Консультация кардиолога /

Экг, Эхо, Кт коронарография. Просьба прокомметировать. — вопрос №1922693

Здравствуйте. Женщина, 43. Гипертония, периодически до 170\100 повышается. Пью таблетки Конкор 2.5, Лизиноприл 5, индапамид 1.5. Также периодически бывает головокружение, ощущение сердцебиения, усталость. Сделала ЭКГ. По результатам отправили на Эхо и Кт с контрастом. Просьба посмотреть и прокомментировать результаты.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Утолщение стенок левого желудочка
По каг все в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Какие жалобы кроме давления беспокоят?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, бывает отдышка при физ нагрузке. Отчего по ЭКГ полная блокада левого пучка может быть? Это очень насторожило врача который экг делал просто. Сказала, что чуть ли не инфаркт у меня
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно в норме, особенность проводящей системы сердца
Клиент
Регина Рафагатовна, в сентябре делала экг, такого не было. Нужно ли как то лечить эту блокаду, чтоб не было ухудшений? И ещё какие-то обследования проводить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, необходимости нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Эхокг и КТ норма.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо. А от чего может быть полная блокада ножки? Врач хотела в больницу класть с этим экг, сказала чуть ли не инфаркт. В сентябре не было такого.
Кардиолог, Функциональный диагност
Опасные причины блокады исключены. Можно жить спокойно.
Кардиолог
Здравствуйте по узи признаки гипертонии, по кт норма
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным эхо - кардиографии уплотнение аорты и клапанов сердца. , нужно исключать атеросклероз. Вы сдавали липидограмму ?
Кроме того , уплотнение листков перикарда , это косвенный признак воспаления. Вы накануне не болели / не простывали ?
Сократительная функция сердца в норме .
Полная блокада левой ножки пучка Гиса с преимущественной блокадой передней ветви не связана с ишемией миокарда. , так как по данным КАГ , коронарные артерии чистые !
Вполне вероятно, эта блокада не опасна и вполне обратима !
Электролиты крови сдавали ?
Для дополнительного обследования советую сделать суточный монитор ЭКГ , для оценки ритма сердца в течение суток
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории. , кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, Юлия Владимировна, спасибо..посмотрите пожалуйста, последний и предпоследний файл- это электролиты? По липидному профилю : холестерин общий - 4,57, лпфп-альфа 1,14; лпнп - бета 3,14; железо 5,4.
Кардиолог
Анализы крови проанализировала .
В целом все нормально , но Снижен уровень железа , именно с этим может Быть связана блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса , в этом случае никакой опасности это не представляет и при нормализации уровня железа эта блокада полностью обратима
Принимайте мальтофер по 1 табл 2 раза в день 1 месяц
Рада помочь , обращайтесь
Крепкого Вам здоровья ?