Болит грудь и тошнота от приема Жанина
Добрый день! В июле 2022 года делали операцию , удалили эндометриоидную кисту. После операции 10 месяц пила Визанну, очень устала от Визанны, гинеколог перевела на Жанин по схеме : три упаковки, затем 4 дня перерыв и снова. Первую таблетку выпила 30 июня 2023. Но почти сразу начала сильно болеть грудь, тошнота сильная, особенно по вечерам , небольшие выделения. Узи молочных желез делала недавно, все в порядке, только есть «эхо картина фиброзно - кистозной мастопатии. На данный момент выпила 17 таблеток из упаковки. Побочек меньше не стало. Подскажите, что делать ? Переходить на другие КОК? Если да, то на какие и по какой схеме ? И нужно ли допивать эту упаковку или могу с завтрашнего дня перейти на другие КОК ?
Принятый ответ
Добрый день.
Ничего необычного в этом нет.
Это обычные побочные эффекты, которые проявляются практически на каждых ОК.
Со временем побочные эффекты должны пройти.
Поэтому не рекомендовал бы вам менять.
Алексей, поняла, спасибо. По какой схеме посоветуете применять препарат, подскажите , пожалуйста ? Каждая упаковка и 7 дневный перерыв или же, как настаивает мой гинеколог, 3 упаковки подряд, затем 4 дня перерыв и опять 3 упаковки подряд ?
Если сейчас по УЗИ все хорошо, то не вижу необходимости в такой схеме приёма.
Можно принимать как обычно
Алексей, поняла, спасибо! А может быть есть какие - то препараты , которые смогут облегчить и уменьшить боли в груди и от тошноты постоянной пока идет привыкание к препарату , подскажите, пожалуйста ?
Ну боли в молочных железах только обезболивающими , а от тошноты можно церукал.
Принятый ответ
Здравствуйте. В первые 3 месяца приёма препарата могут быть такие симптомы, пока организм адаптируется к гормону. Пока продолжайте прием дальше и наблюдайте как будет на сл упаковке. Если не пройдет, то можно поменять на Силуэт. И лучше принимать такие препараты по обычной схеме 21-7
Екатерина, подскажите, пожалуйста , чем плох формат приема препарата по схеме : 3 упаковки подряд, затем перерыв 4 дня и на 5 день снова по данной схеме ?
Очень редко такая форма подходит, могут быть прорывные кровотечения.
Екатерина, спасибо большое ! Просто как мне сказала мой гинеколог, при эндометриозе - чем реже приходят месячные, тем лучше. Так как с каждой менструацией может прогрессировать эндометриоз и снова может появиться киста. Поэтому, подскажите, пожалуйста, для неразбирающегося человека в гинекологии. Чем плохи прорывные выделения ?
Это Вам будет доставлять дискомфорт, иногда мазать может очень долго. Дело только в этом.
Екатерина, то есть для организма не страшны такие прорывные кровотечения и останавливать их не нужно ? Просто ждать пока сами пройдут и параллельно дальше принимать препарат, верно?
Да, все верно, это не опасно. Только Вам дискомфорт и всё.
Екатерина, поняла, спасибо! А может быть есть какие - то препараты , которые смогут облегчить и уменьшить боли в груди и от тошноты постоянной пока идет привыкание к препарату , подскажите, пожалуйста ?
От боли в груди можно любое обезболивающее, а от тошноты можно церукал по 1т 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно перейти на Клайру, принимать лучше препарат по стандартной схеме: упаковка-перерыв-упаковка
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста узи молочных желез
Наталья, добрый вечер ! Фото УЗИ прикрепила !
Принятый ответ
Здравствуйте! Это реакция на приём КОК, такое бывает в первые 2-3 месяца приёма препарата. Та схема, что была выбрана, не всеми хорошо переносится, очень часто появляются кровянистые выделения, я бы порекомендовала всё же выбрать схему 21/7, она обычно хорошо переносится. Можно Жанин заменить на Силует(такой же состав, но бывает, что женщины его лучше переносят), сейчас можно прекратить текущую упаковку, дождаться менструации и с 1 дня начать прием Силуета. Будьте здоровы
Елена, спасибо большое ! Просто как мне сказала мой гинеколог, при эндометриозе - чем реже приходят месячные, тем лучше. Так как с каждой менструацией может прогрессировать эндометриоз и снова может появиться киста. Поэтому, подскажите, пожалуйста, для неразбирающегося человека в гинекологии. Чем плохи прорывные выделения ?
В них нет особо ничего плохого, это может только доставлять Вам дискомфорт, вот и всё. Можете попробовать эту схему, вполне возможно, что Вас всё устроит, если нет, то всегда можно рассмотреть другой вариант
Елена, то есть для организма не страшны такие прорывные кровотечения и останавливать их не нужно ? Просто ждать пока сами пройдут и параллельно дальше принимать препарат, верно?
Нет, это страшно для организма, но если будет длительно кровить, то может падать гемоглобин, а это уже нехорошо
Елена, поняла, спасибо! А может быть есть какие - то препараты , которые смогут облегчить и уменьшить боли в груди и от тошноты постоянной пока идет привыкание к препарату , подскажите, пожалуйста ?
Можно пить омепразол за 30 минут до еды по утрам, а сам КОК уже вечером перед сном после еды
Елена, поняла, большое спасибо! Как подскажите, пожалуйста, кто - то очень негативно относится к Силуэту, что якобы это дженерик, не оригинальный препарат и работает хуже, чем Жанин. Как вы относитесь к этому ? Есть ли действительно разница в этих препаратах ?
В принципе у них нет особой разницы, не считая производителя, состав одинаковый. Оба препарата хорошие, оба хорошо работают, поэтому можно выбрать любой из них
Здравствуйте. Упаковку нужно допить до конца, и можете перейти на,силуэт например. Но не по той схеме что вам расписал гинеколог