильно понимаю, сейчас опасных нет визуальных моментов?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Визуально нет опасных, но оценка в дерматоскоп всегда нужна
Клиент
Кристина, я Вас понял, спасибо
Клиент
Кристина, скажите пожалуйста, остальные образования тоже не опасны визуально (особенно последнее фото)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Визуально нет, образования экзофитные, это либо фибромы, либо внутридермальные невусы

Последнее - скорее эпидермальный невус. Возможно невус Беккера, имеет доброкачественное течение и не склонен к перерождению
Клиент
Кристина, спасибо Вам огромное!!!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да на здоровье?
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
На данных фото ничего опасного не вижу, но для уточнения диагноза лучше обратиться к дерматологу очно и сделать дерматоскопию.
Папилломы можно удалить , если они мешают или часто травмируются
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Василий
На фото поврежденный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Сейчас ее мое мнение надо удалить до конца
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория, благодарю Вас. Скажите пожалуйста, насколько срочно, нужно очно ко врачу, или можно пока понаблюдать, мне ко врачу сейчас сложно попасть,та как работаю в удаленном районе. Или можно в плановом порядке?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно в плановом порядке, да
Клиент
Виктория, спасибо Вам огромное!!!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?