Консультация терапевта /

Головокружение — вопрос №1741269

Здравствуйте! С понедельника чувствую себя не хорошо, слабость и голова в тумане, головокружения. Сдала анализы прикрепила. Думала, что анемия и 3 дня назад начала прием железа Феррум лек, но его хватило на 3 приема в аптеках его нет. Дома есть еще железо от Солгар можно ли его применять? Месячные закончились дня 4 назад. С чем может быть связано мое состояние? Иногда бывает такое что в обморок хочется упасть.

Возраст: 29

Хронические болезни: Язва 12 п кишки

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализу железодефицитная анемия - вместо препарата феррум лек, можно принимать тотема 1 амп *1 рд( растворить в сладкой воде или апельсиновом соке) через месяц проверить уровень ферритина.
Жалобы связаны с анемий
Также можно сдать на витамин Д, в 12
Скажите давление, пульс в норме?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, давление всегда низкое, а можно ли Солгар принимать?

Кардиолог, Терапевт
Можно солгар принимать
Но через месяц сдайте кровь именно на ферритин - это показатель депо железа в организме, он должен быть не менее 30 , а в идеале равен вашему весу
Клиент
Анастасия Александровна, а дозировка 25 мг это норма? Феррум лек пила по 3 табл в день
Кардиолог, Терапевт
Солгар 1т *1 рд
Клиент
Анастасия Александровна, извините, еще задам вопрос! Как вы считаете солгор поднимает железо? Просто хочется поскорее поднять, состояние не очень приятное)
Кардиолог, Терапевт
Я бы рекомендовала препарат тотема - он хорошо поднимает
Терапевт
Добрый день, гемоглобин низкий, норма для женщин от 120. Подскажите, менструация была обильной или как обычно? Измеряли давление ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, менструация была как обычно, давление всегда низкое, как на ЖКТ отразится такое железо? Просто Феррум лек вроде более менее переносила, другие не пробовала
Терапевт
Обычно проблемы с ЖКТ приводят к анемии, а не наоборот. Как правило пациенты хуже всего переносят именно ферум лек. Если вы его пробовали и он вам подходил обратите внимание на Мальтофер, там тоже самое действующее вещество.
Клиент
Анна Олеговна, хорошо буду иметь ввиду его! Дома есть еще солгар легкоусвояемое железо, что скажелп про него? Поднимет ли оно мне железо или все таки Мальтофер?
Терапевт
Да, у вас анемия лёгкой степени тяжести поэтому Солгар имеет место быть. Также можно добавить комбинированный препарат элеутоник или его аналоги(в составе составе элеутерококк, женьшень и витамин с). Он улучшит общее состояние в то время пока будет восстанавливаться гемоглобин, а витамин с улучшит усвоение железа из пищи и Солгара.
Клиент
Анна Олеговна, хорошо, спасибо большое!
Терапевт
Не за что, выздоравливайте и через месяц пересдайте общую кровь и ферретин
Терапевт
Здравствуйте.
По результату общего анализа крови - анемия легкой степени.
Для уточнения характера анемии и подбора препарата для лечения - анализ крови на ферритин, В12 и В9.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, спасибо за ответ!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Состояние связано с анемией, и возможно, соматоформным нарушением.
Для исключения патологии: ТТГ крови, УЗИ ЩЖ,ЭКГ, тестирование по шкале HADS в интернете.

Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Касла,витамин В12 крови, дыхательный уреазный тест, осмотр проктолога и гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, всех специалистов переводически прохожу, но проблем не с щитовидкой ни с чем-то таким не было. У гинеколога была менее месяца назад. Единственное что ещё беспокоит это желудок, даже эндоскопист в заключении написал, что по стенком желудка видно анемию, брали кусочек слизистой в двух местах в результате сильный гастрит. Гастроэнтеролог не назначил тогда железо. И сейчас еще беспокоит боль в пищеводе, как будто еда там застревает и потом болит. Может это связано все