Воспалился заусенец
Здравствуйте, на пальце образовался заусенец, нечаянно несколько дней назад задела и разодрала его, вроде начал заживать, кровь застыла, но началось как-будто воспаление, рана покраснела вокруг, болит, намазала левомеколью, что нужно еще предпринять или рана совсем не критична? Я беременна, поэтому переживаю даже за такую небольшую травму, может ли инфекция попасть ребенку?
Принятый ответ
Добрый день. По фото рана не критична. Рекомендовано ванночки с гипертоническим раствором натрия хлорида из расчёта 2ч.л.соли на 200 мл тёплой воды и повязки с мазью левомеколь 2 раза в день. 4-5 дней.
Игорь Владимирович, при таких маленьких ранах, как заусенец не возможно развитие сепсиса?
Почему место раны красное и болит?
Сепсис это тяжёлое заболевание проявляющееся системными проявленияии, лихорадкой, гемодинамическими и сосудистым нарушениями, полиорганной недостаточность. В данном случае имеет место местная воспалительный реакция мягких тканей на наличие ранки.
Игорь Владимирович, а само покраснение говорит о том, что попала бактерия или просто реакция кожи на рану?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото ситуация не критичная, явного воспаления не видно. Не волнуйтесь, на ребенка это никак не повлияет
Рекомендую солевые ванночки 2 раза в день по 15-20 минут ( 1 ст. соли на стакан воды).
Сам заусенец обрабатывать хлоргексидином, накладывать бинтовую повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально страшного ничего не наблюдается, большого воспаления нет.
Думаю, пару дней солевых ванночек утром и вечером для пальца (100 г соли на 1 литр воды, остудить до комнатной температуры, держать палец в течение 15 минут), и местного нанесения мази левомеколь на область красноты, далее под марлевую повязку - будет вполне достаточно, чтобы ситуация нормализовалась.
Инфекция ребенку не перейдет, сепсис Вам из-за такой ранки тоже не грозит, не переживайте.
Здоровья Вам и удачи!
Антон Андреевич, спасибо, рана получается уже затянулась, кровь осталась засохшая и вот покраснения.
Вполне вероятно, что такая реакция окружающей кожи случилась на саму травму - локальное усиление кровотока в микрососудистом русле. На инфицирование данное состояние не похоже.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте ?
В данном случае начните с консервативного лечения:
?Солевые ванночки: 2-3 в сутки по 5 мин.
?Обработка хлоргексидином или мирамистином.
?Фуцидиновую мазь, под повязку.
При ухудшении состояния к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте! Рана не критичная, на плод не повлияет.
Делайте влажно-высыхающую повязку с водным хлоргексидином 2 раза в день; надевайте перчатки при выполнении домашних дел, связанных с водой. В течение 3-5 дней всё пройдет.
Здоровья вам!