Трещина между пальцами ног

Здравствуйте! Между пальцами ног появилась язва (точно не могу сказать, как это называется). Очень больно ходить. Примерно год назад был у дерматолога, врач сказала смазывать фукорцином и мазью против грибка. Я всё это делал, но толку практически не было. Просто терпел. А сейчас боль усилилась. Помогите, пожалуйста! Могу прислать фото.

Здравствуйте, Леонид. Попробуйте мыть место поражения достаточно горячей водой с мылом, желательно хозяйственным. И после высушивания несколько раз в день смазывать мазью Флуцинар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Елена, спасибо большое! Вместо хозяйственного мыла что ещё можно использовать?

Здравствуйте Обработка мирамистин и повязки с левомиколь

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Елена, спасибо большое!

Здравствуйте. Мажте Бепантеном и все заживет

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Татьяна, Спасибо Вам!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Татьяна, спасибо!

Здравствуйте, Леонид!
Необходимо: ПРОМЫВАНИЕ ТРЕЩИНЫ МЕЖДУ ПАЛЬЦАМИ НОГ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ИХ ОБРАБОТКОЙ МАЗЬЮ ГИОКСИЗОН !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Яков, спасибо большое!

Здравствуйте! Обрабатывайте обильно Бепантеном. Он хорошо справится с Вашей прлблемой. Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Галина, спасибо Вам!

Леонид, можно просто мылом. Только тщательно выслушивайте. Чтобы ранка не мокла.

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше всего фукорцином тушировать , а сверху использовать комбинированный крем Пимафукорт или Акридерм гк , так между пальцами много различных бактерий и грибков, которые могут не давать процессу заживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Елена, спасибо большое!

Принятый ответ

Доброе утро, Леонид
У вас трещина только в одном межпальцевом промежутке или ещё есть?
Когда вы были у дерматолога, у вас брали соскоб на грибок?
У вас есть деформация стоп? Какую обувь носите обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Елена, есть ещё. Есть сильное плоскостопие. Соскоб брали, сказали, что есть грибок.

Леонид, мой вам совет - при лечении трещины между пальцами ног в течение 2-х недель делать следующее:
после мытья ног обязательно хорошенько просушивать кожу,
затем на трещину наносить раствор Фукорцин 2 раза в день,
после высыхания раствора минут через 5 наносить крем Акридерм ГК (или крем кандидерм)- это комбинированный препарат с противогрибковым , противовоспалительным и антибактериальным действием. Помимо Фукорцина и крема акридерма гк в межпальцевой промежуток на трещину наносить метилурациловую 10% мазь.
Через 2недели переходим на Фукорцин с метилурациловую мазью плюс спрей противогрибковый фунготербин и в таком режиме еще 2недели лечитесь.
Обязательно проводите дезинфекцию от грибка всей обуви, которую вы носите. (Спрей микостоп)
В магазине или аптеке купите Гелевый межпальцевой разделитель (например, доктор Scholl https://www.scholl.ru/produkty/gelevye-vkladyshi/scholl-gelevyi-mezhpal-tsevyi-razdelitel-1-shtuka/)
Носите его регулярно. Насчёт плоскостопия проконсультируйтесь у ортопеда.
Ногти поражены грибком у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Елена, большое спасибо за подробную консультацию!

Принятый ответ

Добрый день, Леонид!
Обрабатывайте фукорцином - подсушите, затем спрей скин-кап или крем травокорт (либо крем тридерм, акридерм ГК) 2 раза в день, 7-10 дней. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Юлия, спасибо большое!

Принятый ответ

Леонид, доброе утро! Кроме Фукорцина на фото ничего толком не видно. Сделайте более приближенный и четкий снимок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Инна, добрый вечер (это у нас)! :) Это не фукорцин, это ранка...

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Инна, простите! Жена говорит, что это, действительно, фукорцин. Но более чёткий снимок сделать невозможно. Она и так старалась фотографировать...

Теп более. Тогда нужен точно более приближенный снимок.

*тем более

Жаль. Такое есть только в одном месте? Остальные межпальцевые промежутки в норме? Возраст пациента?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Инна, между мизинцем и соседним пальцем есть подобное, но слабо выраженное. Мне 75 лет.

Я думаю, что здесь нужна консультация врача-ортопеда. В таких участках часто имеются трещины, а также нередко изменены и ногти из-за неправильной нагрузки на суставы пальцев. Хоть всем перемажьте, толку не будет, пока не исправится эта проблема (или хотя бы не подкорректируется).

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Инна, Ясно. Спасибо!

Леонид, ещё сдайте кровь на глюкозу... При повышенных значениях часто плохо идёт заживление...

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Елена, понял. Спасибо!

Здравствуйте! Сдайте кровь на гликированный гемоглобин. Местно мазь Тридерм, чередуя с бепантеном 3 раза с день. Носит только зб носки часто менять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Маргуба, спасибо большое!

ХБ носки .
На здоровье! )

Вам помогут примочки 2 раза в день с 20% раствором асд 3 фракция (препарат продаётся в ветеринарной аптеке) почитайте о нем в интернете

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Александр, спасибо Вам!

Принятый ответ

Добрый вечер, Леонид. Важно разобраться в причине, по которой образовались трещины между пальцами ног. Если в соскобах был обнаружен грибок, то у вас интертригинозная форма микоза стоп. Для нее характерны островоспалительные проявления, болезненность. Тактика - ванночки с раствором марганцовки, температура 37-38 градусов, цвет розовый, время 10 минут. Далее как следует просушить стопу. На трещину нанести фукорцин. Через 15 минут Акридерм ГК в форме КРЕМА. На кожу стоп остальную Экзодерил крем. Ванночки и Акридерм ГК - 7 дней. Далее полностью переходить на Экзодерил крем 2 раза в сутки на кожу стоп, курс 2 месяца. Носки стирать при 90 градусов, проглаживать утюгом. Тапочки дома носить только те, которые можно обрабатывать дезраствором, не текстильные. Сдать общий анализ крови, кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Лариса, спасибо большое!