Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №1461097

Добрый день! Подскажите пожалуйста , ребенку 5.5 месяцев, с первого дня на ИВ, сегодня утром резко подскочила температура до 38,5 дали детский нурофен 2,5 мл. Сбил температуру хорошо, сейчас ещё появился насморк и опять поднялась температура, скорее всего заразился от папы, но ещё и зубы лезут. Подскажите что давать? Чем лечить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! В таком возрасте, обязательно очный осмотр педиатра. Пока лечение симптоматически: питьевой режим 40мл/кг, промывание носа солевыми растворами + аспиратором очищать носовую полость и при заложенности сосудосуживающее (Називин детский 0,01% 2 раза в сутки не более 5дней), увлажнение воздуха и проветривание. При температуре выше 38 Нурофен/Парацетамол.
Про сохранении температуры более 3х дней сдать ОАК и ОАМ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вы всё правильно делаете. Сбивать температуру выше 38, 5 Нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг, лучше их чередовать. Тёплое питьё, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами, при необходимости использовать аспиратор. Завтра вызвать педиатра для очного осмотра.
Как общее самочувствие ребёнка?
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения. Рекомендую очный осмотр Педиатра, надо выслушать дыхательные пути и провести физикальный осмотр. Сейчас питьё ,проветривание, промывание носа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова была наклонена вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Принятый ответ
Педиатр
Ксения, здравствуйте.
Возможно у ребенка ОРВИ.
При повышении температуры более 38,5, или если и при меньшей температуре малыш или беспокоен, или вялый- дают жаропонижающие.
Парацетамол - 20-15 мг/кг веса можно давать через 4-6 часов повторно.
Или ибупрофен - 10 мг /кг веса.
Ориентир - вес ребенка разделить на 2 например 8 кг - даёте за 1 раз 4 мл ибупрофена.
Хорошо чередовать парацетамол с ибупрофеном.
Если есть насморк - можно капать в нос каждые 3 часа по 5 капель физраствора или аквалор беби.
Если трудно дышать из за насморка- любые сосудосуживающие капли по возрасту.
Идеально - очно осмотр педиатра.
Не заставлять есть насильно, главное поить.
Или есла- понемногу но чаще.
Желаю вам выздоровления
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброго дня, лечение симптоматическое :
обильный питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела в сутки, носик промывать изотоническим р -ом морской воды (аквамарис ,аквалор ) 3-4 раза в день, слизь по необходимости убирать с помощью аспиратора, влажность воздуха в помещении 50- 60%, поддерживать оптимальную температуру 22С, если появится кашель -вибрационный массаж -постукивайте по спинке снизу вверх, при этом ребёнок находится с чуть опущенным головным концом.
Сбивать темп равную или выше 38,5 ибупрофен и парацетамол чередуя, ( ибупрофен 10 мг / кг, парацетамол 15 мг / кг

И постараться сдать оак,если температура держится дольше 3 суток без положительные динамики осмотр педиатра в динамике чтобы ребёнка осмотрели очно