Консультация гастроэнтеролога /

Позывы к тошноте в ночное время у ребенка 11 лет — вопрос №1466948

Добрый день! У ребенка 11 лет уже третью неделю проявляются позывы к тошноте в ночное время, но отходит только пенистая слюна и немного слизи. До этого был фарингит, я подумала что может осложнения и показала его лору, далее проверялись в больнице, сдавали кровь из пальца и делали рентген. Температуры нет, насморка и кашля так же. Был период когда он был один дома и задавился слюной, сказал что чуть не умер, после этого у нас началась данная симптоматика по ночам. После осмотра педиатром, врач сказал что больше походит на нервные тики и назначила нам глицин 3 раза в день, но это не проходит. Бывает происходит после того как заснет через час, либо под утро в 4 часу, в 8 часу. Начинается всё с позывов в животе и пока не отойдет хоть немного слизи это не прекращается. Если в течении дня он пил газировку, как было у нас на днях, то сразу после сна через час произошли позывы и его стошнило всем что было у него в желудке. Возможно у нас что-то с пищеварением, хотя в течении дня ничего не болит, со стулом всё в порядке. Уже не знаем что думать, возможно необходимо к неврологу обратиться или сначала к гастроэнтерологу. Какие обследования нужно пройти, может узи брюшной полости? Еще после всего как это заканчивается в животе начинает всё урчать, в области кишечника.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимы следующие анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно .
Если анализы все в норме , то да нужна консультация невролога.
Клиент
Хорошо, спасибо за рекомендации!

Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! В весе ребенок не теряет? В течение дня кушает нормально?
Нет ли обилия жирной и жареной пищи?
Клиент
Здравствуйте! Вес не теряет, кушаем из под палки. Вперед гостил у бабушки, я так поняла покупалось всё что хотел, сами понимаете (кола, чипсы и т.д.). Из жаренного только круглая картошка, не часто. Иногда мог пойти купить себе шаурму пока все на работе, хотя в холодильнике суп, а с утра каша.
Педиатр
Я бы Вам рекомендовала последить за питанием. Предполагаю, что это функциональное заболевание. Просто можно сдать общий анализ крови с лейкоформулой. Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий белок, общий билирубин и его фракции, ферритин, СРБ, глюкоза, холестерин, щелочная фосфатаза , липаза, амилаза) и узи органов брюшной полости.
Если все будет хорошо, то можно курс спазмолитиков пропить, если также будет беспокоить тошнота. А пока не есть за 3 часа до сна, убрать газированные напитки, чипсы, жареное на ночь, достаточная физическая активность в течении дня.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за рекомендации!!!