Консультация невролога /

Моторные тики — вопрос №1461363

Здравствуйте. Помогите пожалуйста моему сыну 9 лет. С рождения мы ходим к неврологу. У нас в маленьком возрасте был тремор, потом прошёл, потом были моторные тики, помаргивание, кашленье . Прошло. А сейчас в 9 лет начал трясти сильно головой. Незнаю что и делать. Эпилепсии не выявили, чуток есть кривошея. Пили и анфивен, фенибут, Пантогам, и вроде всё что прописывал врач. Но сейчас я незнаю как убрать это мотание головой, какие процедуры и лекарства нам принимать? Помогите пожалуйста

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте! Когда последня консультация невролога была, когда закончили лечение препаратами? Была консультация психолога (нейропсихолога)?
Принятый ответ
Клиент
Цырегма, здравствуйте. В данный момент мы сейчас пьем лекарства. Думаю может МРТ сделать? Отчего такие тики не понимаю. К психологу записались. У невролога были вчера.

Детский невролог
Тикозные расстройства связаны с функциональным состоянием нервной системы. Развивается у детей тревожных, с возбудимой нервной системой. Как правило на МРТ грубых нарушений не находят.
Нужна работа с психологом, у ребёнка могут быть скрытые страхи, комплексы.
Клиент
Цырегма, спасибо большое. Подскажите пожалуйста что можно пить , может успокоительное какое то
Детский невролог
Основные препараты это Фенибут (Антифер, Ноофен), Пантогам, Глицин; можно попробовать препарат Тиралиджен (он по рецепту). Также применяется БОС терапия (биологически обратная связь).
Клиент
Цырегма, подскажите пожалуйста эффективна ли процедура БАК. Стоит ли её проходить?
Детский невролог
Да, попробовать стоит
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! К сожалению тики могут хронизироваться, поэтому с ростом ребёнка бывает трудно подобрать терапию. Сейчас рекомендуется соблюдение режима дня, полноценный сон и отдых, исключить тв и гаджеты, стрессовые ситуации. Занятия с детским психологом, можно массаж, плавание. Если фенибут не купировал, можно тералиджен 1/2 т на ночь 5 дней, при хорошей переносимости 1/2 т 2 рд в течение 2 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в вашем случае нужно рассмотреть вопрос о начале приема Тералиджена .
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте. Нам прописали гидроксизин.
Невролог, Терапевт
Неплохой препарат, мягкий транквилизатор.
Психотерапевт
Здравствуйте!
В идеале начинать с тералиджена (он неплохо справяется с моторными тиками), так же надо думать об антидепрессивной терапии (сертралин в частности), тики связано с повышенной возбудимостью работы нервной системы и препараты конечно надо подбирать.

РОмашковые ванночки делать и препараты магния можно давать, они успокоят работу нервной системы.
У врача-психиатра были на приеме?
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте. Мы записались к психологу. Тералиджен по рецепту?
Клиент
Артур, спасибо большое за ответ. Сначала с психологом поработаем и медикаментозное лечение
Психотерапевт
Тералиджен по рецептик все верно, из безрецептрных препаратов не думаю, что что-то вам подойдет в этой ситуации!
Невролог
Здравствуйте,моторные тики чаще всего возникают у эмоциональных деток.
- соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе
- не акцентируйте внимание ребенка на этих движениях, старайтесь отвлекать
- избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок
- ограничьте просмотр мультфильмов, мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему
- покажите ребёнка детскому психологу
Из препаратов можно принимать Терлиджен по 1/4 на ночь -5 дней,затем 1/4 утром и 1/2 на ночь 5 дней,затем 1/2 утром и вечером в течение месяца, также постепенно отменять.