Болит папилома
Здравствуйте. Где то недели три назад почувствовал, что побаливает папилома. Боль очень лёгкая, только при прикосновении к ней, а сегодня заметил, что ее основание покраснело. Посмотрите пожалуйста нет ли в ней опасных изменений, она может переродиться в онкологию? Что мне делать сейчас? И посмотрите пожалуйста, ещё дермофтбромы, я ее вчера травмировал, как идёт процесс заживления, нет ли опасных изменений? И посмотрите пожалуйста рядом с папиломой образования, нет ли там опасных? И посмотрите пожалуйста ещё родинку
Доброго дня
Папиллому иссечь лучше, иначе будет регулярная травматизация. К озлакочествлению это не приведет, но может воспалиться или быть перекрут ножки папилломы, тогда она может начать некротизироваться
Что качается дерматофибромы и невуса. Когда процесс эпителизации дерматофиромы завершится, в плановом порядке посетите дерматолога с целью дерматоскопии образований. Ни один врач не скажет на глаз возможность опасных изменений, они видны только в дерматоскоп
Кристина, я Вас понял спасибо
Кристина, я правильно понимаю, сейчас опасных нет визуальных моментов?
Визуально нет опасных, но оценка в дерматоскоп всегда нужна
Кристина, я Вас понял, спасибо
Кристина, скажите пожалуйста, остальные образования тоже не опасны визуально (особенно последнее фото)
Визуально нет, образования экзофитные, это либо фибромы, либо внутридермальные невусы
Последнее - скорее эпидермальный невус. Возможно невус Беккера, имеет доброкачественное течение и не склонен к перерождению
Кристина, спасибо Вам огромное!!!
Принятый ответ
Да на здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данных фото ничего опасного не вижу, но для уточнения диагноза лучше обратиться к дерматологу очно и сделать дерматоскопию.
Папилломы можно удалить , если они мешают или часто травмируются
Здравствуйте, Василий
На фото поврежденный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Сейчас ее мое мнение надо удалить до конца
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Виктория, благодарю Вас. Скажите пожалуйста, насколько срочно, нужно очно ко врачу, или можно пока понаблюдать, мне ко врачу сейчас сложно попасть,та как работаю в удаленном районе. Или можно в плановом порядке?
Можно в плановом порядке, да
Виктория, спасибо Вам огромное!!!
Принятый ответ
На здоровье?