Трещина между пальцами ног
Здравствуйте! Между пальцами ног появилась язва (точно не могу сказать, как это называется). Очень больно ходить. Примерно год назад был у дерматолога, врач сказала смазывать фукорцином и мазью против грибка. Я всё это делал, но толку практически не было. Просто терпел. А сейчас боль усилилась. Помогите, пожалуйста! Могу прислать фото.
Здравствуйте, Леонид. Попробуйте мыть место поражения достаточно горячей водой с мылом, желательно хозяйственным. И после высушивания несколько раз в день смазывать мазью Флуцинар.
Елена, спасибо большое! Вместо хозяйственного мыла что ещё можно использовать?
Здравствуйте Обработка мирамистин и повязки с левомиколь
Елена, спасибо большое!
Здравствуйте. Мажте Бепантеном и все заживет
Татьяна, Спасибо Вам!
Выздоравливайте!
Татьяна, спасибо!
Здравствуйте, Леонид!
Необходимо: ПРОМЫВАНИЕ ТРЕЩИНЫ МЕЖДУ ПАЛЬЦАМИ НОГ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ИХ ОБРАБОТКОЙ МАЗЬЮ ГИОКСИЗОН !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы - напишите !
Яков, спасибо большое!
Здравствуйте! Обрабатывайте обильно Бепантеном. Он хорошо справится с Вашей прлблемой. Здоровья Вам.
Галина, спасибо Вам!
Леонид, можно просто мылом. Только тщательно выслушивайте. Чтобы ранка не мокла.
Принятый ответ
Здравствуйте, лучше всего фукорцином тушировать , а сверху использовать комбинированный крем Пимафукорт или Акридерм гк , так между пальцами много различных бактерий и грибков, которые могут не давать процессу заживать
Елена, спасибо большое!
Принятый ответ
Доброе утро, Леонид
У вас трещина только в одном межпальцевом промежутке или ещё есть?
Когда вы были у дерматолога, у вас брали соскоб на грибок?
У вас есть деформация стоп? Какую обувь носите обычно?
Елена, есть ещё. Есть сильное плоскостопие. Соскоб брали, сказали, что есть грибок.
Леонид, мой вам совет - при лечении трещины между пальцами ног в течение 2-х недель делать следующее:
после мытья ног обязательно хорошенько просушивать кожу,
затем на трещину наносить раствор Фукорцин 2 раза в день,
после высыхания раствора минут через 5 наносить крем Акридерм ГК (или крем кандидерм)- это комбинированный препарат с противогрибковым , противовоспалительным и антибактериальным действием. Помимо Фукорцина и крема акридерма гк в межпальцевой промежуток на трещину наносить метилурациловую 10% мазь.
Через 2недели переходим на Фукорцин с метилурациловую мазью плюс спрей противогрибковый фунготербин и в таком режиме еще 2недели лечитесь.
Обязательно проводите дезинфекцию от грибка всей обуви, которую вы носите. (Спрей микостоп)
В магазине или аптеке купите Гелевый межпальцевой разделитель (например, доктор Scholl https://www.scholl.ru/produkty/gelevye-vkladyshi/scholl-gelevyi-mezhpal-tsevyi-razdelitel-1-shtuka/)
Носите его регулярно. Насчёт плоскостопия проконсультируйтесь у ортопеда.
Ногти поражены грибком у вас?
Елена, большое спасибо за подробную консультацию!
Принятый ответ
Добрый день, Леонид!
Обрабатывайте фукорцином - подсушите, затем спрей скин-кап или крем травокорт (либо крем тридерм, акридерм ГК) 2 раза в день, 7-10 дней. Здоровья Вам!
Юлия, спасибо большое!
Принятый ответ
Леонид, доброе утро! Кроме Фукорцина на фото ничего толком не видно. Сделайте более приближенный и четкий снимок.
Инна, добрый вечер (это у нас)! :) Это не фукорцин, это ранка...
Инна, простите! Жена говорит, что это, действительно, фукорцин. Но более чёткий снимок сделать невозможно. Она и так старалась фотографировать...
Теп более. Тогда нужен точно более приближенный снимок.
*тем более
Жаль. Такое есть только в одном месте? Остальные межпальцевые промежутки в норме? Возраст пациента?
Инна, между мизинцем и соседним пальцем есть подобное, но слабо выраженное. Мне 75 лет.
Я думаю, что здесь нужна консультация врача-ортопеда. В таких участках часто имеются трещины, а также нередко изменены и ногти из-за неправильной нагрузки на суставы пальцев. Хоть всем перемажьте, толку не будет, пока не исправится эта проблема (или хотя бы не подкорректируется).
Инна, Ясно. Спасибо!
Леонид, ещё сдайте кровь на глюкозу... При повышенных значениях часто плохо идёт заживление...
Елена, понял. Спасибо!
Здравствуйте! Сдайте кровь на гликированный гемоглобин. Местно мазь Тридерм, чередуя с бепантеном 3 раза с день. Носит только зб носки часто менять.
Маргуба, спасибо большое!
ХБ носки .
На здоровье! )
Вам помогут примочки 2 раза в день с 20% раствором асд 3 фракция (препарат продаётся в ветеринарной аптеке) почитайте о нем в интернете
Александр, спасибо Вам!
Принятый ответ
Добрый вечер, Леонид. Важно разобраться в причине, по которой образовались трещины между пальцами ног. Если в соскобах был обнаружен грибок, то у вас интертригинозная форма микоза стоп. Для нее характерны островоспалительные проявления, болезненность. Тактика - ванночки с раствором марганцовки, температура 37-38 градусов, цвет розовый, время 10 минут. Далее как следует просушить стопу. На трещину нанести фукорцин. Через 15 минут Акридерм ГК в форме КРЕМА. На кожу стоп остальную Экзодерил крем. Ванночки и Акридерм ГК - 7 дней. Далее полностью переходить на Экзодерил крем 2 раза в сутки на кожу стоп, курс 2 месяца. Носки стирать при 90 градусов, проглаживать утюгом. Тапочки дома носить только те, которые можно обрабатывать дезраствором, не текстильные. Сдать общий анализ крови, кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин. Будьте здоровы!
Лариса, спасибо большое!