Железо в крови повышено
Добрый день,уважаемые врачи! Сдавала биохимию, все анализы в норме, кроме железа, показатель 40ммоль,клинический еще не пришел. Так же по анализу мочи,выявлены бактерии и плоский эпителий выше нормы! Это может быть взаимосвязано, и насколько опасны такие повышения железа!? Спасибо!мосевина 2,9(1,7-2,3) АЛТ9.1(0-33) глюкоза 4.79.,АСТ 16.8(0-35) железо 40.15(5.83-34.5) ЩФ 46(35-105) билирубин 9.6(<21) белок 66,7(66-83) креатинов 56(44-80). Моча ; бактерии 411,5 (0-130) эпителий плоский 17.8(0-5) лейкоциты 10,4(0-25).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение сывороточного железа не является признаком перегрузки железа, так как это очень лабильный показатель, уровень его повышается при повышении всасывания железа в кишечнике, затем железо перераспределяется по тканям, и уровень сывороточного железа быстро снижается. Поэтому для оценки запасов железа этот показатель не подходит, нужно смотреть на уровень ферритина.
С анализом мочи это не связано, мочу нужно пересдать, при наличии отклонений сделать УЗИ почек и обратиться к терапевту/нефрологу.
Диляра, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо сделать узи почек и показаться урологу
По поводу сывороточного железа - отдельно этот показатель не опасен - о перегрузке железом по этому показателю сделать выводы нельзя, надо сдать общий анализ крови и проверить уровень ферритина
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ достаточно спокойный, по мочевой инфекции пропейте почечный чай и Фурагин. Железо повышено некатастрофично. Возможно , принимали какие-то добавки или есть проблемы с ЖКТ. Специального лечения это не требует, анализы не лечатся, а лечится обнаруженная патология.
Анастасия, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Показатель железа достаточно лабилен, изменяется в течение суток в зависимости какую пищу кушаете. Чтобы точно определить имеется ли железодефицит, нужно сдать кровь на ферритин.
Анализ крови у вас хороший, с мочой не связан.
Вам нужно пересдать анализ мочи, сделать УЗИ почек и сходить на консультацию к урологу очно.
Татьяна, спасибо большое!!