Консультация педиатра /

Конъюнктивит — вопрос №1460480

Добрый день! Ребёнку 1 год, третий день сильно чешет глаза, один больше другого. До этого болели скорее всего вирусом, насморк был. Белок глаз красный когда чешет, и с той стороны где интенсивно чешет слизистая как будто прикрывает немного зрачок, заходит на него,так оба глаза.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, можете ли прикрепить фото воспаленных глаз? Были ли у офтальмолога? Чем начали капать?
Клиент
Оксана, у врача не были. Фото прикрепила. Сегодня глаза не такие красные, вчера когда чесала вечером были красные. Попыталась на фото показать вот это уплотнение/нарост на зрачке, мне кажется это от механических растираний пальцами появилось. Ничем не капали. От соплей промывали спреем с морской водой, свечи виферон

Педиатр
Здравствуйте, по фото яркой красноты коньюнктивит не видно
То, что выделено, похоже на слизь, при умывания глазок её не получается убрать? Или она крепко держится на одном месте?
Для исключения аллергического компонента можно однократно дать антигистаминный препарат( зиртек, зодак, фенистил), чтобы убрать зуд.
Свечи Виферон не имеют доказанной эффективности и могут провоцировать аллергии. Их не нужно принимать.
Клиент
Оксана, нет, убирать не получается, оно как отёк слизистой больше выглядит
Педиатр
Поняла Вас, такое может быть на фоне аллергический реакции, либо после аденовирусного коньюнктивита.
Хотя аденовирусный коньюнктивит протекает с ярко красными глаза и длительное воспаление.
Необходим очный осмотр офтальмолога.
Сейчас можно дать антигистаминный препарат. Если есть дискомфорт в глазах( жжение, зуд, сухость), можно капать капли искусственной слезы с гиалуроновой кислотой ( Стиллавит, Хило комод).
Клиент
Оксана, спасибо. Врачу покажем, антигистаминные дала
Педиатр
Да, в таких случаях осмотр необходим.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию глаз. Ребенок аллергик? Выделения из глаз есть?
Клиент
Зоя, фото прикрепила. На продукты аллергии не замечалось, есть сухость в некоторых местах, в том числе под одним глазом, похоже на атомический дерматит
Педиатр
По фотографии плохо видно красноту. Если есть зуд, можно дать антигистаминное средство (зодак, Зиртек). Глазки промывать раствором фурацилина от наружного угла глаза к внутреннему разными ватками.
Как давно эти симптомы? С чем связываете зуд?
Клиент
Зоя, третий день. Появилось после вируса перенесённого, после насморка. Также сейчас ещё верхние зубы режутся, 3 шт.
Педиатр
Поняла. По возможности лучше показать ребёнка офтальмологу очно.
Клиент
Зоя, да спасибо, завтра покажемся обязатен
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Рекомендую в глаза Окомистин - это антисептик широкого спектра действия на солевом изотоническом растворе, внутрь Солонэкс капли, Виферон стимулирует температурную и аллергическую реакцию, его рекомендую отменить. Рекомендую очный осмотр Офтальмолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.