Консультация кардиолога /

Гипертония, замена арифон ретард, корректировка терапии — вопрос №1461159

4075 просмотров

Добрый день,
В связи с гипертонией назначена терапия беталок зок 25 мг, арифон ретард 1.5. Беталок зок при обострении астмы был заменен на верапамил 40 мг утром. Сейчас мочевая кислота 500, на что заменить арифон рет. в этом случае (на диувер 5 мг)
Сейчас давление повышается до 140/90, пульс иногда до 100, можно ли добавить третий препарат, например лозап 25 или 50 мг.
В этом случае останется верапамил 40 мг при кашле, в нормальном состоянии беталок зок 25, диуретик (диувер 5 мг??) И какой третий правильно добавить и нужно ли?

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертония, астма (легкая форма), варикоз.
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация кардиолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Можно сменить на лозартан (лозап/лориста) 50 мг в день.
Он и мочевую кислоту несколько снизит.
С учетом повышения пульса, верапамил (изоптин) можете до 2х раз в день принимать.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность, соблюдение низкопуриновой диеты.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, большое спасибо, а чем заменить арифон рет, у меня отеки бывают, есть лишний вес. Не хотелось исключать диуретик. Можно ли веропамил 40 мг утро и диувер 5 и лозап 50?

Скидка 15% на анализы.

Кардиолог, Сомнолог
Диувер может сильно снижать давление, нарушать электролитный баланс.
Можно верошпирон 25 мг в качестве диуретика ( калийсберегающий диуретик).
В таком случае, лозартан можно не присоединять.
Верапамил 40 мгх2р/д и верошпирон 25.
Клиент
Эльвина,

Спасибо большое, а беталок зок не надо возвращать, когда не болею, оставить веропамил постоянно? И для снижения мочевой кислоты нужно принимать аллопуринол или нет необходимости?
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье!
Беталок зок может провоцировать бронхоспазм, не нужно его принимать при астме. Можно наращивать дозу верапамила(изоптина) при необходимости.
Кардиолог, Сомнолог
по поводу мочевой кислоты- диета+отмена диуретика, через 2 мес контроль, еси будет все равно повышена - аллопуринол 100 мг.
Клиент
Эльвина,

Спасибо большое.
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Будут вопросы-обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, Любовь.
Учитывая показатели давления и пульса, советую принимать только один препарат - изоптин СР 240 мг 1 раз в день. Начните с полтаблетки, возможно этой дозы будет достаточно. Изоптин - это верапамил суточного действия, он нормализует пульс и давление. Не нужно будет принимать арифон или лозап. Лозап не снижает пульс, а он у Вас существенно повышен. Беталок нежелателен при астме.
Принятый ответ
Клиент
Марина,
100 это максимальный пульс, обычно 75. Арифон был назначен еще и по причине небольших отеков (есть лишний вес). Какой диуретик можно вместо арифона рет.
Кардиолог
Все диуретики, без исключения, повышают уровень мочевой кислоты. Единственное, что Вы можете принимать диувер 5 мг только 2 раза в неделю. не ежедневно, это позволит уменьшить негативное влияние и уберет отеки. Советую принимать изоптин СР 240 мг по полтаблетке утром 1 раз в день.
Клиент
Марина,

Спасибо большое.
Кардиолог
Пишите, если появятся вопросы. Крепкого Вам здоровья!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Даже при лёгкой астме беталок противопоказан.

Принимайте изоптин (верапамил продленная форма) 240 мг 1/2 таблетки 2 раза в день
Отмена арифона - начните лозап 50 мг 2 раза в день.
При неэффективном контроле давления - добавьте моксонидин 0.2 мг в обед.

Соблюдайте средиземноморскую диету, диету номер 6, пейте больше чистой воды.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена,
Спасибо за ответ, т.е вы предлагаете 100 мг в день лозап, 240 г веропамил, я прааильно поняла Вас?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да,все верно.
Кардиолог
Здравствуйте, Любовь.
В данном случае оптимально принимать Изоптин СР 240 мг , это пролонгированный верапамил . Начать нужно с 1/2 таблетки утром, при недостаточном эффекте увеличьте до целой таблетки.
К этому препарату имеет смысл добавить при необходимости Лозартан , но не лозап ( это токсичный препарат) а Лористу 25 мг утром или в обед . , этот препарат доказанно снижает уровень мочевой кислоты.
Диуретик не советую !
Единственное допустим диувер 5 мг , но не каждый день, можно 3 раза в неделю. , через день .
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
4 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 4
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Отмена кардиомагнила ради эликвиса
28 января 2022
Татьяна, Долгопрудный
Вопрос закрыт
Гипертония в 29 лет
23 февраля 2023
Ли, Наро-Фоминск
Вопрос закрыт
Неделю повышается давление до 170
10 декабря 2023
Анжела, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Юлия Владимировна  Пилевина
892 отзыва
Кардиолог
Санкт- Петербургский Госу
Опыт работы: 23 года
Анна Алексеевна Гребенникова
26 отзывов
Кардиолог
2004-2010 год, Волгоградс
Опыт работы: 12 лет
Эльвина Куртаметовна Межмидинова
91 отзыв
Кардиолог, Сомнолог
2017-2019 ПСПбГМУ им.И.П.
Опыт работы: 7 лет
Дарья Сергеевна Дудченко
10 отзывов
Кардиолог, Педиатр
2014-2020г. ФГБОУ ВО СамГ
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Очень внимательная. Понятно объясняет! Объясняет так , что пропадают ипохондрические мысли! Всех...
— Евгения, г. Москва
фотография пользователя
Отношения врача доброжелательное и чуткое Все консультации очень полезны ,информативны...
— Александр
фотография пользователя
Врач быстро отвечает на поставленные вопросы ,отношение доброжелательное и чуткое. Консультации...
— Александр