Консультация дерматолога /

Отслойка ногтя — вопрос №1461393

Добрый вечер. 2 месяца назад появилась отслойка ногтя. Ноготь не ударяла. Со всеми остальными ногтями все в порядке. С момента появления отслойки ногти ни чем не покрывала. За 2 месяца отслойка ни больше ни меньше не стала. 2 дня назад покрыла ногти гель-лаком и сегодня под этой отслойкой немного начало болеть. Подскажите пожалуйста что это может быть?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
сейчас есть отслойка от матрикса. Чтобы понимать необходимо посмотреть саму ногтевую пластину.
Возможно и признак ониходистрофии.
Рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней. Мазь левомеколь 3 р в день 7дней.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках в течение 10дней.
Клиент
Татьяна, добрый вечер. А какие могут быть причины такой сильной отслойки?
И леврмеколь нужно под ноготь или сверху втирать?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Левомеколь под ногтевую пластину.
Причина может быть ранее повреждение матрикса при маникюре, или случайной травматизации, а самое неприятное грибковая инфекция, но я не утверждаю.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, частая причина онихолизиса это нанесение гель-лака, ожоги УФ-лампой. Иногда для восстановления необходим длительный срок - полгода, год. Для восстановления необходимо прекратить нанесение гель-лака, сдать на всякий случай посев на грибковую инфекцию, наносите лосьон клавио восстанавливающий 6 месяцев
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,здравствуйте
На фото проявление онихолизиса,так как я вищуалтно не вижу ногтевую пластину,то необходимо первым делом сдать соскоб на грибковую инфекцию,предварительно ничем не мазать 12 часов
При положительном анализе :
-Экзодерил раствор 2 р в день 3-4 мес
-лак Офломил 2 р в неделю 3-4 мес
При отрицательном анализе:
-лосьон клавио восстанавливающий 2 р в день 3 месяца
-драже мерц по 1т 2 р в день 2 месяца
-исключить покрытие
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.По снимку понять что либо не возможно.По сообщению можно предположить развитие ониходистрофии.Снимите лак, рассмотрите использование лосьона клавио два раза в день.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Это проявления онихолизиса внешнее
Провоцируют: гель - лак, изменения внутри организма
- проверить Узи Щж и гормоны Щж: ттг, т3 и т4 свою, ат к тпо и ат к ТГ
Далее - консультация эндокринолога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
- если есть проблемы с ЖКТ, обследоваться у гастроэнтеролога
Сейчас
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
- аевит 1 кап 2 раза в день месяц
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
Остальное по результатам обследования
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это онихолизис . Часто бывает ожог от лампы