В груди множественные кисты

Здравствуйте. Ходила на узи груди, по результатам которого выявили множественные кисты в обоих грудях. Фото узи прилагаю. В правой груди самая большая, она пока что не ощущается. Немного есть боль в левой груди, там тоже киста, но поменьше размером. Детей нет, грудью не кормила, никаких гормонов никогда не принимала. Хотела спросить, насколько это всё серьёзно и опасно, может ли перерасти во что то злокачественное? Почему образовалось сразу много кист и чем лечить? Могут ли они уменьшиться в размерах?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
кисты, которые более 1 см самостоятельно не уйдут.
Их нужно пунктировать с помощью шприца, удалять жидкость, отправлять ее на анализ.
делать это в онкодиспансере.
далее начать курс мастодинон 15 капель утром и вечером для нормализации гормонального баланса внутри железы и ликвидации мелких кист.

Виктория, а если не удалять вообще?

не пунктировать большие кисты?
будут расти дальше, это не правильная тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Переродиться не могут , могут расти ,чем больше будут,тем больше будет дискомфорта
Образуются фоне дисгормональных состояний
Кисты , которые больше 10мм в наибольшем измерении подлежат пункции-это одновременно и лечебная ( удаляется содержимое,тем самым киста уменьшается /склерозируется) и диагностическая(содержимое направляется цитологический анализ(смотрим из каких клеток состоит))

Принятый ответ

Добрый вечер! Кисты молочной железы впервые выявлены, верно? У врачей УЗИ тактика другая, наблюдательная. Если кисты (это жидкостные инкапсулированные образования) с однородным содержимым, тонкой капсулой и отсутствием пристеночных образований, взвеси, то такие кисты наблюдают. После выявления через 3 месяца, потом каждые пол года. Если меняется эхокартины кист и резкое увеличение размеров, тогда показана тонкоигольная пункционная биопсия и консультация онколога

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию обычные кисты подозрений в отношение злокачественности нет. Кисты образуются на фоне гормонального дисбаланса. Сейчас можно пропить курсом в 3 месяца мастодинон по 1 таблетки 2 раза в день + аевит по 1 капс 1 раз в день. Тактика либо наблюдать через 3 месяца выполнить повторное узи в динамике если роста не будет можно наблюдать дальше. Либо пунктировать сейчас в условиях онкодиспансера.

Принятый ответ

Здравствуйте

Кисты более 1 см надо пунктировать под контролем узи с цитологическим исследованием содержимого.
По поводу причины образования кист надо планово обратиться к гинекологу-эндокринологу.