Консультация нефролога /

Бактерии в моче, лейкоциты 8-10, нитриты ++ — вопрос №1460334

Примерно год назад заметила изменение в запахе мочи, обратилась с этим вопросом на консультации у гинеколога, она сказала, что все хорошо, волноваться не стоит. Помогите пожалуйста расшифровать результаты. Так же сегодня сдаю мочу по Нечипоренко и делаю узи почек.

Так же в данный момент я немного простыла, першит горло, но не критично, вдруг это важно для результатов анализов.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
По крови действительно есть признаки вирусной инфекции-нейтропения и лимфоцитоз.

Функция почек у вас абсолютно в норме.

По моче косвенные признаки воспаления- нитриты, бактерии, лейкоциты.
Именно бактерии дают запах мочи.

Вам нужно помимо прочего выполнить посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам, а также УЗИ мочевого пузыря.

Пока что повысить потребление жидкости 30мл/кг/сутки, начать приём растительных уросептиков аптечных (Бруснивер, Канефрон Н, урологические сборы, клюква…).

После дообследования решать вопрос о необходимости дальнейшего лечения.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо!) а потом к какому врачу идти? К нефрологу?

Нефролог, Терапевт
Этим занимаются как нефрологи, так и урологи.
Если вдруг по УЗИ будут камни, расширение полостной системы, то лучше сразу к урологу.
Клиент
Виктория, спасибо еще раз. Хорошего дня)
Нефролог, Терапевт
Всего доброго! Обследуйтесь)
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Это говорит о воспалении, если правильно сдали мочу. Если нет, то пересдать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Пока принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК признаки вирусной инфекции. В ОАМ есть воспалительный процесс. Рекомендую пересдать еще раз по всем правилам сбора, если картина повторится, тогда сдать посев мочи и пролечится затем по посеву, если что-то высеется в диагностически значимом титре. Пока можете начать прием Канефрон по 2т.3р/сут-2нед, обильное питье(можно клюквенный морс, отвар брусники, шиповника).