Низкий железо
Каким препаратом и какой схемой поднять железо? Ферритин 17,6нг/мл Железо 14,96мкмоль/л Гемоглобин 144г/л С пищеварением все в норме. Помимо всего два раза в неделю пью Достинекс. Обнаружили микроаденому гипофиза.
Здравствуйте!
норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин. Если ферритин не поднялся выше -40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.