Вич при уколе иглой

Укололся иглой, возможно вич инфицированной, спустя сутки после внутривенной инъекции, рана была неглубокой, сразу обработал спиртом, какова вероятность заражения? нужно ли принимать антиретровир терапию если прошло 24 часа с момента укола? стоил ли ее принимать?

нет
25 лет

Добрый вечер!Уточните,подалуйста, вы укрлолись иглой, которую использовали сутки назад?

Елена, думаю да, игле около суток предположительно

Если так ,то риска нет, вирус улетучился быстро.Если вы делали инъекуию эти шприцом то там внутри шприца могли быть остатки крови, и тогда в этом случае опасность заражения есть

Елена, нет, только укололась, тогда нет смысла в арт?

Елена, и сразу спиртом обработала

Если так, то риска нет.
Через 6 недель сдайте кровь ИФА 4 поколения к ВИЧ что б полностью успокоиться и забыть про этот случай

Здравствуйте. Если вы сомневаетесь в содержимом иглы, то необходимо обратиться в СПИД центр для того чтобы начать арвт в течение 72 часов.

Здравствуйте, риск менее 2%, профилактика вам показана, эффективна до 3 суток, чем раньше тем лучше (наиболее эффективна при начале до 2ч)

Принятый ответ

Здравствуйте
Это считается аварийной ситуацией. Необходимо начать антиретровирусную терапию в течение 72ч, принимать 28 дней. В течение года вы должны состоять на учете в СПИД центре, сдавать кровь методами ИФА и ПЦР сразу после того как укололись, через 6 недель, 3,6 и 12 месяцев. Если в течение года тесты отрицательные, вас снимают с учета.

Здравствуйте! В данной ситуации возможно заражение, необходимо проведение курса терапии, обратитесь в СПИД центр