Консультация педиатра /

Гноится глаз у ребёнка 6 месяцев — вопрос №2088554

Сегодня у ребёнка появились желтые выделения из глаза и припухлость в уголке снизу.
Сейчас майские, к педиатру в поликлинику не попасть. Тут прочитала что можно тобрекс и фурацилином протереть, так же пока не было препаратов с утра протерла ромашкой.
К вечеру гноя не было, но припухлость осталась, глаз слезится.

Неделю назад были у педиатра с насморком и кашлем, поставили синдром прорезывания Зубов, тк да они беспокоят, а все остальное чистое. Может ли быть это еще один момент связанный с зубами? Или конъюнктивит? Был момент прогулки на руках в ветер, закрывали как могли пока шли до дома, в коляске плакала, не хотела лежать.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, правильно сделали что обработали глазки ромашкой. Конъюнктивит бывает инфекционный, контактный( попало что-то) , аллергический.
Скорее всего у вас причина в перенесенной инфекции. Дентация никак не могла повлиять на это.
Сейчас необходимо утром и вечером протирать оба глаза лёгким раствором фурацилина ( 1 таб на 100 мл воды ) , для каждого глаза отдельный ватный диск. Обязательно обрабатываются оба глаза !!!
Далее нужно закапывать капли Тобрекс( антибактериальные капли ) по 1-2 кап 4 р.д 5 дней - если на утро повторится эпизод с гноем в уголке глаз, либо ресницы будут заляпаны гноем.
Если на утро будет только припухлость или отек тогда капли нужно будет взять Окомистин ( антисептик глазной) по 1-2 кап 3 р.д 5 дней.
Клиент
Ксения Юрьевна, спасибо большое за ответ. С утра посмотрим, как будет дело.
Завтра планируем выехать на дачу. Стоит ли не отменять поездку? Ребенок не трет глаз, как я понимаю ее не беспокоит он активно.
Педиатр
Нет не стоит отменять. Просто всё берете с собой и лечитесь ) . Не переживайте. Это очень-очень распространенное явление , тем более в межсезонье.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это конъюнктивит, с прорезыванием зубов не связано. Необходимо ограничить контакт руки-лицо, после прогулок обязательно мыть руки с мылом и лицо проточной водой. Раствор фурациллина 1 таблетка на пол стакана воды, обрабатывать оба гла 4-6 раз в сутки от наружного угла глаза к внутреннему, каждый раз чистым ватным диском. Далее закавыть глазные капли пикторид по 1 капле 6 раз в день. На улице гулять можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо промывать глазки раствором раствором фурациллина 3 раза в день.
Затем если есть гнойное отделяемое закапывать Тобрекс 1 капля 3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, промывать оба глаза раствором фурацилина от наружнего угла глаза ко внутреннему. Затем , в каждый глаз тобрекс 1 капля 3 раза в день – 5 -7 дней. Если нет динамики, тогда осмотр офтальмолога очно