Прием Визанны.

Добрый день. 10 месяцев принимаю Визанну от эндометриоза. В июле 2022 году была операция по удалению эндометриодной кисты на яичнике и прижигали очаги эндометриоза на яичнике. В апреле появилась функциональная киста на фоне приема визанны, затем сама распалась. Врачи сказали переходить на КОК , на Жанин. Я Согласилась. Допила упаковку Визанны, последнюю таблетку выпила 6 дней назад. Но поняла, что очень боюсь и не готова уходить с Визанны , боюсь, чьо снова эндометриоз и боли вернутся. Хочу пока остаться на Визанне. Подскажите, могу ли я завтра начать пить новую упаковку? Или нельзя, так как 6 дней уже не пила Визанну и это слишком большой промежуток ? Подскажите, когда могу возобновить прием препарата : нужно ли дождаться менструации или могу начать новую упаковку сегодня ? Менструации пока не было, врачи сказали, что месячные придут примерно через месяц.Беременность пока не планирую.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Доброе утро! Не переживайте так и начинайте прием визанны сегодня. В 6 днях отсутствия приема препарата нет никакой проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, Поняла. Большое спасибо. Скажите, пожалуйста, а есть ли какие - то научные исследования, доказывающие сколько лет или месяцев можно безопасно принимать Визанну, чтобы это не вызвало рак и другие возможные заболевания ? Потому что я не могу найти в интернете сколько времени можно безопасно принимать Визанну.

Юлия, можно принимать и пять лет. Данный препарат не приводит к раку, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, вы можете начать приём препарата и завтра. На кок тоже могут образовыватся кисты. Если вам комфортно вы можете продолжить приём визанны. Функциональные кисты сами регрессируют через 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, Поняла. Большое спасибо. Скажите, пожалуйста, а есть ли какие - то научные исследования, доказывающие сколько лет или месяцев можно безопасно принимать Визанну, чтобы это не вызвало рак и другие возможные заболевания ? Потому что я не могу найти в интернете сколько времени можно безопасно принимать Визанну.

Визанну можно принимать длительно , сколько это требуется, так заявляют производители . Онкологические заболевания не вызывает длительный приём.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, вы можете спокойно вернуться на визанну и не ждать
Визанна идеальный препарат для лечения эндометриоза, кок не так влияют на сами очаги эндометриоидные
Поэтому если вы хорошо переносите Визанну, то советую остаться на этом препарате до планирования беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, Поняла. Большое спасибо. Скажите, пожалуйста, а есть ли какие - то научные исследования, доказывающие сколько лет или месяцев можно безопасно принимать Визанну, чтобы это не вызвало рак и другие возможные заболевания ? Потому что я не могу найти в интернете сколько времени можно безопасно принимать Визанну.

Раньше только 6 мес можно было, дальше боялись
Сейчас, по зарубежным статьям , можно принимать максимально долго как требуется
Препарат безопасен , рак он не вызывает

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, ничего страшного. Спокойно начинайте прием Визанны сегодня или завтра, так можно. Перерыв никак негативно не скажется. Препарат хороший, его нужно принимать. А перед планированием беременности просто его отмените и все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, Поняла. Большое спасибо. Скажите, пожалуйста, а есть ли какие - то научные исследования, доказывающие сколько лет или месяцев можно безопасно принимать Визанну, чтобы это не вызвало рак и другие возможные заболевания ? Потому что я не могу найти в интернете сколько времени можно безопасно принимать Визанну.

Визанна не вызывает онкологию, это исключено. Можно принимать много лет, пока не захотите беременеть.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Да, конечно, можете
2. Нет, 6-ти дневный перерыв никак не навредит
3. Не обязательно начинать прием Визанны с 1го дня цикла, если эндометрий у Вас тонкий, то можете начать прием уже сегодня.

Все-таки, именно, Визанна - это золотой стандарт лечения эндометриоза, поэтому рекомендую остаться на этом препарате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, Поняла. Большое спасибо. Скажите, пожалуйста, а есть ли какие - то научные исследования, доказывающие сколько лет или месяцев можно безопасно принимать Визанну, чтобы это не вызвало рак и другие возможные заболевания ? Потому что я не могу найти в интернете сколько времени можно безопасно принимать Визанну.

Да, Визанну можно принимать в течение нескольких лет в непрерывном режиме.
Риск развития онкологических заболеваний при этом, не повышается.

Здравствуйте. Визанну можно начинать с любого дня цикла, это не кок, а диеногест. Вам лучше остаться на визанне, если хорошо его переносите. Функциональные кисты могут образовываться и потом проходить, ничего страшного, визанну продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат, Поняла. Большое спасибо. Скажите, пожалуйста, а есть ли какие - то научные исследования, доказывающие сколько лет или месяцев можно безопасно принимать Визанну, чтобы это не вызвало рак и другие возможные заболевания ? Потому что я не могу найти в интернете сколько времени можно безопасно принимать Визанну.

Визанна не вызывает рак . Можно принимать минимум 6 мес и до 5 лет, если такие исследования , потом перерыв нужно сделать. Раз в год УЗИ малого таза, УЗИ молочных желез проходите, коагулограмму сдавайте

Добрый день, Юлия! Можете принимать визанну с завтрашнего дня. Обычно назначается на 1-2 года. Но при хорошей переносимости.можно принимать дольше. В плане кок, жанин в дальнейшем при необходимости принимать тоже можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олег, Поняла. Большое спасибо. Скажите, пожалуйста, а есть ли какие - то научные исследования, доказывающие сколько лет или месяцев можно безопасно принимать Визанну, чтобы это не вызвало рак и другие возможные заболевания ? Потому что я не могу найти в интернете сколько времени можно безопасно принимать Визанну.

Добрый день, Юлия! Да, такие научные исследования есть, в которых приём визанны продолжался в течение до 5 лет с хорошими результатами. Поэтому можно принимать в пределах таких сроков. Единственно контрольные обследования стоит делать- узи молочной железы 1 раз в год, Д-димер, АлАТ, АсАТ, билирубин, узи малого таза. И если все нормально можно принимать. Кисты функциональные могут образовываться, но обычно они сами проходят самостоятельно.

Здравствуйте, вы можете продолжать приём визанны несмотря на перерыв
Препарат диеногеста(визанна) это препарат первой линии в лечении эндометриоза, его можно применять длительно
КОК это скорее альтернативные методы лечения

Здравствуйте. Можете начать прием завтра. Ничего страшного нет

Здравствуйте, вы можете не дождаться менструации и начать принимать визанны, ничего страшного нет, можете длительно принимать данный препарат