Моторные тики

Здравствуйте. Помогите пожалуйста моему сыну 9 лет. С рождения мы ходим к неврологу. У нас в маленьком возрасте был тремор, потом прошёл, потом были моторные тики, помаргивание, кашленье . Прошло. А сейчас в 9 лет начал трясти сильно головой. Незнаю что и делать. Эпилепсии не выявили, чуток есть кривошея. Пили и анфивен, фенибут, Пантогам, и вроде всё что прописывал врач. Но сейчас я незнаю как убрать это мотание головой, какие процедуры и лекарства нам принимать? Помогите пожалуйста

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда последня консультация невролога была, когда закончили лечение препаратами? Была консультация психолога (нейропсихолога)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Цырегма, здравствуйте. В данный момент мы сейчас пьем лекарства. Думаю может МРТ сделать? Отчего такие тики не понимаю. К психологу записались. У невролога были вчера.

Тикозные расстройства связаны с функциональным состоянием нервной системы. Развивается у детей тревожных, с возбудимой нервной системой. Как правило на МРТ грубых нарушений не находят.
Нужна работа с психологом, у ребёнка могут быть скрытые страхи, комплексы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Цырегма, спасибо большое. Подскажите пожалуйста что можно пить , может успокоительное какое то

Основные препараты это Фенибут (Антифер, Ноофен), Пантогам, Глицин; можно попробовать препарат Тиралиджен (он по рецепту). Также применяется БОС терапия (биологически обратная связь).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Цырегма, подскажите пожалуйста эффективна ли процедура БАК. Стоит ли её проходить?

Да, попробовать стоит

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению тики могут хронизироваться, поэтому с ростом ребёнка бывает трудно подобрать терапию. Сейчас рекомендуется соблюдение режима дня, полноценный сон и отдых, исключить тв и гаджеты, стрессовые ситуации. Занятия с детским психологом, можно массаж, плавание. Если фенибут не купировал, можно тералиджен 1/2 т на ночь 5 дней, при хорошей переносимости 1/2 т 2 рд в течение 2 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае нужно рассмотреть вопрос о начале приема Тералиджена .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алана, здравствуйте. Нам прописали гидроксизин.

Неплохой препарат, мягкий транквилизатор.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В идеале начинать с тералиджена (он неплохо справяется с моторными тиками), так же надо думать об антидепрессивной терапии (сертралин в частности), тики связано с повышенной возбудимостью работы нервной системы и препараты конечно надо подбирать.

РОмашковые ванночки делать и препараты магния можно давать, они успокоят работу нервной системы.
У врача-психиатра были на приеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Артур, здравствуйте. Мы записались к психологу. Тералиджен по рецепту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Артур, спасибо большое за ответ. Сначала с психологом поработаем и медикаментозное лечение

Тералиджен по рецептик все верно, из безрецептрных препаратов не думаю, что что-то вам подойдет в этой ситуации!

Принятый ответ

Здравствуйте,моторные тики чаще всего возникают у эмоциональных деток.
- соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе
- не акцентируйте внимание ребенка на этих движениях, старайтесь отвлекать
- избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок
- ограничьте просмотр мультфильмов, мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему
- покажите ребёнка детскому психологу
Из препаратов можно принимать Терлиджен по 1/4 на ночь -5 дней,затем 1/4 утром и 1/2 на ночь 5 дней,затем 1/2 утром и вечером в течение месяца, также постепенно отменять.